Дело № 1- 143/ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 12 ноября 2010 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Басмановой О. Н.,
подсудимого Пугачева А. Ю.,
защитника подсудимого адвоката Майковой Л. В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
потерпевшего <Потерпевший>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пугачева А. Ю., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пугачев А. Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
03 июля 2010 года в период с 17-00 часов до 23 часов 30 минут Пугачев А. Ю., находясь в коридоре 3 этажа подъезда <№> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая, что своими действиями он может причинить <Потерпевший> тяжкий вред здоровью и желая этого, нанес один удар деревянной палкой в область головы <Потерпевший>, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Пугачев А. Ю. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие <данные изъяты>, а также, в соответствии со ст. 62 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления, признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, при этом суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства заявление о чистосердечном признании подсудимого в качестве явки с повинной (л. д. 84), поскольку данное заявление было написано после допроса потерпевшего и свидетеля, которые прямо указали на подсудимого, как на лицо, совершившее преступление (л. д. 62- 68), и расценивает данное заявление как признание вины подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и поскольку, с учетом изложенных выше обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание позицию потерпевшего <Потерпевший>, полагающего возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания, и назначенное наказание следует считать условным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пугачева А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пугачеву А. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Пугачева А. Ю. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, куда в период испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, не допускать правонарушений.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Княжпогостского районного суда Республики Коми от 02. 02. 2010 г. в отношении Пугачева А. Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А. А. Лобанов