Дело № 1- 144/ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 12 ноября 2010 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Бабак Ю. Д.,
подсудимого Братчикова Ю. Л.,
защитника подсудимого адвоката Распопова А. Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
потерпевшей <Потерпевший 2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Братчикова Ю. Л., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Братчиков Ю. Л. совершил самоуправство, причинив существенный вред гражданину, с применением насилия и с угрозой его применения при следующих обстоятельствах.
В период с 20-00 часов 11 сентября 2010 года до 00 часов 15 минут 12 сентября 2010 года Братчиков Ю. Л., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, потребовал от <Потерпевший 1> передачи ему денег в сумме <данные изъяты>, которые последний был должен за отпущенные ему в долг продукты питания в магазине «<данные изъяты>», где продавцом работает гражданская супруга Братчикова Ю. Л.- ФИО5, а в случае отсутствия денег- иного имущества в качестве гарантии возврата долга, при этом подкрепляя высказанные требования угрозой применения насилия, нанес один удар рукой в область правого подреберья <Потерпевший 1>, причинив потерпевшему физическую боль. Получив отказ <Потерпевший 1> в связи с отсутствием у него денег Братчиков Ю. Л., находясь в вышеуказанной квартире, продолжая свой преступный умысел, направленный на самоуправство, умышленно, незаконно, завладел цифровым спутниковым приемником (ресивером) марки «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления к нему стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <Потерпевший 2>, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей <Потерпевший 2> значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Братчиков Ю. Л. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд находит, что причинение существенного вреда <Потерпевший 2> доказан материалами уголовного дела, поскольку потерпевшая имеет доход в размере <данные изъяты>, при этом на ее иждивении <данные изъяты>.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких- либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается признание вины и искреннее раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По месту жительства и работы Братчиков Ю. Л. характеризуется <данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, смягчающее наказание обстоятельство и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и поскольку, с учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание позицию потерпевшей <Потерпевший 2>, не желающей, чтобы подсудимому назначалось наказание в виде реального лишения свободы, возврат имущества потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания, и назначенное наказание следует считать условным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Братчикова Ю. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Братчикову Ю. Л. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Братчикова Ю. Л. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, куда в период испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, не допускать правонарушений.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А. А. Лобанов