Дело № 1- 69/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 17 мая 2011 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е. В.,
подсудимого Сергеева О.М.,
защитника подсудимого адвоката Хомяк А.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
потерпевшей <Потерпевшая>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергеева О.М., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев О.М. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
22 октября 2010 года в период с 06-00 до 16-00 часов Сергеев О.М., находясь в доме <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее <Потерпевшая>, а именно, шуруповерт марки «AEGAL 1214 G» стоимостью <данные изъяты>., угловую шлифовальную машинку марки «Hitachi» стоимостью <данные изъяты>., электропилу цепную марки «Makita» стоимостью <данные изъяты>, бензопилу марки «STIHLMS 180» стоимостью <данные изъяты>., набор автомобильных головок стоимостью <данные изъяты>., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей <Потерпевшая> имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., который для потерпевшей является значительным.
Он же, Сергеев О.М., совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшие причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
07 ноября 2010 года в период с 21-00 до 23-00 часов Сергеев О.М., находясь во дворе дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, умышленно, при помощи имевшихся спичек поджег хозяйственную постройку (сарай), в которой находилось личное имущество <Потерпевшая> В результате преступных действий Сергеева О.М. возник пожар, в ходе которого огнем полностью уничтожено имущество <Потерпевшая>, а именно, хозяйственная постройка (сарай) стоимостью <данные изъяты>., велосипед стоимостью <данные изъяты>., велосипед подростковый стоимостью <данные изъяты>., сено в количестве 600 кг. стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., всего на сумму <данные изъяты>., насос водяной марки «Адыгел» стоимостью <данные изъяты>., корыто металлическое стоимостью <данные изъяты>., 3 алюминиевые фляги емкостью 30 литров каждая стоимостью 300 руб. за одну флягу, всего на сумму <данные изъяты>., рыболовная сеть стоимостью <данные изъяты>., картофель в количестве 8 ведер стоимостью за одно ведро <данные изъяты>., всего на сумму <данные изъяты>., причинив потерпевшей <Потерпевшая> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Сергеев О.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога (в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 № 26-ФЗ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергееву О.М. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, является явка с повинной, в качестве которой суд признает заявление Сергеева О.М. (т. 1 л. д. 81), добровольное возмещение имущественного ущерба (т. 1, л. д. 254, 259, т. 2 л. д. 23), по обоим преступлениям- наличие малолетнего ребенка у виновного, а также судом признается искреннее раскаяние подсудимого в совершении указанных преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
<данные изъяты>. По месту жительства, а также по месту прежней и нынешней работы Сергеев О.М. характеризуется <данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые относится к преступлениям средней тяжести, степень их общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, <данные изъяты> и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы с учетом ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным в силу ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить Сергееву О.М. наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву О.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Сергеева О.М. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Сергееву О.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Для исключений