О даче заведомо ложных показаний потерпевшего в суде



Дело № 1- 108/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми 01 сентября 2010 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Юрмановой С. Ю.,

подсудимого Старчикова М. В.,

защитника подсудимого адвоката Распопова А. Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старчикова <...>, <Дата обезличена> года рождения, <...> <...>

  1. <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старчиков М. В. совершил дачу заведомо ложных показаний потерпевшего в суде при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2010 года в период с 11-00 часов до 16 часов 30 минут Старчиков М. В., находясь в зале судебного заседания Княжпогостского районного суда Республики Коми, расположенного в <...> <...>, являясь потерпевшим по уголовному делу по обвинению ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, умышленно, из личной заинтересованности по мотивам интересов дружбы, с целью воспрепятствования установления истины по уголовному делу и помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное, дал суду заведомо ложные показания о непричастности ФИО7 к совершению указанного преступления, которые были опровергнуты иными материалами дела.

21 апреля 2010 года Княжпогостским районным судом Республики Коми в отношении ФИО7 вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу.

В судебном заседании Старчиков М. В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на отрицание вины, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ. По данному уголовному делу был признан потерпевшим и допрошен Старчиков М. В. Перед началом допроса следователь разъяснила Старчикову М. В. права и обязанности потерпевшего, и предупредила его об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ, о чем Старчиков поставил личную подпись в протоколе допроса. При допросе Старчиков показал, что 10 декабря 2010 года в квартире ФИО14 в ходе ссоры с ФИО7 последний нанес один удар ножом в область грудной клетки Старчикова. Показания Старчиков давал добровольно, без какого- либо давления со стороны следователя. Почему в суде Старчиков отказался от показаний, данных им на предварительном следствии, она не знает, думает, что сделал он это, чтобы помочь ФИО7 избежать наказания за совершенное им преступление.

( л. д. 20-22)

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ, и ФИО7 было назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. К показаниям Старчикова, данным им в судебном заседании 25. 02. 2010 года, суд отнесся критически, поскольку они не согласовались с другими доказательствами по делу и были им даны с целью помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности. За основу были приятны показания, данные Старчиковым на предварительном следствии.

(л. д. 23- 25)

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что работает <...> <...>у. 11. 12. 2009 г. в хирургическом отделении Княжпогостской ЦРБ было взято объяснение со Старчикова, согласно которому 10. 12. 2009 г. в квартире ФИО14 в ходе ссоры ФИО7 ткнул один раз ножом в грудную клетку Старчикова. Со слов Старчикова во время объяснения он чувствовал себя нормально, подписался под объяснением. Причину, по которой Старчиков отказался от своих показаний в суде, он не знает.

(л. д. 76- 78)

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, а именно, рапортом заместителя прокурора Княжпогостского района ФИО11 от 23.06.2010 г., из которого следует, что в судебном заседании по уголовному делу по обвинению ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, потерпевшим Старчиковым М. В. были даны заведомо ложные показания о непричастности ФИО7 к совершению преступления.

(л. д. 7)

Копией объяснения Старчикова М. В. от 11. 12. 2009 г., согласно которого он показал, что 10. 12. 2009 г. в квартире ФИО14 в ходе ссоры ФИО7 нанес ему один удар ножом в грудь.

(л. д. 62)

Копией протокола допроса потерпевшего Старчикова М. В. от 23. 12. 2009 г. по уголовному делу <Номер обезличен>, согласно которого он показал, что 10 декабря 2010 года в квартире ФИО14 в ходе ссоры с ФИО7 последний нанес один удар ножом в область грудной клетки Старчикова.

( л. д. 63- 64)

Копией подписки потерпевшего от 25. 02. 2010 г. в суде, в соответствии с которой Старчиков М. В. под роспись предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 308 УК РФ.

(л. д. 65)

Копией протокола судебного заседания по уголовному делу <Номер обезличен> от 25 февраля 2010 г. по обвинению ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, из которого усматривается, что Старчиков М. В. предупрежден председательствующим об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем отобрана подписка. При этом Старчиков показал, что в ночь с 10 на 11 декабря 2010 года он лежал на диване в квартире ФИО14, пошатнулся, оступился, при этом нож, который находился у него в нагрудном кармане, воткнулся в грудь с левой стороны, и он упал на пол. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Старчикова данные им на предварительном следствии. Противоречия Старчиков. объяснил тем, что таких показаний он не давал.

( л. д. 66- 67)

Копией приговора Княжпогостского районного суда Республики Коми от 21 апреля 2010 г. в отношении ФИО7, согласно которого он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы в воспитательной колонии, из которой следует, что потерпевший Старчиков свои показания, данные на следствии, изменил и суду показал, что в ночь с 10 на 11 декабря 2009 года он находился в гостях у ФИО14 в <...>, лежа на диване смотрел телевизор, там же находились ФИО7 и ФИО20. В кармане у Старчикова находился нож, и когда он стал вставать с дивана, часть дивана съехала, Старчиков пошатнулся, оступился, при этом нож, лежащий у него в кармане, один раз воткнулся в левую часть груди. В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего судом по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания Старчикова на следствии, из содержания которых следует, что 10.12.2009 г. около 21 часа Старчиков пришел в гости к ФИО14, где находилась ФИО22, ФИО14, ФИО7, ФИО20. Позже девушки ушли и в квартире остались ФИО7, Старчиков и ФИО20, они стали распивать пиво и смотреть телевизор. В ходе ссоры с Плотицыным последний нанес один удар ножом в грудь Старчикова. После оглашения показаний потерпевшего в суде Старчиков отказался давать какие- либо показания.. Давая анализ показаниям потерпевшего на следствии и в суде, суд отнесся с критически к показаниям Старчикова в суде, поскольку они противоречат иным доказательствам, исследованным с судебном заседании, объясняя стремлением потерпевшего избежать уголовной ответственности подсудимому ФИО7.

(л. д. 72- 75)

Исходя из анализа исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой, суд находит вину подсудимого Старчикова М. В. доказанной, и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний потерпевшего в суде.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

<...>

<...>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также, что Старчиков М. В. на путь исправления не встал, будучи судимым за совершение умышленных преступлений через непродолжительный период времени вновь совершил умышленное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить Старчикову М. В. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Старчикову М. В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старчикова <...> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка.

На основании ст. 71 УК РФ, что три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, и окончательно назначить Старчикову М. В. два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Старчикову М. В. меру пресечения в виде заключения под стражу, и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД по Княжпогостскому району и в ФБУ ИЗ- 11/ 2 ГУФСИН России по Республике Коми.

Срок наказания Старчикову М. В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 01 сентября 2010 года, зачтя в срок наказания время содержания под стражей с 23 июня 2010 года по 30 августа 2010 года, отбытое наказание 31 августа 2010 года по приговору Кылтовского судебного участка от 31. 08. 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: копию протокола допроса потерпевшего Старчикова от 23. 12. 2009 г., копию объяснения Старчикова М. В. от 11. 12. 2009 г., копию подписки Старчикова М. В. в суде от 25. 02. 2010 г. об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, копию протокола судебного заседания по уголовному делу <...> от 25. 02. 2010 г., копию приговора в отношении ФИО7 от 21.04.2010 г.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора

В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. А. Лобанов