дело <Номер обезличен>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва, Республики Коми 11 июня 2010г.
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бариновой С.В.
при секретаре судебного заседания Салуян О.В.,
с участием государственного обвинителя Княжпогостской районной прокуратуры Загрудиновой Е.В.,
подсудимого Зимина С.М.,
его защитника адвоката Милановича П.А., представившего удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> от 11 июня 2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗИМИНА <...>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со <...> образованием, зарегистрированного и проживающего <...>, <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зимин С.М., управляя автомобилем, нарушил правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
03 февраля 2010г. в период времени с 09 часов до 11 часов, водитель Зимин С.М., управляя автомобилем марки «<...>» государственный регистрационный знак <Номер обезличен> регион, двигался на 95 километре автодороги сообщением <...> вне населенного пункта с двусторонним движением в сторону г. <...> по очищенной от снега проезжей части, имевшей снежный накат и не обработанной противоскользящим материалом, с неустановленной скоростью. При этом водитель Зимин С.М., нарушая требования п.п. 1.5, 8.1, 9.1, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не рассчитав скорость движения управляемого автомобиля, не приняв во внимание наличие опасных поворотов, в условиях ограниченной видимости, состояние дорожного покрытия и метеорологические условия, не предвидя общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимом внимании и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде столкновения с идущим во встречном направлении транспортом, при повороте направо не справился с управлением автомобиля и совершил маневр с выездом на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем марки «<...>» государственный регистрационный знак <Номер обезличен> регион, находившимся под управлением ФИО12.
В результате неосторожных действий при нарушении норм ПДД РФ водителем Зиминым С.М. ФИО13 были причинены закрытый вывих правого бедра с переломом края вертлужной впадины и его смещением, закрытый перелом средней трети левого бедра со смещением отломков, закрытый перелом шейки левого бедра, рвано-ушибленная рана правого коленного сустава, закрытый перелом правой лучевой кости в средней трети со смещением отломков, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана нижней губы, которые по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Своими действиями водитель Зимин С.М. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
1.5., где сказано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
8.1., где сказано, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;
9.1., где сказано, что количество полос для движения при отсутствии разметки определяется самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимыми интервалами между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;
9.4., где сказано, что вне населенных пунктов и где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы при свободных правых;
10.1., где сказано, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры вплоть до остановки транспортного средства.
Подсудимый Зимин С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Зиминым С.М. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Зимина С.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
<...> С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Зимина С.М. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельство, смягчающее наказание Зимина С.М., суд учитывает его полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зимина С.М., судом не установлено.
<...>
При назначении вида и размера наказания подсудимому Зимину С.М., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, <...>, наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что подсудимый полностью признает себя виновным, в связи с чем дело слушается в особом порядке, кроме этого суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Зимина С.М., при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Зиминым С.М. преступления и которые давали бы основание для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.
Однако совокупность данных о личности Зимина С.М., его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Зимина С.М. и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение Зимину С.М. условного наказания с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Зимина <...> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с лишения права управлять транспортными средствами на срок шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зимину С.М. считать условным с испытательным сроком один год.
В течение испытательного срока обязать Зимина С.М. своевременно встать на учет в специализированный орган по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без его разрешения не менять постоянного места жительства, а также не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Зимину С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. В. Баринова