Дело № 1- 66/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 17 мая 2011 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А. В.,
подсудимого Новикова М.Н.,
защитника подсудимого адвоката Майковой Л.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова М.Н., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
09 октября 2010 года в период с 07-00 до 18-00 часов Новиков М.Н., находясь в помещении церкви местной религиозной организации церкви евангельских христиан <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил мобильный телефон марки «Samsung V 100» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Новиков М.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 № 26-ФЗ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной, в качестве которой суд признает заявление Новикова М.Н. (л. д. 47), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л. д. 93), а также судом признается искреннее раскаяние подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.
<данные изъяты>. По месту жительства и работы Новиков М.Н. характеризуется <данные изъяты>).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и, руководствуясь требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно, постоянное место работы, размер причиненного ущерба и его возмещение, возраст Новикова М.Н., несмотря на наличие рецидива преступлений, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным в силу ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Новикова М.Н. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Новикову М.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Для исключений