О незаконном приобретении, сбыте, хранении, ношении боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчаых устройств



Дело № 1- 89/ 11


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Емва Республики Коми 20 июня 2011 года


Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л. И.,

подсудимого Поставец В.О.,

защитника подсудимого адвоката Осипова А.Г., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поставец В.О., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Поставец В.О. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при следующих обстоятельствах.

В период с 20 июня 2010 года по 05 июля 2010 года Поставец В.О., находясь в квартире <адрес>, обнаружил в металлическом сейфе взрывчатые вещества и взрывные устройства: промышленно изготовленную, конструктивно- оформленную зарядом тротила-бризантным взрывчатым веществом (тротиловую шашку массой 400г.), пригодную для производства взрыва, капсюли-детонаторы в количестве 8 штук типа «<данные изъяты>» заводского изготовления, содержащие бризантное взрывчатое вещество, пригодные для инициирования заряда взрывчатого вещества, электродетонатор типа «<данные изъяты>» заводского изготовления, содержащий бризантное взрывчатое вещество, пригодное для инициирования заряда взрывчатого вещества, 43 спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, изготовленные промышленным способом, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов, 42 коротких (пистолетных) спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, изготовленные промышленным способом, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов, 37 револьверных патронов калибра 7,62 мм, изготовленные промышленным способом, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов, 65 винтовочных патрона калибра 7,62x53, изготовленные промышленным способом, относящиеся к категории боеприпасов к боевому нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, 2 патрона калибра 9 мм. к пистолету Макарова (ПМ), изготовленные промышленным способом, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию пистолета Макарова (ПМ) и пригодные для производства выстрелов, после чего Поставец В.О. незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, присвоил найденные боеприпасы, взрывчатое вещество и взрывные устройства, которые в указанное время, перенес к себе домой по адресу: <адрес>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Поставец В.О., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно умышленно, в период времени с 20 июня 2010 года до 15 марта 2011 года хранил вышеуказанные боеприпасы, взрывчатое вещество и взрывные устройства по месту своего жительства: <адрес>.

15 марта 2011 года около 21-00 часа Поставец В.О. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, взрывчатого вещества и взрывных устройств, находясь у памятника <данные изъяты>, расположенного у перекрестка улиц <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно, с целью получения денежных средств, сбыл сотруднику УФСБ России по Республике Коми ФИО1, проводившего оперативное мероприятие «Проверочная закупка», за денежные средства в сумме <данные изъяты> следующие боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства: промышленно изготовленную, конструктивно оформленную зарядом тротила-бризантным взрывчатым веществом (тротиловую шашку массой 400г.), пригодную для производства взрыва, капсюли-детонаторы в количестве 8 штук типа «<данные изъяты>» заводского изготовления, содержащие бризантное взрывчатое вещество пригодные для инициирования заряда взрывчатого вещества, электродетонатор типа «<данные изъяты>» заводского изготовления, содержащее бризантное взрывчатое вещество пригодное для инициирования заряда взрывчатого вещества, 43 спортивно-охотничьи патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изготовленные промышленным способом, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, 42 коротких (пистолетных) спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изготовленные промышленным способом, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, 37 револьверных патрона калибра 7,62 мм, изготовленные промышленным способом, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, 65 винтовочных патрона калибра 7,62x53, изготовленные промышленным способом, относящиеся к категории боеприпасов к боевому нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, 2 патрона калибра 9 мм. к пистолету Макарова (ПМ), изготовленные промышленным способом, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию пистолета Макарова (ПМ) и пригодные для производства выстрелов, нарушив своими действиями Федеральный закон от 13. 12. 1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

Подсудимый Поставец В.О. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поставец В.О., <данные изъяты>, а также судом признается признание вины и искреннее раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

<данные изъяты> (т. 1 л. д. 203). В ходе судебного заседания поведение подсудимого было <данные изъяты>. По месту жительства и работы Поставец В.О. характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л. д. 206, т. 2 л. д. 61- 62).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Поставец В. О преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, характеризующего положительно, смягчающие наказание обстоятельства и, руководствуясь требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также принимая во внимание вышеизложенное, совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Поставец В.О. и наличие на иждивении больной матери, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и назначенное наказание следует считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Поставец В.О. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.

Учитывая личность подсудимого, корыстный мотив преступления, суд находит назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Поставец В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поставец В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Поставец В.О.. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Поставец В.О. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: тротиловую шашку массой 400 гр., электродетонатор, 8 капсюлей- детонаторов, 28 патронов калибра 5,6 мм., 27 коротких (пистолетных) патрона калибра 5,6 мим., 22 револьверных патрона 7,62 мм., 50 патронов калибра 7,62х53, 15 гильз патронов калибра 5,6 мм., 15 гильз коротких (пистолетных) патронов калибра 5,6 мм., 15 гильз револьверных патронов калибра 7,62 мм., 2 гильзы патронов 9 мм., 15 гильз патронов калибра 7,62х53- передать в ОВД по Княжпогостскому району, 3 пустых пакета из полимерного материала, пустой тканевый мешочек из- под дроби, пакет из полимерного материала, 2 пустые коробки с надписью «револьверные патроны калибра 7,62 см. 14 шт.», пустую коробку зеленого цвета с надписью «пистолетные патроны 5,6 мм. целевые укороченные», пустую коробку сине- белого цвета с надписью «спортивно- охотничьи патроны калибра 5,6 мм.»- уничтожить.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.

В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.



Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.



Председательствующий Для исключений