О совершении кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 36/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Емва Республики Коми 04 марта 2011 года

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е. В.,

подсудимого Барановского Э.А.,

защитника подсудимого адвоката Кулаго М. Ю., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барановского Э.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барановский Э. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 18-00 часов 14 ноября 2010 года до 07-00 часов 15 ноября 2010 года Барановский Э. А., находясь в кв<адрес> в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил мобильный телефон марки «Nokia 2700» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Барановский Э. А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что квалифицирующий признак кражи,причинение значительного ущерба потерпевшей, подтверждается материалами уголовного дела, поскольку в настоящее время она не работает, пособий не получает, на иждивении у нее находится малолетний ребенок.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается признание вины и искреннее раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

<данные изъяты>

(л. д. 56- 57, 59-60)

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая примирилась с подсудимым, возмещение ей причиненного вреда и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить Барановскому Э.А. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барановского Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить назначенное наказание по приговору Княжпогостского районного суда Республики Коми от 02. 12. 2010, и окончательно назначить Барановскому Э. А. один год восемь месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, зачтя в срок наказания наказание, отбытое по приговору от 02. 12. 2010.

Меру пресечения Барановскому Э. А. до вступления приговора суда в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий Для исключений