О совершении кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-124/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» сентября 2010 г. г. Емва

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Коноваловой О.В.,

при секретаре Лакатош Э.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е.В.,

подсудимого Музычука Д.С.,

защитника Распопова А.Н., представившего ордер <Номер обезличен>, удостоверение <Номер обезличен>,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Музычука Д. С. , <Дата обезличена> года рождения, <...>:

<...>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Музычук Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года в период времени с 00 часов до 04 часов, Музычук Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <...> <...>, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и понятны для потерпевшего ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк, одетых на потерпевшем, сотовый телефон марки «Sony Ericson Z 530 i », стоимостью <...>, а также зарядное устройство к нему, стоимостью <...>, находившееся на тумбочке в указанной квартире и причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму <...>, скрылся с места происшествия.

Он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 14 часов 22 июля 2010 года до 15 часов 23 июля 2010 года, подошел к окну <...>, и сняв стекло форточки окна, незаконно, проник в жилище, где тайно, из корыстных побуждений похитил DVD- проигрыватель марки «LG DK 765», стоимостью <...> и, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб, скрылся с места происшествия.

Подсудимый Музычук Д.С. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

06.09.2010 г. постановлением судьи Княжпогостского районного суда Республики Коми дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Музычук Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Виновность подсудимого Музычука Д.С. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами.

При имеющихся доказательствах действия подсудимого Музычука Д.С. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

<...>

<...>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает его собственноручные заявления, как явки с повинной нал.д. 5, 66, активное способствование им раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 18 УК РФ при рецидиве преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

<...>

При назначении вида и размера наказания подсудимому Музычуку Д.С. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе является тяжким, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства <...>, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление, а также учитывая то, что освободившись из мест лишения свободы, Музычук Д.С. на путь исправления не встал, через непродолжительное время вновь совершил два преступления корыстной направленности и, несмотря на обстоятельства смягчающие наказание, признание им своей вины, суд приходит к убеждению о назначении последнему лишь реального наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Музычуку Д.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные им преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого Музычука Д.С. суд считает возможным не назначать. Суд также считает возможным не назначать Музычуку Д.С. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Музычуку Д.С. назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Музычука Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст. 161 УК РФ - сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Музычуку Д. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15.09.2010 г.

Зачесть Музычуку Д.С. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 23.07.2010г. по 14.09.2010г.

Меру пресечения Музычуку Д.С. оставить без изменения - заключение под стражей и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД Княжпогостского района и ФБУ «Следственный изолятор № 2» ГУФСИН России по Республике Коми.

Вещественные доказательства:

-два следа рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - О.В. Коновалова

Копия верна: Судья