Дело № 1- 105/ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 11 августа 2010 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Княжпогостского района Республики Коми Багрова А. В.,
подсудимой Потопейко Е. В.,
защитника подсудимой адвоката Майковой Л. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потопейко ..., Дата обезличена года рождения, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потопейко Е. В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО7, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.
В период с 10-00 часов 22 марта 2010 года до 15 часов 27 минут 26 марта 2010 года Потопейко Е. В., находясь ... ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла ФИО7 не менее трех ударов тростью в область правого плеча и не менее двух ударов ногами по различным частям тела потерпевшего, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде закрытого перелома правой плечевой кости в верхней трети со смещением отломков, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Потопейко Е. В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается признание вины подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
...
(л. д. 49- 50)
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства совершения преступления, смягчающее наказание обстоятельство и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и поскольку, с учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего ФИО7, не желающего привлекать ... к уголовной ответственности и полагающего возможным не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без отбытия наказания, назначенное наказание следует считать условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Потопейко ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Потопейко Е. В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Потопейко Е. В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения ....
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
В эти же сроки осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденноой, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья А. А. Лобанов