Дело № 1-97/11 (1117609)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.
при секретаре Раскита Е.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л.И.,
подсудимого Чубирка М.М.,
защитника - адвоката Кулаго М.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Чубирка М.М., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чубирка М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с 11 часов 20 апреля 2011 года до 24 часов 30 апреля 2011 года Чубирка М.М., находясь в <адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдал, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из шкафа, расположенного в указанной выше комнате, незаконно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего, Чубирка М.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Чубирка М.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кулаго М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Поколинская Л.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на применение особого порядка принятия судебного решения согласна.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чубирка М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Чубирка М.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Причиненный ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> суд признает значительным, с учетом ее имущественного положения, поскольку потерпевшая является <данные изъяты>, помимо этого иных источников дохода не имеет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чубирка М.М. преступления, которое направлено против собственности и относится к категории преступлений средней тяжести, характеристику подсудимого по месту жительства, из которой следует, <данные изъяты><данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«и, к» УК РФ признает его явку с повинной, а также добровольное возмещение причиненного ущерба, поскольку Чубирка М.М. заявил о своей причастности к совершенному преступлению до того, как об этом стало известно правоохранительным органам, и добровольно возместил причиненный потерпевшей ущерб.
Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого.
С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Чубирка М.М. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п.п.«и,к» УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства преступления, поведение подсудимого после его совершения, суд полагает возможным назначить Чубирка М.М. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд у Чубирка М.М. не находит.
С учетом всех обстоятельств дела суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чубирка М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого Чубирка М.М. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Чубирка М.М. обязанность в 10-дневный срок встать на учет и 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства согласно графику, установленного этим органом, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Чубирка М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.А. Рукавишников