Дело № Номер обезличен2010 г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» июня 2010 г. г. Емва
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Коноваловой О.В.,
при секретаре Лакатош Э.Л.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л.И.,
подсудимой Киросовой О.Л.,
защитника Майковой Л.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КИРОСОВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной ... ..., проживающей в ...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Киросова О.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 27 марта 2010 года до 08 часов 29 марта 2010 года, подсудимая Киросова О.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., действуя тайно, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа похитила имущество, а именно:
-стиральную машинку «Мини Вятка», стоимостью 2300 рублей;
-2 накидки на кресло, на общую сумму 200 рублей;
-мясорубку механическую, стоимостью 50 рублей;
-2 килограмма свежего сала, стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 280 рублей;
-1 бутылку растительного масла «Золотая семечка», стоимостью 50 рублей;
-1 пачку масла сливочного «Крестьянское», стоимостью 27 рублей;
-1 пачку маргарина «Хозяюшка», стоимостью 15 рублей;
-1 банку томатной пасты «Помидорка», стоимостью 25 рублей;
-1 килограмм лука, стоимостью 25 рублей;
-1 пачку крупы гречи, стоимостью 23 рубля;
-1 килограмм развесного риса, стоимостью 39 рублей;
-1 пачку крупы пшена, стоимостью 19 рублей;
-1 пачку крупы перловой, стоимостью 19 рублей;
-3 килограмма макарон, стоимостью 22 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 66 рублей и причинив потерпевшей ФИО8. значительный ущерб на сумму 3138 рублей, скрылась с места происшествия.
Подсудимая Киросова О.Л. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
21.05.2010 г. постановлением судьи Княжпогостского районного суда Республики Коми дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Киросова О.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Виновность подсудимой Киросовой О.Л. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах действия подсудимой Киросовой О.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в отношении подсудимой Киросовой О.Л., судом не установлено.
По месту жительства Киросова О.Л. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений л.д. 61), ранее судима л.д. 63, 67-69), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 58-59), к административной ответственности не привлекаласьл.д. 62).
При назначении вида и размера наказания подсудимой Киросовой О.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, склонной к совершению преступлений корыстной направленности, отношение подсудимой к содеянному, признание ею своей вины, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ считает необходимым назначить подсудимой наказание, в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Киросовой О.Л. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное ею преступление.
Суд считает возможным не назначать Киросовой О.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киросову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 05.10.2009 г. и окончательно назначить Киросовой О.Л. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 08 июня 2010 г.
Зачесть Киросовой О.Л. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей, с 07.04.2010 г. по 07.06.2010 г.
Меру пресечения Киросовой О.Л. оставить без изменения - заключение под стражей и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД Княжпогостского района и ФБУ «Следственный изолятор № 2» ГУФСИН России по Республике Коми.
Вещественное доказательство- след пальцев рук, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - О.В. Коновалова
Копия верна: Судья