Дело № 1-73/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2011 г. г. Емва
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Коноваловой О.В.,
при секретаре Лакатош Э.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е.В.,
подсудимого Матвеева Н.В.,
защитника адвоката Распопова А.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
потерпевшего <Потерпевший>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
МАТВЕЕВА Н.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Матвеев Н.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника отдела внутренних дел Княжпогостского района <№> от 11.09.2002 г. <Потерпевший> назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции ООДУУ МОБ отдела внутренних дел Княжпогостского района, с 11 сентября 2002 г.
В соответствии с приказом начальника отдела внутренних дел Княжпогостского района <№> от 29.03.2010 г. « О закреплении территорий административных участков за участковыми уполномоченными милиции и зон обслуживания за старшими участковыми уполномоченными милиции», за старшим участковым уполномоченным милиции <Потерпевший> закреплена территория сельского поселения <адрес>.
В соответствии с должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции <Потерпевший>, утвержденной начальником ОВД по Княжпогостскому району, на <Потерпевший> возложены, в том числе обязанности по обеспечению охраны общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечение личной безопасности граждан.
02 апреля 2011 г. в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут, <Потерпевший>, являющийся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, получив по сотовому телефону сообщение от ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> нарушении гражданами общественного порядка в его квартире, прибыл по вышеуказанному адресу для разбирательства по поступившему сообщению.
Находясь в указанной квартире, <Потерпевший> попросил присутствующих в квартире лиц представиться с целью установления произошедших обстоятельств, на что, находящийся в указанной квартире подсудимый Матвеев Н.В., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной ему форменной одежде, на законных основаниях требующий от него представиться, умышленно, желая причинить телесные повреждения сотруднику милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком правой руки в область грудной клетки <Потерпевший>, отчего тот упал на пол кухни указанной квартиры.
После этого, Матвеев Н.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений сотруднику милиции, нанес один удар ногой обутой в обувь в область левого плеча <Потерпевший>, который в этот момент пытался подняться с пола.
Своими противоправными действиями Матвеев Н.В. причинил <Потерпевший> физическую боль, а также кровоподтек левого плеча, квалифицирующийся как не причинивший вреда здоровью.
Подсудимый Матвеев Н.В., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Виновность подсудимого Матвеева Н.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева Н.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
<данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Матвеева Н.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Матвеева Н.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает его объяснение на л.д. 8-9, как явку с повинной, полное признание им своей вины, а также принесение извинений потерпевшему в зале суда.
Отягчающих наказание подсудимого Матвеева Н.В. обстоятельств судом не установлено.
Как личность Матвеев Н.В. характеризуется участковым УУМ ОВД по <адрес> - <данные изъяты> (л.д. 95), а главой МО городского поселения «<данные изъяты>»- <данные изъяты> (л.д. 101), <данные изъяты>.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Матвееву Н.В., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым УУМ ОВД по <адрес> -<данные изъяты>, а главой МО городского поселения «<данные изъяты>»- <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности, наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимый полностью признает себя виновным, в связи с чем дело слушается в особом порядке, кроме того суд учитывает мнение потерпевшего <Потерпевший> просившего не лишать Матвеева Н.В. свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного Матвеевым Н.В. преступления и позволяли бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Однако, совокупность данных о личности Матвеева Н.В., его отношение к содеянному, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему <Потерпевший> в зале суда, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества им не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Матвеева Н.В. и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение подсудимому условного наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.
Гражданский иск, заявленный прокурором Княжпогостского района Республики Коми в интересах потерпевшего <Потерпевший> о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> в соответствии со ст.ст. 151, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Матвеева Н.В. в пользу потерпевшего <Потерпевший> в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав Матвеева Н.В.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Матвееву Н.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03.04.2011 г. по 12.05.2011 г.
Гражданский иск прокурора удовлетворить.
Взыскать с Матвеева Н.В. в пользу потерпевшего <Потерпевший> в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В.Коновалова