Дело № 1- 63/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 21 апреля 2011 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Парфенова Д. А.,
подсудимых Тюнина Д. И,, Чапой Ф. С., Пономарева А. С.,
защитников подсудимых адвокатов Кулаго М. Ю., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, Хомяк А. Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, Ващенко Н. Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тюнина Д.И., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Чапой Ф.С., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Пономарева А.С., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюнин Д.И., Чапой Ф.С. и Пономарев А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
<ДД.ММ.ГГГГ> в период с 02-00 до 05-00 часов Пономарев А.С., Тюнин Д.И. и Чапой Ф.С., находясь у <адрес>, не распределяя между собой роли, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО1 из здания закусочной, расположенной по адресу: <адрес>. После чего, реализуя совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества Пономарев А.С., Тюнин Д.И. и Чапой Ф.С., действуя совместно и согласованно, на автомашине марки «<данные изъяты>», г. р. з. <данные изъяты>, под управлением Пономарева А.С., подъехали к зданию вышеуказанной закусочной. Далее Пономарев А.С., Тюнин Д.И. и Чапой Ф.С. 26. 02. 2011 в период с 02-00 до 05-00 часов с целью открытого хищения чужого имущества, зашли в здание закусочной, расположенной по вышеуказанному адресу, где действуя открыто, в присутствии персонала закусочной ФИО2 и ФИО3, игнорируя требования персонала о прекращении неправомерных действий, совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, не распределяя между собой роли, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, при этом Пономарев А.С. открыто похитил 1 бутылку гранатового сока емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты>, Тюнин Д.И. и Чапой Ф.С. открыто похитили 3 пачки апельсинового сока «Добрый» емкостью 2 литра каждая стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, всего на сумму <данные изъяты>., 3 пачки сока мультифрукт «Добрый» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, всего на сумму <данные изъяты>., 3 пачки чипсов «Кракс» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, всего на сумму <данные изъяты>., 2 пачки чипсов «Принглс» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, всего на сумму <данные изъяты>., 1 пачку чипсов «Матроскины» стоимостью <данные изъяты>., 3 пачки чипсов «Лейс» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, всего на сумму <данные изъяты>., 3 пачки чипсов «Русская картошка» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, всего на сумму <данные изъяты>., 1 пачку сухариков «Три корочки» стоимостью <данные изъяты>., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимые Тюнин Д.И., Чапой Ф.С. и Пономарев А.С. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Тюнин Д.И., Чапой Ф.С. и Пономарев А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюнину Д.И., Чапой Ф.С. и Пономареву А. С, является явка с повинной (т. 1 л.д. 66, 85, 106- 107), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 1 л.д. 170, 137- 139), а также судом признается искреннее раскаяние подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких, степень его общественной опасности, личность подсудимых, обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимых к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимым Тюнину Д.И., Чапой Ф.С. и Пономареву А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 64 УК РФ.
Поскольку, с учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без отбытия наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая личности подсудимых, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, суд находит не назначать Тюнину Д.И., Чапой Ф.С. и Пономареву А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюнина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюнину Д.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Чапой Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чапой Ф.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Пономарева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Тюнина Д.И., Чапой Ф.С. и Пономарева А.С. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Тюнину Д.И., Чапой Ф.С. и Пономареву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:DVD- диск с видеозаписью с камер наблюдения- хранить при уголовном деле, 3 пачки сока «Добрый» апельсин емкостью 2 литра, 3 пачки сока «Добрый» мультифрукт емкостью 1,5 литра, 1 пачку сухариков «3 корочки», 1 пачку чипсов «Матроскины»-возвратить ФИО1, 2 пустые банки из под чипсов «Принглс» и «Кракс»- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
В эти же сроки осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.
Разъяснить осужденным, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Для исключений