Дело № 1-137/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» октября 2010 г. г. Емва
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Коноваловой О.В.,
при секретаре Лакатош Э.Л.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Бабака Д.Ю.,
подсудимого Петрова И.Ю.,
защитника Милановича П.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Петрова И.Ю. , <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петров И.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
08.07.2010 г., около 00 часов 10 минут, подсудимый Петров И.Ю., находясь возле боулинг-клуба «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у не установленного в ходе дознания лица за <данные изъяты> рублей для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 23,455 грамма, упакованное в 7 коробков из-под спичек, которое спрятал в карманах своих брюк.
Затем 08.07.2010 г. в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 45 минут, Петров И.Ю., с указанным наркотическим средством в неустановленной в ходе дознания автомашине «такси» проследовал от вышеуказанного боулинг-клуба до места своего жительства по адресу: <адрес>, где, незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, хранил указанное наркотическое средство до 09 часов 30 минут 16.07.2010 г., предварительно переупаковав его из 7 коробков из-под спичек в один пакет из прозрачного полимерного материала, который положил в свою дорожную сумку.
После чего 16.07.2010 г. в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов Петров И.Ю., достоверно зная о том, что в его дорожной сумке находится указанное наркотическое средство проследовал от <адрес> до станции «<данные изъяты>» Московской железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>.
После этого 16.07.2010 г. в период времени с 10 часов до 12 часов Петров И.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно, перевез указанное наркотическое средство, находящееся в дорожной сумке, в электричке сообщением «<данные изъяты>», от станции «<данные изъяты>» Московской железной дороги, расположенной по адресу: <адрес> до станции «<данные изъяты>» Московской железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>, откуда Петров И.Ю. перешел на станцию «<данные изъяты>» Московской железной дороги, расположенную по адресу: <адрес>, где 16.07.2010 г. около 12 час. 15 мин. Петров И.Ю. осуществил посадку на место <№> купе <№> плацкартного вагона <№> пассажирского поезда <№> сообщением «<данные изъяты>».
В дальнейшем в период времени с 12 часов 30 минут 16.07.2010 г. до 16 часов 56 минут 17.07.2010 г. Петров И.Ю. перевез указанное наркотическое средство от станции «<данные изъяты>» Московской железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>, до станции «<данные изъяты>»Северной железной дороги, расположенной по адресу: <адрес>, где 17.07.2010 г. около 17 часов Петров И.Ю. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 23, 455 грамма, являющимся крупным размером, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала, хранящееся в дорожной сумке, было изъято.
Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», количество наркотического средства- <данные изъяты>, массой 23, 455 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Петров И.Ю. вину в совершении преступления в ходе дознания признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
11.10.2010 г. постановлением судьи Княжпогостского районного суда Республики Коми дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Петров И.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Виновность подсудимого Петрова И.Ю. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимого Петрова И.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Петрова И.Ю., суд признает: явку с повинной, составленную им собственноручно (л.д. 14), активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
В действиях подсудимого Петрова И.Ю. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.
Как личность Петров И.Ю. участковым уполномоченным ОВД Княжпогостского района ФИО3 характеризуется <данные изъяты>, а старшим участковым уполномоченным ОВД Княжпогостского района ФИО4, главой сельского поселения «<данные изъяты>» и по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 148, 149, 150), ранее судим (л.д. 135, 142-144, 145-146) <данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания подсудимому Петрову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося участковым уполномоченным ОВД Княжпогостского района ФИО3 <данные изъяты>, а старшим участковым уполномоченным ОВД Княжпогостского района ФИО4, главой сельского поселения «<данные изъяты>» и по месту работы <данные изъяты>, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, поэтому суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ, исходя из принципов справедливости, полагает, что наказание, должно быть назначено в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ к подсудимому не имеется.
Петров И.Ю., отбывая условное осуждение за умышленное преступление небольшой тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и поэтому условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Кылтовского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми от 18.05.2010 г. подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Кылтовского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми от 18.05.2010 г и окончательно Петрову И.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20.10. 2010 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17.07.2010 г. по 19.10.2010 г.
Меру пресечения Петрову И.Ю. оставить в виде заключения под стражей и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД Княжпогостского района и ФБУ «Следственный изолятор № 2» ГУФСИН России по Республике Коми.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 23, 418грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сыктывкарского ЛОВДТ - уничтожить;
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с симкартой «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сыктывкарского ЛОВДТ- передать осужденному Петрову И.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В.Коновалова