О совершении мошенничества, т.е хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело №1-87/11 (1110409)






ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Емва Республики Коми 07 июня 2011 года


Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.

при секретаре Ореховой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Княжпогостского района Поколинской Л.И.,

подсудимой Потепаловой Н.Ф.,

защитника - адвоката Кулаго М.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,


рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении


Потепаловой Н.Ф., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>


обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Потепалова Н.Ф. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.


Потепалова Н.Ф., на основании приказа <№>-к от 27.12.1999 являлась должностным лицом - <данные изъяты> <адрес>, в чьи должностные обязанности входили обеспечение административно-хозяйственной (производственной) работы образовательного учреждения, обеспечение рационального использования бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, решение финансовых и хозяйственных вопросов, возникающих в процессе деятельности образовательного учреждения, организационно-распорядительные функции: подбор, прием на работу и расстановка кадров, определение штатного расписания, установление стимулирующих выплат, определение порядка и размера премирования работников.

В период времени с 09 часов 00 минут 03 декабря 2005 года до 18 часов 00 минут 15 июня 2006 года Потепалова Н.Ф., имея единый продолжаемый умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств <данные изъяты> <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, систематически, находясь на своем рабочем месте - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, связанные с оформлением табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, действуя в нарушение должностной инструкции, наделенная полномочиями должностного лица во время выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, связанных с оформлением табелей учета рабочего времени сотрудников неоднократно, собственноручно вносила в официальные документы, удостоверяющие фактически отработанное время - табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2005 года, за январь 2006 года, за февраль 2006 года, за март 2006 года, за апрель 2006 года, за май 2006 года - в графу своего супруга ФИО1 фактически в <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <адрес> не работающего, заведомо ложные сведения о количестве отработанных им рабочих дней и рабочих часов, при этом удостоверяя все выполненные ею записи личной подписью. Кроме того, в вышеуказанный период времени, Потепалова Н.Ф. издала приказ <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, устанавливающий ФИО1 стимулирующую доплату в размере 160% к окладу, приказ <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, устанавливающий ФИО1 стимулирующую доплату в размере 75% к окладу, приказ <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, устанавливающий ФИО1 стимулирующую доплату в размере 30% к окладу, приказ <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> о предоставлении очередного трудового отпуска ФИО1, при этом удостоверяя каждый изданный приказ личной подписью.

С целью реализации своего единого преступного умысла на хищение денежных средств <данные изъяты> <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, Потепалова Н.Ф. в период времени с 09 часов 00 минут 03 декабря 2005 года до 18 часов 00 минут 15 июня 2006 года предоставила в централизованную бухгалтерию <данные изъяты> <данные изъяты> указанные выше табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, содержащие заведомо ложные данные, а также приказы об установлении стимулирующих доплат и предоставлении очередного отпуска ФИО1 для начисления заработной платы и отпускных, тем самым ввела в заблуждение работников централизованной бухгалтерии, в результате чего на основании представленных табелей и приказов ФИО1, фактически в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> не работающему, была начислена заработная плата и отпускные.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств <данные изъяты> <данные изъяты>, Потепалова Н.Ф. в кассе централизованной бухгалтерии <данные изъяты>», расположенной в <адрес> <адрес>, в результате внесения в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложных данных, а также вышеуказанных приказов, по доверенности, написанной ФИО1 ФИО1., лично получила заработную плату и отпускные, начисленные ФИО1, тем самым похитив их:

- в период с 26.12.2005 до 30.12.2005 получила заработную плату за декабрь 2005 года - деньги в сумме <данные изъяты>;

- 30.01.2006 получила аванс за январь 2006 года - деньги в сумме <данные изъяты>;

- в период с 10.02.2006 до 16.02.2006 получила остаток начисленной заработной платы за январь 2006 года - деньги в сумме <данные изъяты>;

- в период с 22.02.2006 до 28.02.2006 получила аванс за февраль 2006 года - деньги в сумме <данные изъяты>;

- в период с 10.03.2006 до 16.03.2006 получила остаток начисленной заработной платы за февраль 2006 года - деньги в сумме <данные изъяты>;

- в период с 23.03.2006 до 29.03.2006 получила аванс за март 2006 года - деньги в сумме <данные изъяты>;

- в период с 10.04.2006 до 21.04.2006 получила остаток начисленной заработной платы за март 2006 года - деньги в сумме <данные изъяты>;

- в период с 25.04.2006 до 28.04.2006 получила аванс за апрель 2006 года - деньги в сумме <данные изъяты>;

- в период с 10.05.2006 до 16.05.2006 получила остаток начисленной заработной платы за апрель 2006 года - деньги в сумме <данные изъяты>;

- в период с 25.05.2006 до 31.05.2006 получила аванс за май 2006 года - деньги в сумме <данные изъяты>;

- в период с 08.06.2006 до 15.06.2006 получила остаток начисленной заработной платы за май 2006 года - деньги в сумме <данные изъяты>;

- в период с 08.06.2006 до 15.06.2006 получила начисленные ФИО1 отпускные - деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>.

Всего Потепалова Н.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты> Похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> Потепалова Н.Ф. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.


Подсудимая Потепалова Н.Ф. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, виновной себя признал полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство она заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.


Защитник Кулаго М.Ю. поддержала ходатайство подсудимой Потепаловой Н.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поколинская Л.И. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Представитель потерпевшего Пекус Ю.Г. в связи с участием в проведении ЕГЭ в школе просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, против постановления приговора с применением особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Потепалова Н.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


Действия Потепаловой Н.Ф. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Потепалова Н.Ф. при совершении преступления использовала свое служебное положение, поскольку являясь должностным лицом - <данные изъяты> <адрес>, выполняла в нем организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которые использовала для совершения преступления.


Поскольку после совершения Потепаловой Н.Ф. преступления в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимой, суд квалифицирует ее действия в редакции Федерального Закона РФ №26 от 07 марта 2011 года.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Потепаловой Н.Ф. преступления, которое направлено против собственности и относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая <данные изъяты>


Обстоятельств, отягчающих наказание Потепаловой Н.Ф., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ признает добровольное возмещение причиненного ущерба, поскольку Потепалова Н.Ф. 23 и 24 мая 2011 года добровольно внесла в кассу отдела образования и молодежной политики администрации МР «Княжпогостский» причиненный в результате преступления ущерб в размере <данные изъяты>. (т.2, л.д.251, 252)


Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, а также признание Потепаловой Н.Ф. вины в совершенном преступлении. В настоящее время Потепалова Н.Ф. получает заработную плату в размере <данные изъяты>, супруг не работает, проживает совместно с дочерью, <данные изъяты>. Помимо заработной платы иных источников дохода не имеет.

С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Потепаловой Н.Ф. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с возложением определенных обязанностей и это будет справедливым.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Потепаловой Н.Ф. не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, низким материальным положением подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.


На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Потепалову Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.


На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого Потепалова Н.Ф. должна своим поведением доказать исправление.


В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Потепалову Н.Ф. обязанность в 10-дневный срок встать на учет и 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.


Меру пресечения Потепаловой Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.


Вещественные доказательства:

- заявление ФИО1 от 01.01.2002;

- заявление ФИО1 от 01.03.2002;

- доверенность от 09.02.2005;

- тарификационный список работников <данные изъяты> на 01.09.2005;

- карточка лицевого счета на имя ФИО1 за 2005 год;

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2005 года;

- расчетно-платежная ведомость <№> за декабрь 2005 года;

- приказ по <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <№> от 12.12.2005;

- приказ по <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <№> от 16.12.2005;

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2006 год;

- расчетно-платежная ведомость <№> за первую половину января 2006 года;

- расчетно-платежная ведомость <№> за январь 2006 года;

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2006 года;

- расчетно-платежная ведомость <№> за первую половину февраля 2006 года;

- расчетно-платежная ведомость <№> за февраль 2006 года;

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2006 года;

- расчетно-платежная ведомость <№> за первую половину марта 2006 года;

- расчетно-платежная ведомость <№> за март 2006 года;

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2006 года;

- платежная ведомость <№>;

- расчетно- платежная ведомость <№> за апрель 2006 года;

- приказ по <данные изъяты> <данные изъяты> <№> от 15.05.2006;

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2006 года;

- платежная ведомость <№>;

- карточка лицевого счета на имя ФИО1 за 2006 год;

- приказ по <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <№> от 17.05.2006;

- записка-расчет <№> о предоставлении отпуска;

- платежная ведомость <№>;

- платежная ведомость <№>;

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2006 года;

- положение о материальном стимулировании работников <данные изъяты><данные изъяты>

- штатное расписание <данные изъяты> <данные изъяты> на 01.09.2006;

- должностная инструкция <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> Потепаловой Н.Ф.;

- выписка из приказа по Княжпогостскому отделу образования от 27.12.1999 <№>;

- копия устава <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>;

- копия типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного с Потепаловой Н.Ф.

хранить в материалах уголовного дела.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Председательствующий Н.А. Рукавишников