Дело № Номер обезличен2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24 » мая 2010 г. г. Емва
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи
Коноваловой О.В.,
при секретаре Лакатош Э.Л.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л.И.,
подсудимого Нефёдова Л.В.
защитника Хомяк А.Н., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НЕФЁДОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нефёдов Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 час. 20 ноября 2009 года до 21 час. 30 ноября 2009 года, подсудимый Нефёдов Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бани, расположенной напротив дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО6, тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS 180», стоимостью 8700 рублей и причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб, скрылся с места происшествия.
Подсудимый Нефёдов Л.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
11.05.2010 г. постановлением судьи Княжпогостского районного суда Республики Коми дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Нефёдов Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Виновность подсудимого Нефёдова Л.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах действия подсудимого Нефёдова Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Нефёдова Л.В., суд признает явку с повинной, составленную им собственноручно л.д. 69).
В действиях подсудимого Нефёдова Л.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.
По месту жительства Нефёдов Л.В. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений л.д. 98), ранее судим л.д.102, 104-105), на учете у врача нарколога и психиатра не состоитл.д.97).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Нефёдову Л.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, а также учитывая то, что освободившись из мест лишения свободы, Нефёдов Л.В. на путь исправления не встал, через непродолжительное время вновь совершил преступление корыстной направленности и, несмотря на обстоятельство смягчающее наказание, признание им своей вины, суд приходит к убеждению о назначении последнему лишь реального наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Нефёдову Л.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.
Вид исправительного учреждения Нефёдову Л.В. назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нефёдова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от 14.05.2010 г., окончательно назначить Нефёдову Л.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24 мая 2010 г.
Зачесть Нефёдову Л.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и отбывания наказания по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от 14.05.2010 г., с 08.04.2010 г. по 23.05.2010 г.
Меру пресечения Нефёдову Л.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД Княжпогостского района Республики Коми и ФБУ «Следственный изолятор № 2» ГУФСИН России по Республике Коми.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - О.В. Коновалова
Копия верна: Судья