О совершении кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину
- Уголовное дело № 1-75/2011 год
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- г. Емва Республика Коми «17» мая 2011 года
- Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:
- председательствующего судьи Горбаневой И.Д.
- при секретаре Баранюк Я.Н.,
- с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А.В.,
- подсудимого Семенова Н.Е.
- защитника Козловой А.И., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА Н.Е., родившегося <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
- Семенов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08-00 часов 09 января до 12-00 часов 10 января 2011 года Семенов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживает потерпевший ФИО1, из помещения веранды, действуя тайно, умышленно и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил бензопилу марки «STIHL MS 180 С» стоимостью <данные изъяты>., причинив собственнику имущества потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.
- В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- Государственный обвинитель и потерпевший выразили своё согласие на постановление приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.
- Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
- В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
- Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
- Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ судом соблюдены.
- Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
- Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое направлено против собственности и относится к категории средней тяжести, характеристику подсудимого по месту пребывания.
- В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении органам следствия обстоятельств совершения кражи бензопилы.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого.
С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 и 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты> что свидетельствует о повышенной социальной опасности подсудимого, твёрдо не желающего вставать на путь исправления, а также учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что наказание должно быть связано только с реальным лишением свободы, что будет соответствовать целям наказания. При назначении наказания суд также учитывает возраст подсудимого и наличие у него заболевания лёгких.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит по вышеуказанным обстоятельствам.
Вещественное доказательство по делу – бензопилу марки «STIHL MS 180 С» заводской номер <№> – следует вернуть по принадлежности ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕМЕНОВА Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить подсудимому без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора суда, то есть с 17 мая 2011 года, зачтя в срок наказания время содержания подсудимого под стражей с 07 апреля 2011 года по 16 мая 2011 года включительно.
Вещественное доказательство по делу – бензопилу марки «STIHL MS 180 С» заводской номер <№> – вернуть по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии настоящего приговора суда.
- В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья