О даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1- 116/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми 08 октября 2010 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Парфенова Д. А.,

подсудимого Баширова Б. А. о.,

защитника подсудимого адвоката Милановича П. А., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баширова Б. А. о., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баширов Б. А. о. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом <№> от 31. 12. 2004 г. ФИО5 назначен на должность инспектора отделения государственного пожарного надзора г. Емва управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Коми с 01. 01. 2005 г.

В соответствии с п. 1.1 должностной инструкции инспектора отделения государственного пожарного надзора Княжпогостского района управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Коми (далее- ОГПН Княжпогостского района УГПН ГУ МЧС России по Республке Коми), утвержденной 10. 01. 2010 г. начальником отделения ГПН Княжпогостского района УГПН ГУ МЧС России по Республике Коми, ФИО5 одновременно по должности является государственным инспектором Княжпогостского района по пожарному надзору и осуществляет свои полномочия в соответствии с Федеральными законами № 96- ФЗ от 21. 12. 1994 г. «О пожарной безопасности», № 68- ФЗ от 21. 12. 1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Положением о государственном пожарном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21. 12. 2004 г. № 820, Положением о государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01. 12. 2005 г. № 712, осуществляемом Министерством Российской Федерации пот делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, и является должностным лицом государственного органа- государственного пожарного надзора.

В соответствии с п. 2.2 должностной инструкции обязан своевременно и в полной мере исполнять предоставленные полномочия по по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, с п. 2.4 должностной инструкции обязан проводить мероприятия по по надзору на основании и в строгом соответствии с распоряжениями органов государственного пожарного надзора о проведении мероприятий по надзору в порядке. Установленном законодательством российской Федерации, с п. 2.5 должностной инструкции обязан посещать объекты (территории и помещения) организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан в целях проведения мероприятий по надзору только во время исполнения служебных обязанностей при предъявления служебного удостоверения и распоряжения органов государственного пожарного надзора о проведении мероприятий по надзору, то есть ФИО5 является лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

На основании распоряжения и. о. начальника ОГПН Княжпогостского района УГПН ГУ МЧС России по Республике Коми ФИО9 от 15. 06. 2010 г. № 59 инспектор ОГПН Княжпогостского района УГПН ГУ МЧС России по Республике Коми ФИО5 30. 06. 2010 г. уведомил под роспись директора ООО «<данные изъяты>» Баширова Б. А. о. о проведении 06. 07. 2010 г. плановой выездной проверки соблюдения установленных требований пожарной безопасности в помещении магазина розничной торговли продовольственными товарами «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>.

06. 07. 2010 г. в период с 10-00 часов до 11-00 часов Баширов Б. А. о., являясь директором ООО «<данные изъяты>», в ходе плановой проверки соответствия требованиям пожарной безопасности помещения магазина розничной торговли продовольственными товарами «<данные изъяты>», находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, за совершение ФИО5 заведомо незаконных действий, а именно, не внесения им выявленных нарушений требований пожарной безопасности в акт проверки и не составления в отношении Баширова Б. А. о. протокола об административном правонарушении, дал ФИО5 взятку в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании Баширов Б. А. о. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что 30 июня 2010 годав магазин «<данные изъяты>», где он является директором, приехал инспектор ГПН ФИО5, которого он ранее не знал. Он отдал Баширову предписание и они договорились о проверке магазина по соблюдению требований пожарной безопасности на 6 июля 2010 года. 6 июля 2010 года, когда он пришел после телефонного звонка продавца в магазин, ФИО5 находился там, спросил о знаниях требований пожарной безопасности и сказал, что в магазине выявлены некоторые недостатки, а именно, магазин не соответствует пожарным требованиям, при этом какие именно недостатки- не говорил. Сказал, что составит акт, будет наложен штраф до 20 000 рублей, может, закроют магазин на 90 суток. Баширов стал ругаться с ФИО5, поскольку магазин соответствует пожарным требованиям, т. к. в магазине имеется лицензия на право торговли спиртными напитками, и если магазин не соответствует пожарным требованиям, лицензию не выдадут. Затем ФИО5 предложил приехать на следующий день в г. Емву для подписания документов, на что Баширов сказал, что не приедет, никаких документов подписывать не будет, на что ФИО5 сказал, хорошо, до свидания, при этом махнул головой Баширову, мол, выйди на улицу. Когда он подошел на улице к ФИО5, ФИО5 спросил, что будем делать, повторил это несколько раз, затем показал Баширову бумагу, где было написано- <данные изъяты>. В магазине указанной суммы не было, он вышел на улицу и сказал об этом ФИО5, на что ФИО5 сказал, что сейчас он откроет двери, садитесь, поехали, открыл дверь, и Баширов сел в машину, сказав, чтобы он ехал к нему домой. В машине ФИО5 несколько раз его спрашивал, что он хочет дать ему взятку, на что Баширов отвечал, что взятки он никогда не давал и давать не собирается, просто дает спонсорскую помощь для приобретения канцтоваров. Когда машина остановилась у его дома, он ничего не сказал, вышел из машины и пошел домой, вышел на балкон, ФИО5 стоял у машины и ждал. Он понял, что ФИО5 ждет деньги, вышел, подошел к нему и сказал, вот, что Вы просили и протянул деньги ФИО5, однако, ФИО5 руки убрал назад и показал, что деньги надо положить в карман, что Баширов и сделал. Через 10- 15 минут подъехала машина, вышли сотрудники милиции и задержали его. Затем все вместе они приехали в участковый пункт милиции п. Синдор, там вызвали понятых, изъяли у ФИО5 <данные изъяты>. Эти деньги он дал не как взятку, а как спонсорскую помощь на приобретение канцтоваров, поскольку он оказывает ежегодно спонсорскую помощь к праздникам 9 мая и Дню пожилых людей. Заявление о чистосердечном признании им было написано под давлением следователя и адвоката ФИО2, от которой он в дальнейшем отказался.

Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так свидетель ФИО5 показал, что в отделении ГПН Княжпогостского района он проходит службу с 01. 02. 2003 г. по настоящее время. Согласно его должностных инструкций и обязанностей в его обязанности входит проведение проверок на предприятиях и объектах по надзору. Данные проверки проводятся в соответствии с планом проверок на год, который составляется по всей Республике Коми, согласуется с прокуратурой и размещен на сайте ГУ МЧС России и на сайте прокуратуры, также есть 5- ти летний план и в соответствии с этим планом проводятся плановые проверки. Проверка ООО «<данные изъяты>» была плановой по распоряжению № 59 от 15.06.2010 г. в срок с 01 июля, в течении 10 рабочих дней, до 14 июля 2010 года. 30.06.2010 года директору ООО «<данные изъяты>» Баширову было вручено распоряжение под роспись лично в руки в соответствии с действующим законодательством, что лицо уведомляется за три рабочих дня. Вручил распоряжение и договорились о проведении проверки на 06 июля 2010 года на 10-00 часов утра. Он с Башировым обговорил дату, но Баширов неоднозначными намеками дал понять, что будет все нормально по результату проверки, а именно, когда он уходил, Баширов сказал, что все будет нормально, что ФИО5 расценил, что Баширов попытается во время проверки с ним договориться, чтобы он не фиксировал нарушения пожарной безопасности, которые имелись в магазине. 05. 07. 2010 г. он обратился в ОБЭП Княжпогостского района, чтобы изобличить Баширова, где ему объяснили, как действовать, выдали диктофон. 06. 07. 2010 г. ФИО5 на своей служебной машине, а сотрудники ОБЭП ФИО7 и ФИО6 на своей служебной машине, выехали в п. Синдор. Приехав к магазину в назначенное время ФИО5 зашел в магазин, директора ООО «<данные изъяты>» Баширова не было на месте, была продавщица, которая позвонила Баширову и сообщила, о его визите. Пока не было директора, он спросил у продавца, как действовать при пожаре, телефон пожарной охраны с мобильного телефона и со стационарного телефона, посмотрел несоответствие выхода, отсутствие пожарной сигнализации. Примерно через 10-1 5 минут приехал директор «<данные изъяты>» Баширов Б. А. о. Они зашли за прилавок, ФИО5 проверил огнетушитель, спросил, имеются ли инструктажи, затем спросил знание пожарного технического минимума у самого Баширова, сказал ему, какие нарушения выявлены, а именно, не соответствовала ширина и высота эвакуационного выхода, отсутствовали паспорта на огнетушители, не было сигнализации, системы оповещения, не проводились инструктажи, и какая санкция предусмотрена за данные нарушения, а именно, на юридическое лицо предупреждение, штраф от 10 000 до 20 000 руб., либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, а на него, как должностное лицо, предупреждение или штраф от 1 000 до 2 000 рублей. После этого ФИО5 предложил на следующий день, 07. 07. 2010 г. явиться Баширову к нему в отделение ГПН для составления акта и подписания протоколов, но Баширов сказал, что явиться не может, так как у него дела, а потом сказал, что ничего подписывать не будет, чтобы документы составили и прислали ему почтой, после чего ФИО5 попрощался, вышел из магазина и направился к своему автомобилю. При проверке и их разговоре в магазине постоянно присутствовала продавщица. Когда он подошел к служебному автомобилю, к нему подошел Баширов и предложил как-нибудь решить данный вопрос, предложил оказать пожарной охране гуманитарную помощь. Когда ФИО5 сказал, что это взятка должностному лицу, Баширов ответил, что это не взятка, а гуманитарная помощь на ручки и другие принадлежности, чтобы ФИО5 не указывал в акте выявленные при проведении проверки нарушения. Разговор продолжался около 5 минут, при этом Баширов несколько раз предлагал гуманитарную помощь, а ФИО5 объяснял ему, что это взятка должностному лицу, после чего Баширов сказал, что зайдет в магазин и ушел в магазин, вышел сразу через 15-20 секунд и попросил проехать с ним до дома по <адрес>, о цели поездки ничего не сказал. Баширов сел в машину к ФИО5 и они проехали от магазина до пересечении <адрес> и <адрес>. Затем Баширов вышел из машины и сказал, чтобы ФИО5 подождал его, и ушел в сторону двухэтажных домов, зачем, не объяснил. Когда ФИО5 стоял у машины, примерно через три минуты Баширов подошел к нему и правой рукой что-то положил в левый карман брюк ФИО5. На вопрос ФИО5 Баширов ответил, что это деньги. На разъяснение ФИО5, что это является уголовным преступлением, а именно дача взятки должностному лицу, Баширов ответил, что это не взятка, это гуманитарная помощь на ручки, тетради и канцелярские принадлежности. Затем подъехали сотрудники ОБЭП, представились, сказали, что Баширов подозревается в даче взятки. В участковом пункте милиции п. Синдор из левого кармана брюк ФИО5 были изъяты две купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты>. Протокол об административном правонарушении был составлен 08. 07. 2010 г. за нарушения требований пожарной безопасности.

Свидетель ФИО7 показал, что 05 июля 2010 года около 17 часов он находился на своем рабочем месте в своем кабинете, вместе с исполняющим обязанности начальника отделения ОБЭП ФИО18 и оперуполномоченным ФИО6. В это время, в кабинет пришел инспектор отделения государственного противопожарного надзора ФИО5 и пояснил, что 30 июня 2010 года он вручил директору ООО «<данные изъяты>» Баширову распоряжение о плановой проверке правил пожарной безопасности. Также, когда он дал распоряжение, Баширов сказал ему, что все будет нормально, и ФИО5 предположил, что Баширов может предложить ему взятку. ФИО5 визуально осмотрел помещение магазина и увидел ряд нарушений, за которые возможно приостановление деятельности магазина на три месяца. После чего он написал заявление на имя начальника ОВД, и начальник ОБЭП ФИО18 принял решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий под названием «<данные изъяты> <данные изъяты>», составил необходимые документы для проведения данного мероприятия, которое поручил провести ФИО7 и ФИО6 с участием ФИО5 В последующем, после составления всех документов для проведения данного мероприятия, им был передан диктофон для записи разговора Баширова, марки «OLYMPUS”. На следующий день, 06 июля 2010 года, около 7 часов 30 минут утра, ФИО5 пришел к ним в кабинет отделения ОБЭП, где ФИО7 провел его личный досмотр. ФИО5 находился в форменной одежде МЧС, при нем находился диктофон, выданный ему <ДД.ММ.ГГГГ>, и сотовый телефон. Денежных средств или еще каких-либо предметов при нем не было, о чем был составлен протокол. После этого договорились, что если вдруг произойдет передача Башировым взятки, то ФИО5 должен сделать дозвон на мобильный телефон ФИО7. После чего ФИО5 сел в свою служебную машину и поехал в п. Синдор, а он и ФИО6 сели в свою служебную машину «<данные изъяты>», гос. номер <№>, и сразу за ним поехали в п. Синдор, каких- либо специальных знаков машина не имеет. Приехав в п. Синдор, встали примерно в 100 метрах от магазина. После чего ФИО5 подъехал к магазину для проведения проверки по пожарной безопасности данного магазина ООО «<данные изъяты>» и зашел в этот магазин, с этого момента и до задержания Баширова у ФИО5 был включен диктофон. Примерно через 10 минут к магазину на машине подъехал Баширов, и зашел в магазин. Примерно через 5 минут из магазина вышел ФИО5, попытался сесть в машину, тут следом вышел Баширов и остановил его, потом они еще несколько минут о чем-то поговорили, после чего они сели в машину и уехали, заходил ли Баширов в магазин еще раз, точно сказать не может. Затем ФИО7 отзвонился ФИО5 и сказал, что они подъехали к дому Баширова. ФИО7 и ФИО6 оставались на месте, и буквально через несколько минут ФИО5 сделал дозвон на мобильный телефон и ФИО7 понял, что дача взятки состоялась. Он с ФИО6 сразу подъехали к машине ФИО5, Баширов и ФИО5 стояли возле служебной машины ФИО5. ФИО7 с ФИО6 подошли к ним, он представился Баширову, что он сотрудник ОБЭП и сказал Баширову, что он подозревается в даче взятки должностному лицу и попросил его пройти в машину для проезда на опорный пункт милиции. На что Баширов стал говорить, что это не взятка, а гуманитарная помощь. Стал оказывать сопротивление, после чего ФИО7 была применена физическая сила, спец. средства в виде наручников. После этого он написал рапорт о применении физической силы и спец. средств. После того как Баширов оказал сопротивление и он применил к нему физическую силу, Баширов согласился сесть в машину и они все вместе проехали в участковый пункт милиции п. Синдор, где был произведен осмотр места происшествия в присутствии понятых, самого Баширова и ФИО5, в ходе которого ФИО5 выдал из кармана брюк <данные изъяты> рублей, одна купюра <данные изъяты>, вторая купюра <данные изъяты>, что и было отражено в протоколе осмотра места происшествия. Затем приехала следственно- оперативная группа, Баширова сопроводили в дежурную часть на машине, а следователь ФИО11, ФИО7 и ФИО5 выехали на то место, где произошла передача денег, то есть на пересечение <адрес> и <адрес>, где следователь произвел осмотр места происшествия, составил протокол, после этого все проследовали в ОВД по Княжпогостскому району в г. Емва.

Свидетель ФИО6 показал, что 05 июля 2010 года около 17 часов он находился на своем рабочем месте вместе со своими коллегами ФИО7 и начальником ОБЭП ФИО18. В это время к ним в кабинет пришел инспектор отделения государственного противопожарного надзора ФИО5 и сообщил, что 30 июня 2010 года он вручил распоряжение Баширову, директору ООО «<данные изъяты>», на проведение плановой проверки по выполнению требований пожарной безопасности. Далее из разговора с Башировым он сделал вывод, что в момент проверки Баширов может предложить ему взятку за не составление каких-то административных протоколов. Далее начальником ОБЭП ФИО18 было принято решение о том, чтобы провести оперативно-розыскные мероприятия. Далее ФИО5 написал заявление на имя и. о. начальника ОВД ФИО22 о том, что желает принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, то есть в оперативном эксперименте. После этого были составлены все необходимые документы. В этот же день актом ФИО7 выдал диктофон ФИО5. На следующий день около 07 часов 30 минут был произведен личный досмотр ФИО5, он находился в форменной одежде МЧС, при нем находился диктофон, выданный ему ранее ФИО7, и сотовый телефон. Больше при нем ничего не было. Денежных средств или еще каких- либо предметов при нем не было, о чем был составлен протокол. После этого ФИО5 на своем служебном автомобиле выехал в п. Синдор, а он и ФИО7 на своей служебной машине выехали следом за ним. По прибытию в п. Синдор они встали где-то примерно в 100 метрах от магазина ООО «<данные изъяты>». ФИО5 зашел в магазин, спустя 10 минут вышел из магазина и подошел к своей служебной машине, которая стояла в метрах пяти от магазина, стал ее открывать. Следом за ним вышел Баширов, что-то ему сказал и ФИО5 обернулся. Потом Баширов к нему подошел, и они о чем-то стали разговаривать, затем Баширов зашел в магазин, пробыл там около 1 минуты, вышел, затем он с ФИО5 сели в машину и поехали. Примерно через минут пять ФИО7 позвонил ФИО5 и сказал, что они подъехали к дому Баширова. Была договоренность о том, что если состоится факт передачи взятки, то ФИО5 сделает дозвон на мобильный телефон ФИО7, после чего сотрудники подъехали к машине ФИО5, Баширов и ФИО5 стояли у служебной машины ФИО5. Он и ФИО7 представились, что они сотрудники ОБЭП, после этого ФИО7 сообщил Баширову, что он подозревается в передаче взятки должностному лицу, после этого ФИО7 предложил Баширову пройти в их служебную машину, чтобы проехать в опорный пункт милиции к участковому п. Синдор, на что Баширов отреагировал негативно, сказал, что он никаких взяток не давал, что это не взятка, а гуманитарная помощь, начал махать руками и начал движение быстрым шагом в сторону дома, пытаясь убежать, после чего ФИО7 применил к Баширову физическую силу, а также надел на Баширова наручники. После этого ФИО7 сопроводил Баширова к машине, все проехали на опорный пункт милиции п. Синдор. Потом ФИО7 в присутствии понятых, ФИО5, Баширова, произвел досмотр ФИО5 и из левого кармана форменной одежды брюк ФИО5 были извлечены две купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты>. Данные купюры были опечатаны в пакет, закреплены печатями следственного отделения ОВД по Княжпогостскому району, также на данном пакете были поставлены подписи понятых и ФИО7, после чего была вызвана следственно- оперативная группа для доработки материала.

Свидетель ФИО8, продавец магазина «<данные изъяты>», показала, что 06. 07. 2010 г. около 10-00 часов в магазин пришел инспектор пожарного надзора, сейчас она узнала, что это ФИО5, и попросил вызвать Баширова Б. А. о., директора ООО «<данные изъяты>». Когда минут через 10 приехал Баширов, ФИО5 сказал ему, какие нарушения правил пожарной безопасности имеются в магазине, что за данные нарушения предусмотрена административная ответственность до 20 000 руб., в том числе и предусмотрено предупреждение, и предложил Баширову приехать в г. Емву для составления протокола, на что Баширов ответил, что у него нет времени и чтобы ему все направили почтой. Затем она услышала, как ФИО5 спросил у Баширова: «Вы хотите дать мне взятку?», на что Баширов ответил, что это не взятка, а спонсорская помощь, при этом денег ФИО5 не просил. Затем ФИО5 попрощался и вышел, вслед за ним вышел Баширов, и через некоторое время вернулся в магазин и спросил у нее <данные изъяты>, чтобы сделать спонсорскую помощь пожарным. Поскольку денег в кассе не было, Баширов из магазина вышел.

Свидетель ФИО9 показал, что в период с 01. 06. 2010 г. по 14. 07. 2010 г. он исполнял обязанности начальника ОГПН по Княжпогостскому району. Им было подготовлено распоряжение о проведении инспектором ФИО5 с 01 по 14 июля 2010 года плановой выездной проверки ООО «<данные изъяты>» с целью проверки соблюдения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, требований правил пожарной безопасности. 06. 07. 2010 г. ФИО5 позвонил ФИО9 и сообщил, что директора ООО «<данные изъяты>» Баширова задержали сотрудники милиции за то, что Баширов положил ему в карман <данные изъяты>, чтобы ФИО5 не указывал в акте выявленные нарушения норм пожарной безопасности и не составлял протокол об административном правонарушении.

Свидетель ФИО11, ст. следователь СО при ОВД по Княжпогоссткому району, показал, что 06 июля 2010 года в первой половине дня в дежурную часть ОВД по Княжпогостскому району поступило сообщение от оперуполномоченного ОБЭП ФИО7 о том, что Баширов Б. А. о., находясь в п. Синдор Княжпогостского района, дал взятку должностному лицу, а именно, инспектору ОГПН ФИО5 за заведомо незаконные действия, то есть просил не указывать в актах нарушения, которые ФИО5 выявил в ходе плановой проверки. По данному факту руководителем следственного органа он был направлен в п. Синдор для фиксации преступной деятельности. К моменту приезда в п. Синдор оперуполномоченный ОБЭП ФИО7 составлял протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО5 были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, после чего он с участием ФИО5 произвел осмотр места, где ФИО5 были переданы деньги Башировым. По приезду в ОВД по Княжпогостскому району в присутствии защитника ФИО2 был опрошен Баширов по данному факту. После сбора первоначального материала было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Баширова по ч. 1 ст. 291 УК РФ. Вопрос об избрании меры пресечения в отношении Баширова не решался, поскольку такой необходимости не было, так как Баширов характеризовался <данные изъяты>, каких- либо данных, что он может воспрепятствовать ходу предварительного следствия или оказать давление на свидетелей не было.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, а именно, рапортом дежурного ОВД по Княжпогостскому району от 06. 07. 2010 г., согласно которого поступило сообщение оперуполномоченного ОБЭП ФИО7 о том, что 06. 07. 2010 г. около 10 часов 35 минут у <адрес> директор ООО «<данные изъяты>» Баширов пытался дать взятку государственному инспектору по пожарному надзору ФИО5

(л. д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от 06. 07. 2010 г., согласно которого в помещении кабинета участкового пункта милиции п. Синдор ФИО5 выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой достоинством в <данные изъяты> серии <данные изъяты>, одной купюрой достоинством <данные изъяты> серии <данные изъяты>.

(л. д. 4- 10)

Протоколом осмотра места происшествия от 06. 07. 2010 г., согласно которого осмотрен участок местности у <адрес>.

(л. д. 11- 19)

Заявлением Баширова Б. А. о. о чистосердечном признании от 06. 07. 2010 г. согласно которого 06. 07. 2010 г. около 10 часов 30 минут Баширов Б. А. о., находясь у своего дома п. Синдор, дал взятку должностному лицу инспектору ОГПН деньги в сумме <данные изъяты> за то, чтобы он сильно не наказывал своими документами.

(л. д. 43)

Заявлением ФИО5 от 05. 07. 2010 г., согласно которого 30. 06. 2010 г. ФИО5 вручил распоряжение о проведении плановой проверки директору ООО «<данные изъяты>» Баширову Б. А. о., после чего ФИО5 был сделан вывод, что при проведении проверки Баширов Б. А. о. предложит ему взятку за непринятие мер по результатам проверки.

(л. д. 53)

Стенограммой переговоров Баширова Б. А. о. с ФИО5 от 06. 07. 2010 г.

(л. д. 58- 62)

Копией выписки из приказа № 6/513 по личному составу, согласно которой ФИО5 Назначен на должность инспектора отделения ГПН г. Емва управления ГПН Главного управления МЧС России по Республике коми с 01. 01. 2005 г.

(л. д. 119)

Копией распоряжения органа государственного контроля (надзора) о проведении плановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя от 15. 06. 2010 г. № 59, ООО «<данные изъяты>» ФИО5

(л. д. 120- 121)

Копией акта проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица, индивидуального предпринимателя от 08. 07. 2010 г. № 59, согласно которого в ходе проверки ООО «<данные изъяты>» выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

(л. д. 122- 125)

Анализируя доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу о виновности Баширова Б. А. о. в инкриминируемом ему преступлении, и что фактические обстоятельства происшедшего правдиво отражаются в показаниях свидетелей ФИО5, ФИО7 и ФИО6, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой, подтверждаются стенограммой переговоров Баширова и ФИО5. Доводы защиты о вымогательстве взятки со стороны ФИО5 не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются как показаниями ФИО5, так и аудиозаписью разговора между указанным свидетелем и Башировым, прослушанной в судебном заседании. Доводы Баширова о том, что ФИО5 требуемую сумму указал на листке бумаги, также не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Показания Баширова в данной части, а также о том, что он оказывал спонсорскую помощь, суд находит неискренними, имеющими своей целью избежать ответственности и наказания за совершенное преступление.

Исходя из анализа исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой, суд находит вину подсудимого Баширова Б. А. о. доказанной, и его действия квалифицируются по ч. 2 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Обстоятельством, смягчающим наказание Баширову Б. А. о., является явка с повинной, в качестве которой суд признает заявление подсудимого от 06. 07. 2010 г. (л. д. 43).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, наличие смягчающего наказание обстоятельства, и руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также принимая во внимание вышеизложенное, совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, участие в благотворительной деятельности, состояние здоровья подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания и назначенное наказание следует считать условным, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Башировым Б. А. о. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баширова Б. А. о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баширову Б. А. о. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Баширова Б. А. о. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: 1 купюру достоинством <данные изъяты> серии <данные изъяты>, 1 купюру достоинством <данные изъяты> серии <данные изъяты>, всего <данные изъяты>- обратить в доход государства, сопроводительное письмо от 06. 07. 2010 г., постановление о предоставлении материалов оперативно- розыскной деятельности от 06. 07. 2010 г., постановление о рассекречивании материалов проведенного следственного эксперимента от 06. 07. 2010 г., заявление ФИО5 Об участии в оперативном эксперименте, рапорт о разрешении на проведение оперативного эксперимента, постановление о проведении оперативного эксперимента от 05. 07. 2010 г., акт передачи цифрового диктофона ФИО5, протокол досмотра участника ОРМ до проведения оперативного эксперимента, акт изъятия цифрового диктофона у ФИО5, стенограмму аудиозаписи, СD-диск с аудиозаписью- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений