О даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий



Дело № 1-126/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» сентября 2010 г. г. Емва

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Коноваловой О.В.,

при секретаре Лакатош Э.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е.В.,

подсудимого Мехдиева Р.Н. о.,

защитника Майковой Л.В., представившей ордер <Номер обезличен>, удостоверение <Номер обезличен>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕХДИЕВА <...> <...>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мехдиев Р.Н.о. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа № 185 л/с от 15.12.2008 г. ФИО8 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Княжпогостскому району.

В соответствии с должностной Инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Княжпогостскому району, утвержденной 26.09.2009 г. начальником отделения ГИБДД ОВД по Княжпоготскому району Республики Коми, ФИО8 являясь инспектором ДПС ГИБДД и осуществляя свою деятельность обязан руководствоваться положениями Конституции РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и иными нормативно-правовыми актами, в соответствии с которыми инспектор обязан осуществлять контроль за дорожным движением на патрульном транспортном средстве в движении или стационарном положении, в пешем порядке. Отвечать за безопасность дорожного движения и общественный порядок на закрепленной территории, точно и своевременно выполнять возложенные на него обязанности и поставленные задачи. Контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения. Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.

Таким образом, ФИО8 являясь инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Княжпогостскому району, постоянно осуществляет функции представителя власти, т.е. является должностным лицом.

15.07.2010 г. в период времени с 12 часов до 13 часов 15 минут, подсудимый Мехдиев Р.Н. о. управляя автомобилем марки «<...>» государственный регистрационный знак «<Номер обезличен>» и двигаясь по участку автодороги <Номер обезличен> км. сообщением «<...>» в Княжпогостском районе Республики Коми, был остановлен сотрудником ИДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по Княжпогостскому району ФИО8, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, для проверки документов. При этом сотрудник ИДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по Княжпогостскому району ФИО8 установил факт совершения Мехдиевым Р.Н.о. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ за нарушения п.п. 3.3., 5.2 (перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) и п.2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. В процессе разъяснения ФИО8 Мехдиеву Р.Н. о. сущности совершенного административного правонарушения, Мехдиев Р.Н. о., находясь на участке автодороги <Номер обезличен> километра сообщением «<...>» в Княжпогостском районе Республике Коми, действуя умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, дал ФИО8, являющемуся должностным лицом, взятку в размере <...> за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно не составления в отношении Мехдиева Р.Н. о. протокола об административном правонарушении.

Подсудимый Мехдиев Р.Н. о. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

15.09.2010 г. постановлением судьи Княжпогостского районного суда Республики Коми дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Мехдиев Р.Н.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Виновность подсудимого Мехдиева Р.Н.о. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

При имеющихся доказательствах действия подсудимого Мехдиева Р.Н.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого, суд признает наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Мехдиева Р.Н. о., судом не установлено.

<...>

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мехдиеву Р.Н. о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступному деянию, личность подсудимого, <...> <...>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его отношение к содеянному, наличие обстоятельства смягчающего его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то назначенное наказание следует считать условным. Оснований применения ст. 64 УК РФ к Мехдиеву Р.Н. о. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мехдиева <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Мехдиева Р.Н. о.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над исправлением осужденных, не менять фактического места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мехдиеву Р.Н. о. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении -освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Мехдиеву Р.Н.о. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 16.07.2010 г. по 21.09.2010 г.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Мехтиева Р.Н. о. <Номер обезличен>, выданное от 21.05.2001г. - передать осужденному Мехдиеву Р.Н.о.,

- две денежные купюры достоинством <...> каждая серии <...>, серии <...>- передать в доход государства;

- CD диск с аудио записью, CD диск с видео записью, видео кассету марки «Panasonic», сопроводительное письмо «О предоставлении материалов оперативно-розыскных мероприятий» от 15 июля 2010 г., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15 июля 2010 г., постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 15 июля 2010 г., рапорт на дачу разрешения о проведении «Оперативного эксперимента», постановление о проведении оперативного эксперимента от 15 июля 2010 г., план по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 15 июля 2010 г., акт о передаче технического средства (цифрового диктофона) от 15 июля 2010 г., протокол досмотра лица, выступающего в качестве участника ОРМ перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 15 июля 2010 г., акт опечатывания и передачи видеокамеры от 15 июля 2010 г., акт о передаче и распечатывании видео камеры от 15 июля 2010 г., акт просмотра видеокассеты и переноса содержимого на CD диск от 15 июля 2010 г., стенограмму переговоров между Мехдиевым Р.Н. о., ФИО14 о. и инспекторами ДПС ОВ ГИБДД ФИО8, ФИО13- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - О.В. Коновалова

Копия верна: Судья