дело №... г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва, Республики Коми ... г.
Судья ... суда Республики Коми Баринова С.В.
при секретаре судебного заседания Салуян О.В.,
с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры Загрудиновой Е.В.,
защитника Майковой Л.В., предоставившей удостоверение №... , ордер №... от ... г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, ... года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, зарегистрированного ... ... кв. ... Республики Коми, фактически проживающего ... ... ... Республики Коми, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего продавцом-консультантом ООО «Хорошая связь», ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7, будучи свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах:
... г. в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, ФИО7 находясь в зале судебного заседания ... суда Республики Коми, расположенного по адресу: Республика ... ... ... а в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению FIO4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу и с целью помочь FIO4 уйти от уголовной ответственности за содеянное, дал суду заведомо ложные показания о непричастности FIO4 к совершению вмененного ему преступления. Ложные показания ФИО7 в суде были опровергнуты показаниями самого ФИО7., данными им в ходе предварительного расследования, а также другими материалами уголовного дела и ... г. ... судом РК в отношении FIO4 был вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.
Подсудимый ФИО7 заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ФИО7 добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия ФИО7 квалифицируются по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Сомнений в психическом состоянии подсудимого ФИО7 у суда нет, поскольку на учете у врача психиатра он не состоит л.д. 59), кроме этого в судебном заседании ФИО7 четко отвечал на поставленные вопросы и своим поведением не вызвал сомнений в своей вменяемости. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО7, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7 суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка л.д. 54), а также полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7., судом не установлено.
По месту регистрации ФИО7 характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался л.д. 62), не судим л.д. 63-65).
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО7., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что подсудимый полностью признает себя виновным, в связи с чем дело слушается в особом порядке, кроме этого суд учитывает материальное положение ФИО7, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного ФИО7 преступления и позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. Суд приходит к выводу, что назначение ФИО7 наказания в виде штрафа, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения подсудимому ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. В. Баринова