О совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере




Дело № 1-116/2011 (37332)






ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г.Емва Республики Коми 10 августа 2011 года


Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.

при секретаре Ореховой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А.В.,

подсудимого Горелова В.И.,

защитника - адвоката Распопова А.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горелова В.И., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Горелов В.И. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период времени с 14 часов 50 минут 13.01.2011 до 12 часов 00 минут 03.02.2011 Горелов В.И., <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта, в крупном размере, с целью осуществления своего преступного умысла, достиг договоренности с проживающим в <адрес>., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении за <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты><данные изъяты>. Далее, Горелов В.И., продолжая свои противоправные действия, через неустановленное лицо в <адрес> передал К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме <данные изъяты> за приобретаемое им наркотическое средство.

В свою очередь, К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осведомленный со слов Горелова В.И. о том, что его бабушка ФИО1 собирает для него посылку, упаковал наркотическое средство <данные изъяты> в полость рукоятки металлической эмалированной кружки и 16.01.2011 в неустановленное время, передал данную кружку ФИО1 для отправки ее в посылке Горелову В.И. в <данные изъяты>.

22.01.2011 в 13 часов 19 минут ФИО1, не осведомленная о том, что в передаваемой ей посылке содержится наркотическое средство, из <адрес> отправила посылку Горелову В.И., среди вложений которой находилась металлическая эмалированная кружка с наркотическим средством внутри полости рукоятки, переданной ей ранее К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, Горелов В.И. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как 03.02.2011 в 12 часов 00 минут, при осмотре места происшествия в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в посылке, поступившей в <данные изъяты> от ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> и предназначенной осужденному Горелову В.И., сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми совместно с сотрудниками <данные изъяты>, в полости рукоятки металлической эмалированной кружки, находившейся в данной посылке, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество серого цвета - <данные изъяты>.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> относится к крупному размеру наркотических средств и является запрещенным к обороту в Российской Федерации.


Подсудимый Горелов В.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Распопов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Горелов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


Действия Горелова В.И. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Горелова В.И. обстоятельствам.

Наркотической средство <данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотических средств.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гореловым В.И. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Горелов В.И. <данные изъяты>, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ признает явку с повинной, поскольку Горелов В.И. заявил о своей причастности к совершенному преступлению до возбуждения уголовного дела.

Отягчающим наказание Горелова В.И. обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, <данные изъяты>.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого.

С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить Горелову В.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, личность виновного, суд назначает наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, при этом не находит оснований для применения положений ст.ст.68 ч.3, 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Горелова В.И. не усматривает.

В связи с тем, что подсудимый совершил настоящее преступление после осуждения по приговору <данные изъяты>, наказание по которому не отбыто, окончательное наказание суд назначает в соответствии со ст.70 УК РФ.

Поскольку Горелов В.И. совершил настоящее преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Горелова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты>) назначить Горелову В.И. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Меру пресечения Горелову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 10.08.2011.


Вещественные доказательства: компакт-диск «CD-R» 52х700 Mb 80 min с копией телефонных переговоров Горелова В.И., сводки телефонных переговоров Горелова В.И. в стенограммах на 4 листах, сведения об абонентах и детализации телефонных соединений абонента <данные изъяты> на 80 листах хранить при уголовном деле, наркотическое средство <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Ухтинского МРО УФСКН РФ по Республике Коми, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Председательствующий Н.А. Рукавишников