О совершении кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (приговор изменен кассационным определением)



Дело № 1-34/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011г. г. Емва

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Коноваловой О.В.,

при секретаре Лакатош Э.Л.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Бабака Д.Ю.,

подсудимого Шульгина А.А.,

защитника Кулаго М.Ю., представившей ордер <№>, удостоверение <№>,

потерпевшего <Потерпевший>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шульгина А.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца и жителя <адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шульгигн А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 30 минут 15 декабря 2010 года до 06 часов 17 декабря 2010 года, подсудимый Шульгин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер «<данные изъяты>» принадлежащее <Потерпевший> имущество, а именно:

- автомагнитолу марки «SONY» МР 3, стоимостью <данные изъяты>;

-две акустические четырехполосные колонки марки «Pioneer», стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на сумму <данные изъяты>;

-сабвуфер марки «IvolgaDrive» С 12, стоимостью <данные изъяты>, и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, скрылся с места происшествия. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шульгин А.А., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший <Потерпевший> не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Виновность подсудимого Шульгина А.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

При имеющихся доказательствах действия подсудимого Шульгина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шульгина А.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Шульгина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шульгина А.А., суд признает его собственноручное заявление, как явку с повинной на л.д.7, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 18 УК РФ при рецидиве преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

По месту жительства Шульгин А.А. характеризуется <данные изъяты>

Доводы подсудимого о необъективности справки-рапорта, имеющегося в материалах дела, суд считает необоснованными, поскольку все сведения о личности подсудимого Шульгина А.А., изложенные в справке-рапорте от 20.01.2011 г. нашли подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств. Оснований сомневаться в добросовестности должностного лица у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, на момент совершения преступления ни где не работающего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также то, что Шульгин А.А. на путь исправления не встал, будучи судимым за совершение умышленного преступления через непродолжительный период времени после отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности что, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества, с учетом требований ч. 2 ст.158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Шульгину А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22.02.2011 г.

Зачесть Шульгину А.А. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 17.12.2010 г. по 21.02.2011 г.

Меру пресечения Шульгину А.А. оставить в виде заключения под стражей и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД Княжпогостского района и ФБУ «Следственный изолятор № 2» ГУФСИН России по Республике Коми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня его получения.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе, в десятидневный срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - О.В. Коновалова

Копия верна: Судья