О совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека




Дело 1-119/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


24 августа 2011 г. г. Емва


Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Коноваловой О.В.,

при секретаре Лакатош Э.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Моисеева С.Ю.,

подсудимого Кренинга А.Н.,

защитника адвоката Майковой Л.В., предоставившей удостоверение <№>, ордер <№>,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРЕНИНГА А.Н., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Кренинг А.Н. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 05.05.2011 г. до 00 часов 30 минут 06.05.2011 г., подсудимый Кренинг А.Н., управляя автомобилем марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», и двигаясь по участку <данные изъяты> километра автодороги сообщением «<данные изъяты>» в <адрес>, допуская преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий (бездействий), хотя при необходимом внимании и предусмотрительности должен был и мог предвидеть опасные последствия, нарушая требования Правил дорожного движения РФ, в частности п.п. 2.1.2, 9.4, 10.1, а именно: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности не был пристегнут и перевозил пассажиров не пристегнутых ремнями, двигался по центру проезжей части, а не по своей полосе движения ближе к правому краю проезжей части, не выбрал оптимальный безопасный скоростной режим, не принял во внимание особенности и состояние транспортного средства, видимость в направлении движения двигался в темное время суток, не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства, вследствие чего совершил выезд на обочину полосы встречного движения, где произошел занос автомобиля, не справился с управлением управляемого им транспортного средства, и совершил опрокидывание автомобиля, в результате которого произошло выпадение, находящегося на заднем пассажирском сидении не пристегнутого ремнями безопасности, пассажира ФИО1 из салона указанного автомобиля на обочину проезжей части.

В результате неосторожных действий и нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Кренинг А.Н., ФИО1, были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела с переломами костей черепа, разрушением головного мозга, переломами ребер и ушибом легких, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшая смерть потерпевшего.

Своими действиями водитель Кренинг А.Н. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

п. 1.5, где указано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.2.1.2, где сказано, что водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

п.9.4, где указано, что при движении вне населенных пунктов, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

п. 10.1., где сказано, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Кренинг А.Н., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Кренинга А.Н. квалифицируются по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Сомнений в психическом состоянии подсудимого Кренинга А.Н. у суда нет, <данные изъяты>л.д. 107), кроме этого в судебном заседании подсудимый четко отвечал на поставленные вопросы и своим поведением не вызывал у суда сомнений в своей вменяемости. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кренинга А.Н., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Кренинга А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кренинга А.Н., суд признает <данные изъяты>, принесение извинений родственникам погибшего в зале суда, а также полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кренинга А.Н., судом не установлено.
По месту жительства Кренинг А.Н. характеризуется <данные изъяты>, а по месту работы у <данные изъяты> и в ООО «<данные изъяты>» (за период с января 2008 г. по сентябрь 2009 г.) характеризуется <данные изъяты> (104, 187, 188), <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кренингу А.Н. суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты>, а по месту работы <данные изъяты>, <данные изъяты>, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что Кренинг А.Н. <данные изъяты>

Совокупность данных о личности Кренинга А.Н., его поведение в судебном заседании, отношение к содеянному, а именно признание вины, его сожаление и раскаяние в содеянном, принесение извинений родственникам погибшего в зале суда, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества им не утрачена и учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, <данные изъяты>, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО2, просившей не назначать подсудимому Кренингу А.Н. наказание связанное с реальным лишением свободы, суд полагает, что назначение подсудимому условного наказания с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кренингу А.Н. суд не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кренинга А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного вида наказания считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев, обязав Кренинга А.Н.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кренингу А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – автомобиль марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», находящийся на стоянке ОМВД РФ по Княжпогостскому району передать законному владельцу ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - О.В. Коновалова


Копия верна: Судья