О совершении кражи, т.е тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину




Дело № 1-60/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


14 апреля 2011г. г. Емва

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Коноваловой О.В.,
при секретаре Лакатош Э.Л.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Басмановой О.Н.,
подсудимого Бурнашова О.В.,
защитника Кулаго М.Ю., представившей ордер <№>, удостоверение <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУРНАШОВА О.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:


Подсудимый Бурнашов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 03 февраля 2011 года до 08 часов 30 минут 04 февраля 2011 года, подсудимый Бурнашов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:
- мобильный телефон марки «Samsung С 3110», стоимостью <данные изъяты>;
-находящуюся в телефоне карту памяти, емкостью 1 Гб, стоимостью <данные изъяты>;
-деньги в сумме <данные изъяты> с лицевого счета Сим-карты, и причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, скрылся с места происшествия.

Подсудимый Бурнашов О.В., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, и просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласившись на вынесение приговора в особом порядке.

Виновность подсудимого Бурнашова О.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах действия подсудимого Бурнашова О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений в психическом состоянии подсудимого Бурнашова О.В. у суда нет, поскольку <данные изъяты>, кроме этого в судебном заседании подсудимый четко отвечал на поставленные вопросы и своим поведением не вызывал у суда сомнений в своей вменяемости. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Бурнашова О.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Бурнашова О.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

В соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает: наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. 58), явку с повинной (л.д.18), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Бурнашов О.В. характеризуется <данные изъяты><данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бурнашову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты>, его отношение к содеянному, наличие ряда обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимому без реального отбывания наказания, то назначенное наказание следует считать условным.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Бурнашову О.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.

Суд не находит необходимости назначения Бурнашову О.В. ограничения свободы, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

<данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Бурнашова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав Бурнашова О.В.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Бурнашову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий О.В. Коновалова

Копия верна: Судья