Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 113/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми 31 августа 2010 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Юрмановой С. Ю.,

подсудимого Мелехина С. В.,

защитника подсудимого адвоката Хомяк А. Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелехина ..., Дата обезличена года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелехин С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 года в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут Мелехин С. В., следуя в вагоне Номер обезличен (общем) пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» на участке движения ... Северной железной дороги ... Республики Коми, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со столика купе Номер обезличен принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Nokia 5310 express music” стоимостью .... с находящейся в нем СИМ- картой оператора ..., ценности для потерпевшей не представляющей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на указанную сумму, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимый Мелехин С. В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что квалифицирующий признак кражи, причинение значительного ущерба гражданину, подтверждается материалами уголовного дела, поскольку потерпевшая является учащейся университета, источников дохода не имеет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается явка с повинной (л. д. 81), активное способствование раскрытию преступления, наличие ... у виновного, а также судом признается искреннее раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

...

...

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, ..., смягчающие наказание обстоятельства и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также принимая во внимание вышеизложенное, совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания и назначенное наказание следует считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелехина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мелехину С. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Мелехина С. В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по делу: выписку детализации звонков по номеру ... абонента ФИО7- хранить при уголовном деле, руководство по эксплуатации, кассовый и товарный чеки, документы на кредит на 3 листах, мобильный телефон «Nokia 5310 express music”и отрезок коробки от мобильного телефона- возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья А. А. Лобанов