Дело № 1- 65/ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 07 июля 2010 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Юрмановой С. Ю.,
подсудимого Козловского В. А.,
защитника подсудимого адвоката Распопова А. Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козловского ..., Дата обезличена года рождения, ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козловский В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период с 17-00 часов 14 марта 2010 года до 19-00 часов 24 марта 2010 года Козловский В. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав с помощью металлического молотка замок входной двери, незаконно через входную дверь проник в жилой дом, расположенный во дворе дома ..., принадлежащего ФИО8, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мясо- свинину в количестве 5 кг. стоимостью 200 руб. за 1 кг. на общую сумму 1 000 руб., принадлежащее ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Козловский В. А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной, в качестве которой суд признает заявление Козловского В. А. (л. д. 27), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в резулшьтате преступления, а также судом признается его искреннее раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
...
(л. д. 42, 44, 50)
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, личность подсудимого, ..., смягчающие наказание обстоятельства и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также принимая во внимание вышеизложенное, совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места работы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания и назначенное наказание следует считать условным.
Учитывая материальное положение подсудимого, его возраст, а также размер причиненного ущерба и его возмещение подсудимым, суд находит дополнительное наказание в виде штрафа Козловскому В. А. не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козловского ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козловскому В. А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Козловского В. А. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: металлический молоток- передать ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья А. А. Лобанов