О незаконном хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-129/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» октября 2010 г. г. Емва

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Коноваловой О.В.,

при секретаре Лакатош Э.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Парфёнова Д.А.,

подсудимого Рожнева П.Г.,

защитника Куштысева А.В., представившего ордер <№>, удостоверение <№>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожнева П. Г. , <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рожнев П.Г. совершил незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С неустановленного органом следствия периода времени подсудимый Рожнев П.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в государственном реестре индивидуальных предпринимателей за <№>, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, то есть без оформленного в установленном законом порядке разрешения со стороны компаний правообладателей авторских и смежных прав ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», Корпорации «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», с целью дальнейшей реализации путем продажи контрафактных экземпляров дисков через торговую точку ИП Рожнев П.Г., расположенную на втором этаже здания «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, разместил на полке указанной торговой точки не менее 584 контрафактных дисков, то есть не соответствующего легитимно изготовленной продукции, содержание которых в числе прочих составляли 1243 видеопрограммы принадлежащих правообладателю-членам РАПО, 131 видеопрограмму принадлежащую правообладателю ООО «<данные изъяты>», 247 видеопрограмм принадлежащих правообладателю ЗАО «<данные изъяты> «<данные изъяты>», 52 видеопрограммы принадлежавших правообладателю Корпорации «<данные изъяты>», 149 видеопрограмм принадлежащих правообладателю ЗАО «<данные изъяты>», 96 видеопрограмм принадлежащих ООО «<данные изъяты>», 121 видеопрограмму принадлежащую правообладателю ООО «<данные изъяты>», 447 видеопрограмм принадлежащих правообладателю ООО «<данные изъяты>», которые он в дальнейшем незаконно хранил в целях сбыта в вышеуказанной торговой точке до 09 часов 17 сентября 2009 года.

В этот же день, в период времени с 09 часов до 12 часов 15 минут, в торговой точке ИП Рожнев П.Г, принадлежащей Рожневу П.Г., расположенной на втором этаже здания «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> были изъяты выставленные на реализацию контрафактные экземпляры дисков в количестве 584 штуки.

При реализации Рожневым П.Г. вышеуказанных дисков с аудиовизуальными произведениями, правообладателям авторских прав - членам РАПО был причинен ущерб, а именно: ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, Корпорации «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, ООО « <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Подсудимый Рожнев П.Г., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевших Замятин С.В. в судебное заседание не явился, и просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласившись на вынесение приговора в особом порядке.

Виновность подсудимого Рожнева П.Г. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

При имеющихся доказательствах действия подсудимого Рожнева П.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ-незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рожнева П.Г. суд считает, то что он вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Рожнева П.Г., судом не установлено.

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рожневу П.Г. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступному деянию, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, факт прекращения им предпринимательской деятельности.

Совокупность данных о личности Рожнева П.Г., его отношение к содеянному, а именно признание вины, его раскаяние в содеянном, приводит суд к выводу о том, что возможность исправления без изоляции от общества им не утрачена и, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, <данные изъяты>, суд полагает, что назначение подсудимому условного наказания будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым. Оснований применения ст. 64 УК РФ к Рожневу П.Г. суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого Рожнева П.Г., суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожнева П. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Рожнева П.Г.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Рожневу П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД диски в количестве 584 штуки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Княжпогостскому району - уничтожить;

- договор <№> э от 23.04.2007 г. на 1 листе; договор № ПТП-11/1208 от 11.12.2008 года на 4 листах; договор <№> э от 15.01.2009 года на 1 листе; выписку из ЕГРИП на Рожнева П.Г. от 07.12.2006 года на 3 листах; договор <№> от 22.01.2008 года на 3 листах; счет-фактуру <№> от 28.04.2008 года на 2 листах; счет <№> от 14.03.2008 года на 2 листах; товарную накладную <№> от 14.03.2008 года на 3 листах; счет <№> от 28.02.2008 года; товарную накладную <№> от 07.05.2008 года на 2 листах; журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно кассовых машин, работающих без кассира-операциониста с 29 ноября 2007 года на 52 листах и кассовые чеки к ней; накладную <№> от 27.10.2008 года на 2 листах; накладную <№> от 23.09.2008 года на 2 листах; накладную <№> от 07.10.2008 года на 2 листах; накладную <№> от 18.11.2008 года с кассовым чеком на 3 листах; накладную <№> от 02.12.2008 года с кассовым чеком на 3-х листах; накладную <№> от 23.12.2008 года с кассовым чеком на 3 листах; накладную <№> от 15.09.2008 года с кассовым чеком на 2 листах; накладную <№> от 02.04.2009 года с кассовым чеком на 2 листах; накладную <№> от 04.03.2009 года с кассовым чеком на 3 листах; накладную <№> от 17.02.2009 года с кассовым чеком на 3 листах; накладную от 10.02.2009 года с кассовым чеком на 2 листа; товарную накладную <№> от 04.02.2009 года с кассовым чеком на 4 листах; товарную накладную <№> от 29.04.2008 года на 3 листах; счет-фактуру <№> от 29.04.2008 года на 3 листах; платежное поручение <№> от 28.04.2008 года на 2 листах; товарную накладную <№> от 28.07.2009 года; счет фактуру <№> от 28.07.2009 года; счет <№> от 02.02.2009 года на 3 листах; товарную накладную № НК-0011559 от 15.12.2008 года на 2 листах; товарную накладную № НК 0000823 от 04.02.2009 года на 2 листах; товарную накладную № НК 0011559 от 15.12.2008 года на 4 листах; товарную накладную № НК 0000823 от 04.02.2009 года на 4 листах; товарную накладную № НК 0001629 от 27.02.2009 года на 2 листах; товарную накладную № НК0003061 от 10.04.2009 года на 3 листах; товарную накладную № НК0004831 от 03.07.2009 года на 2 листах; счет-фактуру <№> от 14.03.2008 года на 3 листах; товарную накладную <№> от 14.03.2008 года на 3 листах; товарную накладную <№> от 23.09.2008 года на 2 листах; счет <№> от 23.09.2008 года на 2 листах; счет фактуру <№> от 23.09.2008 года на 2 листах; договор поставки <№> от 23.09.2008 года на 3 листах; счет <№> от 26.05.2008 года; товарную накладную <№> от 28.05.2008 года на 2 листах; счет -фактуру <№> от 28.05.2008 года на 2 листах; платежное поручение <№> от 28.05.2008 года; счет-фактуру <№> от 02.07.2008 года на 3 листах; товарную накладную <№> от 02.07.2008 года на 3 листах; товарную накладную <№> от 28.08.2008 года на 4 листах; счет-фактуру <№> от 28.08.2008 года на 4 листах; платежное поручение <№> от 28.08.2008 года на 3 листах; счет <№> от 01.07.2008 года на 2 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - О.В. Коновалова

Копия верна: Судья