Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1- 97/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми 26 августа 2010 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Парфенова Д. А,

подсудимого Губанова Ю. П.,

защитника подсудимого адвоката Куштысева А. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губанова ..., Дата обезличена года рождения, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губанов Ю. П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период с 00-00 часов до 06-00 часов 14 июня 2002 года Губанов Ю. П., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей ФИО12, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12 и желая наступления таких последствий, нанес металлической трубой, имеющей на конце фланец, не менее десяти ударов по голове и по телу ФИО12, причинив последней своими действиями телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела, открытой черепно- мозговой травмы, линейного перелома пирамидки правой височной кости, субарахноидального кровоизлияния и ушиба головного мозга тяжелой степени соответственно правой височной доле, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, пяти ушибленных ран лица и волосистой части головы, множественных кровоподтеков и ссадин лица; множественных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, верхних и нижних конечностей; ушибленной раны и открытого перелома верхней фаланги 3- го пальца правой кисти.

Открытая черепно- мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) и переломом правой височной кости, причиненная Губановым Ю. П. потерпевшей ФИО12 квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стало причиной смерти ФИО12 14 июня 2002 года в вышеуказанной квартире.

При этом умыслом Губанова Ю.П. не охватывалась возможность наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и реально мог предвидеть эти последствия в виде смерти потерпевшей.

В судебном заседании Губанов Ю. П. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что 12 июня 2002 года он пошел на болото. С ФИО12 они везде ходили вместе, и на рыбалку, в лес. Посмотрел, что ФИО12 невменяемая, и ушел. Вечером, когда пришел домой, дверь была закрыта, никто не открывал. Бабки, которые сидели у подъезда, сказали, что ФИО12 пришла пьяная и закрылась, поэтому Губанову пришлось всю ночь просидеть в подъезде. ФИО12 открыла дверь только утром. Потом пришел ФИО14, они втроем распили спиртное, после чего Губанов лег спать, ФИО12 дома не было. Проснулся он от шума, ФИО12 собирала их совместные вещи и сказала, что пойдет продаст их и выпьет, на что Губанов стал ругаться и дал ей пощечину, а ФИО12 стала хвататься за нож. Он отбежал, взял трубу и ударил ее трубой сбоку сзади по шее, сколько раз- не помнит. Удары наносил только трубой. Нож упал, она присела и держалась за шею, а Губанов пошел прятать нож, в это время ФИО12 пересела на кровать. После этого он обругал ФИО12 и пошел спать. На следующий день утром он увидел, что ФИО12 лежит на полу. Он поднял ее на кровать, укрыл одеялом и почувствовал, что она уже холодная и не дышит. Они часто ругались и он не думал, что так получится. Считает, что много ударов он нанести не мог, пальцы потерпевшей не ломал. Он с ФИО12 часто ругался, она была очень агрессивная, хваталась за сковородку, часто выпивала. ФИО7 Губанов сказал, что ФИО12 убили наркоманы, потому что испугался.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Губанова Ю. П. от 14. 05. 2010 г., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, согласно которых ранее он проживал по адресу: ... со своей сожительницей ФИО12, которая проживал с ним в течение около 5- ти лет. Ее может охарактеризовать .... .... Во время совместного с Губановым проживания ФИО12 неоднократно брала в руки нож, бросалась на него с ножом, но ударить его не получалось, так как он всегда уворачивался, забирал нож. ФИО12 воровала у него деньги, продавала его личные вещи из квартиры, чтобы выпить, из- за чего в основном у них и происходили конфликты. В милицию ни он, ни ФИО12 не обращались по данным фактам. Один раз, примерно зимой 2002 года, когда он с ФИО12 и соседом по имени ФИО32, проживающим в одном с Губановым подъезде на первом этаже, сидели дома у Губанова и пили спиртное, ФИО12, в ходе ссоры с Губановым, взяла со стола нож и попыталась нанести Губанову удар в область груди, однако ФИО32 успел перехватить ее руку с ножом, и она не достигла своей цели. 13 июня 2002 года Губанов находился дома вместе с ФИО12. К ним в гости пришел ФИО14, с которым ранее вместе работали. Он принес банку варенья. Губанов отправил ФИО12 продавать варенье, чтобы она купила спиртного. Она вернулась около 13- 14 часов с бутылкой самогона, сказала, что отпила из нее. Ей не стали больше давать пить. С ФИО14 пили самогон на кухне, а ФИО12 находилась в комнате. Через несколько часов, когда закончился самогон, примерно около 16-18 часов, ФИО14 ушел домой, а Губанов с ФИО12 остались дома. Губанов позднее лег спать. Не помнит, ложилась ли спать ФИО12. Ночью проснулся от какого- то шума. Увидел, что ФИО12 собирает свои вещи, ходит по комнате. Она сказала, что собирается пойти, продать вещи, чтобы выпить. По этому поводу они стали ссориться словесно. Он забрал у нее собранные в охапку вещи, а она убежала на кухню. Пошел за ней, и они продолжили ссориться уже на кухне. В ходе данной ссоры, чтобы успокоить ФИО12, он один раз ударил ее по щеке ладонью. ФИО12 развернулась к подоконнику кухонного окна, где у них обычно лежит посуда, в том числе и ножи. Знал, что у ФИО12 в таком состоянии, то есть в состоянии истерики, неадекватное поведение, и она может схватить нож и броситься на него, поэтому он на всякий случай выбежал в прихожую, где в грязной одежде взял металлическую трубу, которую еще ранее нашел возле мусорного контейнера на улице. Труба длиной около полуметра, блестящая, никелированная, на одном из концов был прикреплен крепеж треугольной формы с отверстиями. В прихожей взял трубу в правую руку за тот конец, который был без крепления. В этот момент из кухни вышла ФИО12 с ножом в руке и направилась в комнату, а Губанов в это время находился за углом в прихожей, и она его не сразу заметила. Видя, что у ФИО12 в руке нож, и что она находится в агрессивном состоянии, зная, что ранее она уже бросалась на него с ножом, Губанов, в целях предотвращения ее нападения на него, ударил вышеуказанной трубой ФИО12 в область головы и шеи, насколько помнит, два раза. После этого нож выпал из руки ФИО12, и она стала закрывать свою голову руками. Он еще около пяти раз, точное количество ударов не помнит, ударил ФИО12 трубой по голове и груди. Сколько именно ударов нанес и куда, уже не помнит, так как прошло много времени, и тогда находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО12 от ударов села на четвереньки на пол, а Губанов взял с пола нож и куда- то его спрятал. ФИО12 в это время сама добралась до кровати в комнате. Губанов лег на кровать напротив и уснул. Перед этим трубу оставил в прихожей, там же, где и взял ее. Около 06- 07 часов утра следующего дня проснулся и увидел, что ФИО12 лежит на кровати мертвая. Губанов был ошарашен, не знал, что ему делать. Пошел к своей соседке, которой сообщил о том, что умерла ФИО12. О том, что произошло между ним и ФИО12, соседке не рассказывал. Приехавшим сотрудникам милиции сначала ничего не сказал. Сказал лишь о том, что ФИО12 вечером куда- то уходила, а когда пришла, якобы не видел. Обнаружил ее утром уже мертвой. Затем сотрудникам милиции сообщил о случившемся, признался в том, что наносил удары трубой по голове и по телу ФИО12. Данную трубу затем добровольно выдал сотрудникам милиции. Впоследствии также говорил, что наносил удары не трубой, а металлическим прутом, который также был у него дома, и который также выдал сотрудникам милиции. Однако им ФИО12 удары не наносил, только трубой. Зачем ранее так говорил, объяснить не может. Ему тогда было все равно. В настоящее время полностью раскаивается в произошедшем.

(л. д. 179- 183)

В судебном заседании были также оглашены показания Губанова Ю. П. от 05. 09. 2002 г. и 06. 09. 2002 г., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, где его показания отличаются в количестве нанесенных им ударов, в показаниях от 05. 09. 2002 г. он не говорит о ноже в руках ФИО12. В ходе судебного следствия подсудимый подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого 14. 05. 2010 г., показав, что на первоначальном этапе расследования он употреблял спиртные напитки и ему все было безразлично.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что 14 июня 2002 года Губанов убил ее двоюродную сестру ФИО12 и на следующий день пришел к ней и сказал: «Наркоманы ночью убили мою ФИО12». На ее вопрос «Как убили и где она теперь?», он ответил: «Увезли в морг». Она предложила, давай пойдем на кладбище, возьмем место для сестры. С ними еще ходил ее младший брат, он еще тогда был жив. ФИО7 с братом еще не знали, что это Губанов убил ФИО12, он сказал, что пришли наркоманы и убили ее, и они ему поверили, что он не убийца. До операции Губанов сильно избил ФИО12, она молчала и лежала дома, а когда ей стало сильно плохо, он вызвал скорую и ее увезли. На скорой она промолчала, что это он ее избил. Ее прооперировали, дали ей инвалидность. Сестра все время жаловалась, приходила в синяках, Губанов ее постоянно избивал. ФИО7 говорила ФИО12, чтобы она уходила от Губанова, но сестре идти было некуда, она все боялась, что он ее убьет, боялась ходить с ним за клюквой, все думала, что он ее задушит. ФИО12 часто выпивала, была агрессивной и у нее с Губановым постоянно происходили конфликты. Участия в похоронах сестры Губанов не участвовал и не помогал. О том, что сестра умерла после нанесения телесных повреждений Губановым, она узнала от следователя.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ФИО12 приходила часто к его покойной теще, они вместе выпивали, он с ней не общался.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО8 от 25. 06. 2002 г., данные им в ходе предварительно расследования, в которых он показал, что проживает у ФИО9, ухаживает за ней. У ФИО9 была внучка- ФИО12. ФИО12 часто приходила к ФИО9. Иногда было, что ФИО12 приходила, чтобы отоспаться, когда она была в состоянии алкогольного опьянения. Она приходила, так как ее сожитель по имени ... ее бил за это. Иногда ФИО12 приходила к ФИО9 с телесными повреждениями на лице. При этом она рассказывала, что ее избил сожитель. Последний раз видел ФИО12 за день или за два дня до ее смерти. Она приходила продать детские вещи для дочери, была выпившей. Телесных повреждений на ней не было. После этого ФИО12 не видел. О ее смерти узнал от ..., который рассказал, что ФИО12 пришла, легла спать, а утром он ее нашел мертвой.

(л. д. 36- 37).

В судебном заседании ФИО8 подтвердил данные им ранее показания.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Губанова знает как соседа, он проживал вместе с ФИО12, они часто ругались и дрались. Утром, точную дату не помню, Губанов постучал в дверь и сказал, чтобы она посмотрела, вроде ФИО12 не дышит. Она зашла в квартиру, ФИО12 не дышит, после чего ФИО11 вызвала милицию и скорую помощь.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО11 от 30. 07. 2002 г., данные ею в ходе предварительно расследования, согласно которых рядом в квартире проживает Губанов Ю.П. В его квартире около пяти лет проживала его сожительница ФИО12 Они часто приходили домой выпившие. У них дома часто были шум, скандалы. Периодически она видела то Губанова в синяках, то ФИО12 тоже в синяках. Вечером 13 июня 2002 года она пришла с дачи домой, шума никакого не было. Сидела дома и смотрела телевизор. Ночью тоже никакого шума не было слышно. Около 08-00 часов утра 14 июня 2002 года в дверь позвонили. Открыла и увидела Губанова. Он сказал: «ФИО12 не дышит». Зашла в квартиру к Губанову и увидела, что ФИО12 лежит на своей кровати. До шеи она была закрыта одеялом. Быстро глянула и вышла из квартиры и сказала ему, чтобы он вызывал милицию и скорую помощь. Он зашел к ней в квартиру и позвонил в милицию. Губанов Ю.П. в это время был, по ее мнению, трезвый. Он был одет в темную рубашку и в брюки. После того, как он позвонил, зашел к себе обратно в квартиру.

(л. д. 45-47).

В судебном заседании ФИО11 подтвердила данные ею ранее показания.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 от 26. 07. 2002 г., от 11. 09. 2002 г. и от 12. 03. 2002 г.., данные ею в ходе предварительно расследования, согласно которых ФИО12 она знала очень долгое время. Вместе с ней росли. Она иногда приходила к ФИО13 домой с синяками на лице. ФИО13 спрашивала, кто ее избил, а она отвечала, что ее избивает сожитель Губанов Ю.П. Однажды ФИО12 пришла к ФИО13 домой и сказала, что Губанов Ю.П. ей выдрал волосы. ФИО13 посмотрела на голову ФИО12 и увидела, что из головы выдран клок волос. Около полугода назад ФИО13 пришла к ФИО12 домой и увидела, как Губанов Ю.П. схватил ФИО12 рукой за волосы и стал бить ее головой о стенку, ФИО13 вмешалась и растащила их. Последний раз видела ФИО12 в четверг, 13 июня 2002 года, когда та приходила к ФИО13 около 19 часов, а потом ФИО12 ушла, куда, не знает. Когда она находилась у ФИО13 дома, на ней не было телесных повреждений. С тех пор ее видела только один раз- в морге. В понедельник, 17 июня 2002 года, к ФИО13 пришел Губанов Ю.П. и сказал, что ФИО12 умерла. Он был пьяный. С ним она пошла в морг, где ФИО13 увидела ФИО12. Все ее лицо было в синяках, а на голове несколько ран.

Она знает, что Губанов и ФИО12 постоянно ссорились и дрались. Также знала, что Губанов и ФИО12 часто употребляли вместе спиртные напитки. Она ни разу не видела ФИО12 с какими- либо мужчинами кроме Губанова.У ФИО12 часто бывали загулы, которые длились около недели. Во время этих загулов ФИО12 никто не мог найти. Губанов часто ругал ФИО12 за то, что она употребляет спиртные напитки, и часто пропадает из дома. ФИО12 часто приходила к ФИО13 домой, иногда выпить, а иногда и просто так.

(л. д. 38- 44).

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 от 05. 09. 2002 г., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которых 13 июня 2002 года в 09-00 часов он зашел к Губанову домой. Отношения у него с Губановым дружеские, какое- то время вместе работали. Зайдя к Губанову, предложил выпить, и тот согласился. В квартире Губанова также была ФИО12. ФИО14 с ФИО12 вместе пошли в магазин. ФИО14 пошел за водкой, а ФИО12 пошла сдавать бутылки. Когда ФИО14 купил водку и пришел к Губанову, то ФИО12 была уже дома. С Губановым сели на кухне и стали выпивать, а ФИО12 в это время сидела в комнате. Когда закончили выпивать, ФИО12, которая с ними не пила, сходила куда- то и принесла им полбутылки самогона, откуда, не знает. Когда она принесла, то была выпившая. Губанов и ФИО12 ушли в комнату, и там Губанов стал ругаться по поводу того, что ФИО12 выпила. После этого Губанов вернулся на кухню, а ФИО12 осталась в комнате. Бил ли ее Губанов в комнате, не знает, но криков не слышал. Допили полбутылки самогона, который принесла ФИО12 и ФИО14 ушел к себе домой. В этот день больше к Губанову он не приходил. О смерти ФИО12 Губанов ему рассказал, что она пришла ночью домой побитая, прошла в комнату, легла на кровать. Уточнил, что не раз видел ФИО12 с синяками на лице. Также знал, что между Губановым и ФИО12 часто происходили ссоры.

(л. д. 48- 49).

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, а именно, сообщением от 14.06.2002 г. № 867, из которого следует, что в ОВД Княжпогостского района 14.06.2002 г. в 07 часов 45 минут поступило сообщение от Губанова, проживающего по ..., о том, что умерла его сожительница.

(л. д. 26).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2002 г., согласно которому, 14.06.2002 г. с 09 часов 10 минут до 09 часов 55 минут осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., расположенная в третьем подъезде на втором этаже прямо кирпичного пятиэтажного здания. Осмотром установлено следующее. Дверь квартиры деревянная, запирается на засов. Повреждений двери и запорных устройств нет. При входе в квартиру с правой стороны имеется дверь в комнату. В комнате слева направо расположены: шифоньер, диван, сундук, тумба с телевизором. Напротив дивана, у противоположной стены, расположена кровать, на которой имеется матрас, одеяло. На кровати расположен труп женщины, ногами- в сторону окна. На трупе имеются повреждения: на волосистой части головы- рана линейной формы, в теменной области, в области лба- рана треугольной формы, аналогичная рана на верхней губе справа, проникающая в область рта. На лице имеются множественные кровоподтеки округлой формы, ссадины. На передней поверхности грудной клетки и по всей поверхности обеих передних конечностей- множественные кровоподтеки. На тыльной поверхности третьего пальца правой кисти- рана линейной формы. В теменно- затылочной области- поперечная рана линейной формы. В левой подвздошной области выведен участок толстой кишки (колостома). На передней брюшной стенке имеется послеоперационный рубец со следами от хирургических швов. На обеих подушках, расположенных под головой трупа, имеются пятна крови. На дорожке, расположенной на полу возле кровати также имеются пятна крови, похожие на кровь. От входной двери имеется коридор, ведущий в кухню. В кухне справа налево расположены: стол, на котором имеются банки, стакан, стул; газовая плита, раковина, стол. На двери кухни, на высоте около 1,5 метров от пола, имеются капли бурого цвета, похожие на кровь. Из коридора имеется дверь, ведущая в ванную комнату. Санузел совмещен. Пятен крови не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято.

(л. д. 27- 28).

Протоколом выемки от 20.06.2002 г., согласно которого 20.06.2002 г., в ходе выемки у Губанова Ю.П. изъята куртка черного цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л. д. 57)

Протоколом выемки от 06.09.2002 г., согласно которого, у Губанова Ю.П. в ходе выемки 06.09.2002 г. в его квартире была изъята стальная труба из нержавеющей стали, длиной 58 см, имеющая на одном конце основание в виде треугольника с тремя отверстиями. Данная вещь была добровольно выдана Губановым Ю.П. и находилась в углу комнаты.

(л. д. 59- 60)

Протоколом выемки от 11.09.2002 г., согласно которого у Губанова Ю.П. в ходе выемки 11.09.2002 г. в его квартире был изъят стальной прут, который был добровольно выдан Губановым Ю.П.

(л. д. 62- 63).

Заключением эксперта № 80 от 21.08.2002 г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО12 обнаружены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела, открытой черепно-мозговой травмы, линейного перелома пирамидки правой височной кости, субарахноидального кровоизлияния и ушиба головного мозга тяжелой степени соответственно правой височной доле, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, пяти ушибленных ран лица и волосистой части головы, множественных кровоподтеков и ссадин лица; множественных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, верхних и нижних конечностей; ушибленной раны и открытого перелома верхней фаланги 3-го пальца правой кисти. Причиной смерти ФИО12 явилась открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) и переломом правой височной кости. Смерть ФИО12 наступила за 4- 6 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения. Тупая сочетанная травма тела причинена ФИО12 прижизненно, действием твердых тупых предметов. Открытая черепно- мозговая травма причинена в результате не менее 10- ти ударных воздействий твердым тупым предметом в относительно короткий промежуток времени. Причинение данной травмы в результате ударов кулаком, а также при падении с высоты роста на твердые тупые предметы исключается. Открытая черепно- мозговая травма с переломом правой височной кости и ушибом головного мозга тяжелой степени, как опасная для жизни в момент причинения, вызвала тяжкий вред здоровью, в данном случае закончившаяся смертью. Открытый перелом и рана верхней фаланги 3- го пальца правой кисти при жизни повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) и причинили вред здоровью средней тяжести. Множественные кровоподтеки грудной клетки, верхних и нижних конечностей вреда здоровью не причинили. При судебно- химическом исследовании в крови трупа ФИО12 обнаружено 2,5 % этилового спирта, что соответствует сильному алкогольному опьянению.

(л. д. 71- 74)

Заключением экспертов № 03/ 36- 10/ 33- 10 от 23.06.2010 г., согласно которого, смерть ФИО12 наступила не сразу после нанесения телесных повреждений, а спустя некоторое время после причинения всех травматических повреждений. Не исключается возможность совершения ФИО12 некоторых активных действий, в том числе передвигаться на небольшие расстояния. Смерть ФИО12 наступила не более, чем за 4- 6 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения, то есть в промежуток времени между 03-00 и 05-00 часами 14.06.2002 г. Возможность образования ран и перелома правой височной кости от воздействия фланца металлической трубы, проходящего по делу как вещественное доказательство, не исключается. Возможность причинения телесных повреждений, имевшихся на теле потерпевшей ФИО12 ударными воздействиями металлической трубой с фланцем на конце и при обстоятельствах, указанных подозреваемым Губановым Ю.П. при явке с повинной от 13.05.2010 г. и допросе от 14.05.2010 г., не исключается.

(л. д. 99- 104)

Протоколом явки с повинной Губанова Ю. П от 05.09.2002 г., согласно которого Губанов Ю.П. сообщил, что 13.06.2002 г., в своей квартире, расположенной по адресу: ..., примерно около 19-00 часов, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО12, он взял в руку стальную трубу длиной около полуметра, и нанес ей не менее двух ударов по голове ФИО12. После ударов ФИО12 согнулась и закрыла голову руками. После чего нанес еще не менее трех ударов стальной трубой по туловищу ФИО12. После ударов ФИО12 упала на пол, а из головы у нее текла кровь. Все это происходило на кухне. После падения ФИО12 попыталась встать. Она села на корточки, а Губанов ей сказал, чтобы она вытерла кровь на полу. Она взяла тряпку, находящуюся рядом и начала вытирать пол. После чего она попыталась встать, но ее сильно качнуло. Губанов успел ее подхватить и помог добраться до кровати. Положил ее на кровать, а сам лег спать на диван, находящийся в этой же комнате. Проснулся на следующий день, около 07-00 часов и подошел к кровати, на которой лежала ФИО12 Попробовал ее разбудить, но она молчала, рука была холодной. После этого пошел к соседке, которой сказал, что ФИО12 пришла ночью избитая. Соседка сказала, что надо вызывать милицию. Про то, что это он ее избил, никому не говорил. Перед тем, как начал ссориться с ФИО12 вечером 13.06.2002 г., проводил до двери своего знакомого ФИО14, с которым дома выпивал, и закрыл входную дверь изнутри на задвижку. Открыл дверь только на следующий день утром, когда пошел за соседкой ФИО11 Добавил, что тряпку, которой ФИО12 вытирала свою кровь на полу, выкинул в мусор, а стальную трубу, которой наносил удары, положил в комнате, где она сейчас и лежит.

(л. д. 157- 158)

Протоколом явки с повинной Губанова Ю.П. от 13.05.2010 г., согласно которого Губанов Ю.П. сообщил, что 13.06.2002 г. около 11-00 часов он находился у себя дома со своей сожительницей ФИО12. В это время к ним в гости пришел ФИО14, который принес банку варенья для продажи. Губанов отправил ФИО12 продавать варенье, чтобы она купила спиртное. После 13-00 часов пришла ФИО12 и принесла бутылку самогона, которая была не полная. Сказала, что отпила самогон, и ей не стали наливать. С ФИО14 сидели на кухне, а ФИО12 находилась в другой комнате. Примерно в 16-00 часов закончилось спиртное. ФИО14 пошел домой, и Губанов затем находился в квартире с ФИО12. Лег спать. Проснулся ночью. В квартире была ФИО12, которая собирала вещи. Спросил у нее, что она делает. ФИО12 ответила, что продаст эти вещи и найдет выпить. Стали с ней скандалить. Подошел к ней и вырвал из рук вещи. ФИО12 убежала на кухню, а Губанов пошел за ней. На кухне продолжился скандал, в ходе которого ударил ФИО12 ладошкой по лицу. ФИО12 развернулась к подоконнику, и стала хватать кухонный нож. Губанов убежал из кухни, так как знал, что в таком состоянии ФИО12 себя не контролирует. В прихожей взял металлическую трубу, длиной около полуметра. На одном из концов трубы приварен металлический треугольник (фланец для крепления трубы). Взял ее в правую руку за конец без фланца. Затем увидел, что из кухни выбегает ФИО12 с ножом в руке. Она, не видя его, направилась в комнату. Трубой ударил ее два раза в область шеи и головы. Нож выскочил из ее рук, и она руками стала защищать голову. Затем около 5- ти раз он ударил ее трубой по голове и груди. Она села на четвереньки. Он забрал нож и спрятал его. ФИО12 в это время перешла на кровать в комнату и сидела там. Губанов трубу положил в прихожую и лег спать. Позднее трубу у него изъяли сотрудники милиции. Около 06-00 часов проснулся и увидел, что ФИО12 лежит на кровати мертвая. Вызвал сотрудников милиции и «скорую».

(л. д. 172- 173)

Протоколом проверки показаний на месте от 25.05.2010 г., согласно которого на месте были проверены показания подозреваемого Губанова Ю. П. На месте Губанов Ю. П. показал, как наносил удары металлической трубой по голове и по телу ФИО12 (л. д.185- 196)

Анализируя доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу о виновности Губанова Ю. П. в инкриминируемом ему преступлении, и что фактические обстоятельства происшедшего правдиво отражаются в показаниях подсудимого, данных им в ходе судебного следствия, в качестве подозреваемого 14. 05. 2010 г. и отраженных в протоколе явки с повинной от 13. 05. 2010 г., поскольку именно на данные показания подтвердил подсудимый в ходе судебного следствия, они согласуются с показаниями свидетелей, потерпевшей ФИО7, объективно подтверждаются заключениями судебно- медицинских экспертиз. Суд также принимает показания подсудимого в части поведения ФИО12 во время ссоры, а именно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения и в ходе ссоры взяла в руки нож, поскольку опровергнуть его показания никто не может, кроме того, из показаний свидетелей и потерпевшей ФИО7 следует, что ФИО12 также постоянно употребляла спиртное, у нее с Губановым постоянно происходили конфликты, при этом она была агрессивной и у Губанова также часто были синяки.

Исходя из анализа исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой, суд находит вину подсудимого Губанова Ю. П. доказанной, и его действия квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губанову Ю. П., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления, а также судом признается искреннее раскаяние подсудимого.

...

...

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризуется ..., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, и не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губанова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору Княжпогостского районного суда Республики Коми от 24 ноября 2003 года, и окончательно назначить Губанову ... тринадцать лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губанову Ю. П. Оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД по Княжпогостскому району и в ФБУ ИЗ-11/2 ГУФСИН России по Республике Коми.

Срок наказания Губанову Ю. П. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 26 августа 2010 года, зачтя в срок наказания время, отбытое по приговору Княжпогостского районного суда Республики Коми от 24 ноября 2003 года, с 24 ноября 2003 года по 10 августа 2010 года, и время содержания под стражей с 28 августа 2003 года по 23 ноября 2003 года по приговору от 24. 11. 2003 г., и с 11 августа 2010 года по 25 августа 2010 года по настоящему приговору суда.

Вещественные доказательства по делу: куртку- передать Губанову Ю. П., металлическую трубу и металлический прут- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора

В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Лобанов