Дело 1-62/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011г. г. Емва
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Коноваловой О.В.,
при секретаре Селюковой И.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л.И.,
защитника адвоката Куштысева А.В., предоставившего удостоверение <№>, ордер <№>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОГОВА А.Н., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца и жителя <адрес><данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рогов А.Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 08 часов до 20 часов 05.03.2011 г. старший инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Княжпогостскому району <Потерпевший>, назначенный на должность приказом начальника ОВД по Княжпогостскому району МВД по Республике Коми № 142 по личному составу от 02.09.2009 г., являясь представителем власти, в присвоенной форме одежды сотрудника ДПС ГИБДД, находился при исполнении своих должностных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 05.03.2011 г., в <адрес> по осуществлению охраны общественного порядка, обеспечения безопасности дорожного движения, а также предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений.
Во время несения службы - 05.03.2011 г., в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов, <Потерпевший>, выполняя свои должностные обязанности, и проезжая по автодороге, рядом с <адрес>, зафиксировал нарушения правил дорожного движения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.9 и ст. 12.20 КоАП РФ, совершенные водителем автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Роговым А.Н., в связи с чем указанная автомашина была остановлена на автодороге у <адрес> <Потерпевший> и его напарником -инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО1 и Рогов был приглашен в указанную выше служебную автомашину для составления в отношении него протоколов об административных правонарушениях и получения объяснений по данным фактам.
Во время составления протоколов об административных правонарушениях сотрудником ДПС ГИБДД <Потерпевший> были обнаружены признаки нахождения Рогова А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он сообщил Рогову А.Н., что в отношении него будут составлены необходимые документы для привлечения его к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
После оформления протокола об отстранении от управления транспортным средством в отношении Рогова А.Н. в указанный выше период времени <Потерпевший> оставался на автодороге рядом с патрульной автомашиной, стоящей на автодороге у <адрес> в <адрес>, и Рогов А.Н., выйдя из служебной автомашины сотрудников ДПС ГИБДД, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая недовольство действиям <Потерпевший> по составлению в отношении него материалов по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, подошел к инспектору ДПС ГИБДД <Потерпевший>, и, осознавая, что перед ним находится представитель власти, т.е. должностное лицо правоохранительного органа при исполнении должностных обязанностей, желая унизить его человеческое достоинство, публично в присутствии ФИО2 ФИО3, а также других лиц, умышленно, в неприличной форме высказал в адрес <Потерпевший> нецензурные оскорбительные выражения, отрицательно характеризующие его личность как представителя власти и человека, чем унизил честь и достоинство последнего, а также нарушил установленный порядок управления.
После этого Рогов А.Н., продолжая свои преступные действия, в указанный выше период времени, находясь в салоне патрульной автомашины указанной выше, стоящей на автодороге у <адрес> в <адрес>, осознавая, что <Потерпевший> является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, желая унизить его человеческое достоинство публично в присутствии ФИО4, умышленно, в неприличной форме высказал в адрес <Потерпевший> нецензурные оскорбительные выражения, отрицательно характеризующие его личность как представителя власти и человека, чем унизил честь и достоинство последнего, а также нарушил установленный порядок управления.
Он же в указанный выше период времени, выйдя из служебного автомобиля сотрудников ДПС ГИБДД, стоящего на автодороге у <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая недовольство действиям <Потерпевший> по составлению в отношении него материалов по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, подошел к инспектору ДПС ГИБДД <Потерпевший> и осознавая, что перед ним находится представитель власти, т.е. должностное лицо правоохранительного органа при исполнении должностных обязанностей, оскорбляя его, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил <Потерпевший> руками за присвоенную форменную одежду в области шеи, после чего с применением значительной силы неоднократно склонял его к земле, хватался за руки <Потерпевший>, сопровождая свои действия при этом угрозами применения насилия в отношении <Потерпевший> как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Далее Рогов А.Н., продолжая свои преступные действия, в вышеуказанный период времени, находясь в салоне патрульной автомашины указанной выше, стоящей на автодороге у <адрес> в <адрес>, осознавая, что <Потерпевший> является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, схватил <Потерпевший> руками за присвоенную форменную одежду в области шеи, после чего с применением значительной силы, стал таким образом его душить, продолжая высказывать в адрес <Потерпевший> как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей угрозы применения насилия.
В результате указанных действий Рогова А.Н. <Потерпевший> была причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде ссадин задней поверхности правого лучезапястного сустава, тыльной поверхности правой кисти, красной каймы нижней губы справа (по одной), которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Рогов А.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Потерпевший <Потерпевший> в судебное заседание не явился и просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласившись на вынесение приговора в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Рогова А.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
<данные изъяты> (л.д. 145), кроме этого в судебном заседании подсудимый четко отвечал на поставленные вопросы и своим поведением не вызывал у суда сомнений в своей вменяемости. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Рогова А.Н., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого Рогова А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рогова А.Н., суд признает <данные изъяты> (л.д. 143), а также явку с повинной (л.д. 68).
Обстоятельств, отягчающих наказание Рогова А.Н., судом не установлено.
По месту предыдущей службы Рогов А.Н. характеризуется <данные изъяты>).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Рогову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что подсудимый полностью признает себя виновным, в связи с чем дело слушается в особом порядке. Кроме этого суд учитывает материальное положение Рогова А.Н., <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенных Роговым А.Н. преступлений и позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Однако совокупность данных о личности Рогова А.Н., его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Рогова и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение наказания в виде обязательных работ по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 318 УК РФ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рогова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов;
- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Рогову А.Н. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Рогову А.Н., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В течение испытательного срока обязать Рогова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения подсудимому Рогову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - DVD диск с видео и аудиозаписью задержания Рогова А.Н. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми.
На основании ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Коновалова
Копия верна: Судья