О совершении кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину
- Уголовное дело № 1-77/2011 год
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми «27» мая 2011 года
- Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:
- председательствующего судьи Горбаневой И.Д.
при секретаре Баранюк Я.Н.,
- с участием государственного обвинителя помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А.В.,
- подсудимого Замерова В.М.,
- защитника Кулаго М.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Замерова В.М., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по месту жительства в <адрес><данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
- Замеров В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
- В период времени с 23-00 часов 03 февраля до 10-00 часов 04 февраля 2011 года Замеров В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к себе домой по адресу: <адрес>, где увидел спящих на диване двух посторонних лиц, в числе которых находилась потерпевшая ФИО1 Находясь в своей квартире, увидев лежащий около дивана на стуле сотовый телефон потерпевшей, воспользовавшись тем, что указанные лица спят, подсудимый тайно, умышленно и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил лежащий на стуле сотовый телефон марки «Самсунг С 3300» стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нём картой памяти стоимостью <данные изъяты>., причинив собственнику имущества потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.
- В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- Государственный обвинитель и потерпевшая выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
- Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
- В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
- Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
- Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ судом соблюдены.
- Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
- Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое направлено против собственности и относится к категории средней тяжести, характеристику подсудимого по месту жительства.
- В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым.
- Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты>, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, которое с учётом личности подсудимого и обстоятельств дела следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «Самсунг С 3300» с картой памяти – следует вернуть по принадлежности ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАМЕРОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде четырёх месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 27 мая 2011 года, зачтя в срок наказания время содержания подсудимого под стражей с 24 мая по 26 мая 2011 года включительно.
Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, сотовый телефон марки «Самсунг С 3300» с картой памяти вернуть ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
- В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
- Судья