П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
при секретаре Баранюк Я.Н.,
У С Т А Н О В И Л:
Юдин и Каурова совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19-00 часов 18 апреля до 08-00 часов 19 апреля 2011 года Юдин и Каурова, поднимаясь по лестничной площадке подъезда <№> <адрес> в <адрес>, обнаружили на третьем этаже незакрытую дверь в квартиру <№>, в связи с чем у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
С целью реализации возникшего умысла подсудимые договорились между собой о совместном совершении хищения, после чего действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно через открытую дверь проникли в квартиру <адрес> в <адрес>, откуда группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно и из корыстных побуждений, совместно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:
- цифровой фотоаппарат марки «CANON» А 580 в комплекте с чехлом и картой памяти стоимостью <данные изъяты>.,
- сотовый телефон марки «Самсунг» модель GТ – S 3500i стоимостью <данные изъяты>.,
- сотовый телефон марки «Нокиа» 1202 стоимостью <данные изъяты>.,
- светодиодный фонарь стоимостью <данные изъяты>.,
- кепку матерчатую стоимостью <данные изъяты>.,
- сумку спортивную стоимостью <данные изъяты>.,
- 1 кг. макаронных изделий «рожки» стоимостью <данные изъяты>.,
- 1 кг. макаронных изделий «спагетти» стоимостью <данные изъяты>.,
- 1 кг. риса стоимостью <данные изъяты>.,
- 1 кг. сечки стоимостью <данные изъяты>,
- 1 кг. гречки стоимостью <данные изъяты>.,
- 8 кг. окорочков куриных стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты>.,
- 7 кг. рыбы минтай стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты>.,
- 2 кг. супового свиного набора стоимостью <данные изъяты>,
- одну пачку биточков «Нежных» стоимостью <данные изъяты>.,
- ноги свиные в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>., причинив своими действиями собственнику имущества потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против собственности, отрицательные характеристики подсудимых по месту жительства.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Юдина суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Кауровой судом не установлено.
Руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 и 68 ч.1 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого Юдина, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, <данные изъяты>, что в совокупности свидетельствует, по мнению суда, о повышенной социальной опасности подсудимого, твёрдо не желающего вставать на путь исправления, склонного к совершению преступлений корыстной направленности, в связи с чем, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание должно быть связано только с реальным лишением свободы.
Руководствуясь требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимой Кауровой, которая по фактическому месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты>, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЮДИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Юдину в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания подсудимому Юдину исчислять со дня провозглашения приговора суда, то есть с 08 июня 2011 года, зачтя в срок наказания время нахождения подсудимого под стражей с 20 апреля 2011 года по 07 июня 2011 года включительно.
КАУРОВУ А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.
Контроль за поведением осуждённой в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
Меру пресечения Кауровой в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда немедленно и оставить её без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, находящимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копия настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья