О даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде



Дело № 1- 133/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми 21 октября 2010 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Салуян О. В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Бабак Д. Ю.,

подсудимой Лагуновой Н. Б.,

защитника подсудимой адвоката Хомяк А. Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лагуновой Н. Б. , <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лагунова Н. Б. совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2010 года в период с 09-00 часов до 17-00 часов Лагунова Н. Б., находясь в зале судебного заседания Княжпогостского районного суда Республики Коми, расположенного в <адрес>, являясь свидетелем по уголовному делу <№> по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, умышленно, с целью воспрепятствования установления истины по уголовному делу и помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное, дала суду заведомо ложные показания о непричастности ФИО3 к совершению указанного преступления, которые были опровергнуты иными материалами дела.

17 мая 2010 года Княжпогостским районным судом Республики Коми в отношении ФИО3 вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу.

Подсудимая Лагунова Н. Б. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия квалифицируются по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается признание вины подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

У врачей психиатра и нарколога Лагунова Н. Б. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

(л. д. 86, 88, 89)

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется <данные изъяты>, наличие смягчающего наказание обстоятельства, небольшой доход подсудимой, и считает необходимым избрать Лагуновой Н. Б. вид наказания - обязательные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лагунову Н. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Лагуновой Н. Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

В эти же сроки осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Для исключений