Дело № 1- 20/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 15 февраля 2011 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Осиповой И. Н.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Парфенова Д. А.,
подсудимого Здельника И.С.,
защитника подсудимого адвоката Козловой А. И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Здельника И.С., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Здельник И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2010 года в период с 01-00 часа до 04 часов 20 минут Здельник И.С., находясь в городском парке у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая, что своими действиями он может причинить <Потерпевший> тяжкий вред здоровью и желая этого, нанес не менее 10 ударов ногами и руками по голове и различным частям тела <Потерпевший>, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы, линейного перелома правой теменной кости, сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, ссадин грудной клетки, обоих плечевых суставов, которые вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Здельник И.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Здельнику И. С, является признание вины и искреннее раскаяние подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.
<данные изъяты>
(л. д. 67, 71, 73, 74)
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, и не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Здельнику И.С. по приговору Кылтовского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми от 18. 05. 2010- отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Здельника И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Здельнику И.С. по приговору Кылтовского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми от 18. 05. 2010- отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить назначенное наказание по приговору Кылтовского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми от 18. 05. 2010 и окончательно назначить Здельнику И.С. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Здельнику И.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу, и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД по Княжпогостскому району и в ФБУ ИЗ-11/2 ГУФСИН России по Республике Коми.
Срок наказания Здельнику И.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15 февраля 2011 года, зачтя в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 13 ноября 2010 года по 14 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Для исключений