дело № 1-101
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва, Республики Коми 03 августа 2010г.
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бариновой С.В.
при секретаре судебного заседания Салуян О.В.,
с участием государственного обвинителя Княжпогостской районной прокуратуры Поколинской Л.И.,
подсудимого Лобачева М.Ю.,
его защитника адвоката Кулаго М.Ю., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 03 августа 2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛОБАЧЕВА ..., Дата обезличена года рождения, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобачев М.Ю. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00 часов 00 минут 01 января 2010г. до 13 часов 10 минут 26 марта 2010г., Лобачев М.Ю., отбывая уголовное наказание в ..., расположенном в ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, при помощи телефонной связи попросил ФИО7 направить, находящуюся в камере хранения ..., посылку на имя супруги осужденного ФИО6 ФИО5 по адресу ... ..., при этом не ставя в известность данных лиц о ее содержимом. ФИО5 в свою очередь должна была передать посылку своему мужу, а тот - Лобачеву М.Ю. Однако Лобачев М.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, поскольку при досмотре спортивной сумки, имеющейся при ФИО5 26 марта 2010г. сотрудниками ... было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,606 г.
Подсудимый Лобачев М.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Лобачевым М.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Лобачева М.Ю. квалифицируются по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
... С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Лобачева М.Ю. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лобачева М.Ю. суд признает явку с повинной л.д. 14), наличие у него ... ....
В действиях подсудимого Лобачева М.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
...
При назначении вида и размера наказания подсудимому Лобачеву М.Ю., суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, особую значимость и опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, ..., состояние его здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, то, что подсудимый полностью признает себя виновным, в связи с чем дело слушается в особом порядке, а также то, что преступление подсудимым совершено во время отбывания наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности и не достижения цели назначенного ему ранее наказания, а также о нежелании Лобачева М.Ю. встать на путь исправления, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него ст. 73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Лобачеву М.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.
Также суд не находит оснований для применения к Лобачеву М.Ю. ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Лобачеву М.Ю. назначается по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 04 октября 2005г.
В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, вид исправительного учреждения Лобачеву М.Ю. назначается исправительная колония строгого режима.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что наушники и сим-карта оператора «...», наркотические средства - гашиш массой 1, 50г и героин массой 0,490 г - подлежат уничтожению, деньги в сумме 800 рублей - подлежат обращению в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Лобачева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... ... и окончательно назначить Лобачеву ... наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Лобачеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Лобачеву М.Ю. исчислять с 03 августа 2010г.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство гашиш массой 1,50г, героин массой 0, 490 г, наушники и сим-карту оператора «...» - уничтожить;
деньги в сумме 800 рублей - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. В. Баринова