Дело № 1- 135/ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 18 октября 2010 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Салуян О. В.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Бабак Д. Ю.,
подсудимого Крышкина А. А.,
защитника подсудимого адвоката Кулаго М. Ю., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крышкина А. А. , <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крышкин А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период с 08-00 часов 01 апреля 2010 года до 11-00 часов 31 мая 2010 года Крышкин А. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью металлического предмета взломав замок входной двери одноэтажного дома, расположенного <адрес>, незаконно, через входную дверь проник в вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Крышкин А. А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также судом признается признание вины и искреннее раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
У врачей психиатра и нарколога Крышкин А. А. не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
(л. д. 39, 41, 43)
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, размер причиненного ущерба, а также, что Крышкин А. А. на путь исправления не встал, освободившись из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, незначительный размер ущерба, причиненного потерпевшей, суд находит не назначать Крышкину А. А. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крышкина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить назначенное наказание по приговору Княжпогостского районного суда Республики Коми от 22. 09. 2010 г., и окончательно назначить Крышкину А. А. два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения Крышкину А. А. изменить на заключение под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД по Княжпогостскому району и ФБУ ИЗ- 11/ 2 ГУФСИН России по РК г. Сосногорска.
Срок наказания Крышкину А. А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 18 октября 2010 года, зачтя в срок наказания время, отбытое по приговору от 22. 09. 2010 г. с 21 августа 2010 года по 17 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья А. А. Лобанов