Дело № 1- 145/ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 16 ноября 2010 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л. И.,
подсудимой Поваровой М. В.,
защитника подсудимой адвоката Распопова А. Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поваровой М. В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поварова М. В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2010 года в период с 18-00 до 20-00 часов Поварова М. В., находясь в <адрес>, умышленно, с корыстной целью сообщила по телефону оперативному дежурному ОВД по Княжпогостскому району ФИО4 заведомо ложные сведения о том, что двое подростков выхватили из ее рук сумку с документами и деньгами в сумме <данные изъяты>. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОВД по Княжпогостскому району от 20. 09. 2010 г. <№>, и подтверждено объяснением Поваровой М. В. Далее, 28 сентября 2010 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут Поварова М. В., находясь в кабинете <№> здания ОВД по Княжпогстскому району, расположенному в <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое было зарегистрировано в КУСП ОВД по Княжпогостскому району от 28. 09. 2010 г. <№>, и подтверждено объяснением Поваровой М. В.
14 октября 2010 года ОВД по Княжпогостскому району вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 161 УК РФ за отсутствием события преступления, вступившее в законную силу.
Подсудимая Поварова М. В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия квалифицируются по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются наличие <данные изъяты>, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие постоянной работы, и считает необходимым избрать Поваровой М. В. вид наказания - исправительные работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поварову М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения Поваровой М. В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: рапорт ФИО4, протоколы осмотра места происшествия, объяснения и заявления Поваровой М. В., копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела- хранить в уголовном деле, сумку женскую, паспорт, медицинскую, сберегательную и трудовую книжки, пластиковую банковскую карту, удостоверение безработного на имя Поваровой М. В., страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховой медицинский полис на имя ФИО6- передать Поваровой М. В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В эти же сроки осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья А. А. Лобанов