Дело № 1-67/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2011 г. г. Емва
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Коноваловой О.В.,
при секретаре Селюковой И.Н.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л.И.,
подсудимого Кучменева Н.Л.,
защитника адвоката Майковой Л.В., представившей ордер <№>, удостоверение <№>
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЧМЕНЕВА Н.Л., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кучменев Н.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 01 февраля 2011 года до 08 часов 28 февраля 2011 года, подсудимый Кучменев Н.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH-E 250», стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с картой памяти стоимостью <данные изъяты>, и причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, скрылся с места происшествия.
Подсудимый Кучменев Н.Л., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кучменев Н.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Виновность подсудимого Кучменева Н.Л. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах действия подсудимого Кучменева Н.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Сомнений в психическом состоянии подсудимого Кучменева Н.Л. у суда нет, поскольку <данные изъяты>, кроме этого в судебном заседании подсудимый четко отвечал на поставленные вопросы и своим поведением не вызывал у суда сомнений в своей вменяемости. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кучменева Н.Л., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Кучменева Н.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кучменева Н.Л., суд признает его собственноручное заявление, как явку с повинной на л.д.4, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В действиях подсудимого Кучменева Н.Л. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.
По месту жительства Кучменев Н.Л. характеризуется <данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кучменеву Н.Л., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты>, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего не желавшего привлекать подсудимого к уголовной ответственности, кроме этого суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, но не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Кучменевым Н.Л. преступления и позволили бы назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Вид исправительного учреждения Кучменеву Н.Л. назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кучменева Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22.04.2011 г.
Меру пресечения Кучменеву Н.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД Княжпогостского района и ФКУ «Следственный изолятор № 2» ГУФСИН России по Республике Коми.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH-E 250» передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - О.В. Коновалова
Копия верна: Судья