О применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1- 127/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми 07 октября 2010 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е. В.,

подсудимого Смагина А. А.,

защитника подсудимого адвоката Майковой Л. В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7, его законного представителя Агарковой В. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смагина А. А. , <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смагин А. А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 05 минут до 03-00 часов 27 июня 2010 года участковый уполномоченный милиции ОУМ МОБ ОВД по Княжпогостскому району ФИО3, назначенный на данную должность приказом № 182 л/с от 11. 09. 2002 г., являющийся должностным лицом и осуществляющий функции представителя власти, несущий службу по охране общественного порядка в г. Емва Княжпогостского района Республики Коми, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форменной одежде сотрудника милиции в составе группы немедленного реагирования ОВД по Княжпогостскому району прибыл к дому <№> по <адрес> для проверки поступившего в дежурную часть ОВД по Княжпогостскому району сообщения от Агарковой В. Ю. о том, что ее избил сожитель Смагин А. А. и выгнал из квартиры.

Смагин А. А., находясь в своей квартире <№> вышеуказанного дома в состоянии алкогольного опьянения, видя, что на улице перед окном квартиры стоит сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности и требующий от Смагина А. А. открытия входной двери квартиры, умышленно взял с подоконника цветочный горшок и бросил его через закрытое окно в ФИО3, разбив при этом стекло в окне и попав ФИО3 данным горшком в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины лобной области, ссадин левой кисти и левого предплечья, которые вреда здоровью не причинили.

Затем Смагин А. А., продолжая свой преступный умысел на причинение телесных повреждений сотруднику милиции ФИО3, через окно умышленно нанес не менее двух ударов ногой в область груди ФИО3, причинив последнему физическую боль.

Он же, Смагин А. А., в период с 16-00 часов до 18-00 часов 25 марта 2010 года, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес не менее двух ударов рукой в область лица ФИО7, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, причинив малолетнему потерпевшему физическую боль.

Подсудимый Смагин А. А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 116 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ст. 115 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, степень их общественной опасности, личность подсудимого, характеризующего <данные изъяты>, смягчающее наказание обстоятельство, возраст потерпевшего в преступлении по ч. 1 ст. 116 УК РФ- наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смагина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Смагина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить Смагину А. А. наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смагину А. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Смагина А. А. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья А. А. Лобанов