О совершении покушения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 54


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Емва Республики Коми 06 апреля 2011 года


Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.

при секретаре Василенко О. В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е. В.,

подсудимого Александрова Н.А.,

защитника подсудимого адвоката Хомяк А. Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова Н.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца г. <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, отбывающего наказание в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Александров Н.А. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре- ноябре 2010 года Александров Н.А., отбывая наказание в <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, посредством сотовой связи обратился к неустановленному в ходе дознания лицу, находившемуся в <адрес>, с просьбой отправить посылку с находящимся в ней для употребления Александровым Н.А. наркотическим средством- <данные изъяты> в крупном размере <данные изъяты>. В это же время Александров Н.А. обратился к осужденному ФИО1 с просьбой, чтобы направленная в адрес Александрова Н.А. посылка была направлена на имя ФИО1, на что последний согласился. Также в ходе данных телефонных переговоров Александров Н.А. попросил неустановленное лицо отправить посылку с наркотическим средством в свой адрес на имя осужденного ФИО1, также отбывающего наказание в <адрес>.

21. 12. 2010 в <адрес> посредством почтовой связи на имя осужденного ФИО1, не знавшего об истинном содержании посылки, поступила отправленная из г. <адрес> и предназначенная Александрову Н.А. посылка с наркотическим средством- <данные изъяты> в крупном размере <данные изъяты>, однако, свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Александров Н.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. при вскрытии посылки 06. 01. 2011 наркотическое средство- <данные изъяты> в крупном размере <данные изъяты>, упакованный в сверток из полимерного материала, был обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Александров Н.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (л. д. 5), а также судом признается искреннее раскаяние подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

<данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризуется <данные изъяты>, по месту работы- <данные изъяты>, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, и не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества с учетом ч. 2 ст. 68 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая цель и мотив преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, оснований применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Александрова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воркутинского городского суда Республики Коми от 08. 06. 2010, и окончательно назначить Александрову Н.А. шесть лет три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Александрову Н.А. избрать в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД по Княжпогостскому району и ФКУ СИЗО- 2 ГУФСИН России по Республике Коми.

Срок наказания Александрову Н. А. исчислять с 06 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- <данные изъяты>, фрагмент пакета из прозрачного полимерного материала, картонную упаковку «Почта России», два бланка описи предметов бандероли, мобильный телефон марки «Нокиа», мобильный телефон марки «Билайн», две сим- карты мобильных операторов МТС, два зарядных устройства, карту памяти «Mikro SD», беспроводную гарнитуру, упаковку из под флакона парфюмерной воды «Hazard», мягкую игрушку «заяц»- уничтожить.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.


Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.




Председательствующий Для исключений