Дело № 1- 65/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 19 апреля 2011 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Басмановой О. Н.,
подсудимого Кушнер В.А.,
защитника подсудимого адвоката Кулаго М. Ю., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кушнер В.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 23 февраля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кушнер В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
<ДД.ММ.ГГГГ> в период с 10-00 часов до 17 часов 30 минут Кушнер В.А., находясь в кв<адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая, что своими действиями он может причинить <Потерпевший> тяжкий вред здоровью и желая этого, нанес не менее 4 ударов ножом в область брюшной полости слева, шеи слева, левой подвздошной области, правой голени <Потерпевший>, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ранения брюшной полости слева с повреждением сальника и развитием гемоперитонеума (кровотечения в брюшную полость), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, колото- резаных ран мягких тканей шеи слева, левой подвздошной области, сквозной колото- резаной раны правой голени, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Подсудимый Кушнер В.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушнер В.А., согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также судом признается искреннее раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к тяжким преступлениям, степень его общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кушнер В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кушнер В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Кушнер В.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться.
Меру пресечения Кушнер В.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив Кушнер В.А. в зале суда. До вступления приговора суда в законную силу избрать Кушнер В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательства по делу: нож, марлевую салфетку с кровью потерпевшего <Потерпевший>, контрольный образец биологического вещества, вещество бурого цвета, экспериментальный образец медицинского бинта- уничтожить, футболку черного цвета, мужской свитер, штаны спортивные мужские, штаны спортивные мужские, трусы мужские, утепленные всатвки в сапоги-возвратить потерпевшему <Потерпевший>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Для исключений