О даче заведомо ложных показаний
- Уголовное дело № 1-32/2011 год
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2011 года г. Емва Республики Коми
- Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:
- председательствующего судьи Горбанёвой И.Д.
при секретаре Баранюк Я.Н.,
- с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Моисеева С.Ю.,
- подсудимого Потапова И.Г.,
- защитника Кулаго М.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потапов И.Г.,
- родившегося <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
- Потапов И.Г., являясь свидетелем по уголовному делу, дал суду заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.
- 04 февраля 2010 года в период времени с 10-00 до 13-00 часов Потапов И.Г., находясь в зале судебного заседания Княжпогостского районного суда Республики Коми, расположенного в <адрес>, являясь свидетелем по уголовному делу <№> г. по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, а также с целью избежания подсудимым ФИО1 уголовной ответственности за содеянное, дал суду в устной форме заведомо ложные показания о непричастности ФИО1 к совершению указанного преступления.
- 12 июля 2010 года Княжпогостским районным судом РК в отношении ФИО1 был постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.
- В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.
- Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
- В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
- Санкция ст. 307 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
- Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ судом соблюдены.
- Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
- Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое направлено против интересов правосудия и относится к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>.
- В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
- Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты>, вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме, характеризуется <данные изъяты>, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу:
- протоколы допроса Потапова И.Г. от 18 августа и 03 декабря 2009 года,
- подписку свидетелей и протокол судебного заседания от 04 февраля 2010 года,
а также копии приговора и кассационного определения на ФИО1 следует хранить при материалах дела как доказательство вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОТАПОВА И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати) руб.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: протоколы допроса Потапова И.Г. от 18 августа и 03 декабря 2009 года, подписку свидетелей и протокол судебного заседания от 04 февраля 2010 года, а также копии приговора и кассационного определения на ФИО1 хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
- В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья