О совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 110/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми 06 октября 2010 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Салуян О. В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л. И.,

подсудимого Мирончука Н. Р.,

защитника подсудимого адвоката Куштысева А. В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирончука Н. Р. , <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирончук Н. Р. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2009 года Мирончук Н. Р., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, обратился к неустановленному в ходе следствия лицу, также отбывающему наказание в указанном исправительном учреждении, оказать ему содействие в приобретении наркотического средства путем отправки наркотического средства посылкой в адрес его супруги ФИО8, проживающей <адрес>, на что неустановленное лицо дало свое согласие. В период с конца декабря 2009 года до середины февраля 2010 года неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте г. Санкт- Петербурга, имея преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства, умышленно, незаконно, направило посылку с содержащимся в ней наркотическим средством <данные изъяты> массой 20,16 грамма в особо крупном размере на имя ФИО8 для последующей передачи осужденному Мирончуку Н. Р. В начале февраля 2010 года Мирончук Н. Р., продолжая свой преступный умысел на приобретение наркотического средства вопреки установленному законом порядку, умышленно, посредством сотовой связи обратился с просьбой к ФИО8 оказать содействие в приобретении наркотических средств путем получения посылки с наркотическим средством на ее имя в почтовом отделении <адрес> и последующей передачи наркотического средства по месту отбытия наказания Мирончуком Н. Р., на что ФИО8 дала свое согласие. В середине февраля 2010 года ФИО8, действуя в интересах Мирончука Н. Р. и реализуя его умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, получив в почтовом отделении <адрес>, от неустановленного лица посылку с содержащимся в ней наркотическим средством в особо крупном размере- <данные изъяты> массой 20,16 грамма, следуя указаниям Мирончука Н. Р., которые он диктовал ей по телефону с абонентского номера оператора сотовой связи <данные изъяты>, 22 февраля 2010 года растворила находившееся в посылке наркотическое средство в воде, после чего пропитала образовавшимся раствором хозяйственные салфетки, которые впоследствии просушила и упаковала в полимерный пакет, поместив его в дорожный чемодан. В период с 11 часов 58 минут 23 февраля 2010 года до 15-00 часов 24 февраля 2010 года ФИО8, действуя в интересах Мирончука Н. Р. и оказывая ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства <данные изъяты> массой 20,16 грамма в особо крупном размере, перевезла в принадлежащем ей дорожном чемодане указанное наркотическое средство, содержащееся в пропитанных раствором хозяйственных салфетках, упакованных в полимерный пакет, на месте <№> вагона <№> пассажирского поезда <№> сообщением «<данные изъяты>» от ст. <адрес> <адрес> до ст. <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции и, таким образом, преступление не было доведено Мирончуком Н. Р. до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство в особо крупном размере- <данные изъяты> массой 20,16 грамма, у ФИО8 было изъято.

Подсудимый Мирончук Н. Р. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной, наличие <данные изъяты>, а также судом признается искреннее раскаяние подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Оснований применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

По месту отбытия наказания Мирончук Н. Р. характеризуется <данные изъяты>. Отбывая наказание в <данные изъяты> наблюдался с диагнозом: <данные изъяты>

(л. д. 128- 130)

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризовался с <данные изъяты>, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, состояние здоровья, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, и не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление, совершенное Мирончуком Н. Р., не носит корыстный характер, не доведено до конца, учитывая состояние здоровья подсудимого и отсутствие постоянного дохода, наличие на иждивении <данные изъяты>, суд находит освободить Мирончука Н. Р. от дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирончука Н. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Мирончуку Н. Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД по Княжпогостскому району и ФБУ ИЗ- 11/ 2 ГУФСИН России по РК г. Сосногорска.

Срок наказания Мирончуку Н. Р. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 06 октября 2010 года, зачтя в срок наказания время содержания под стражей с 28 мая по 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: компакт- диск- хранить при уголовном деле, <данные изъяты> массой 19,873 грамма, хозяйственные салфетки, губки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья А. А. Лобанов