Дело № 1- 92/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 22 июля 2011 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
с участием государственного обвинителя- прокурора Княжпогостского района Республики Коми Багрова А. В.,
защитника подсудимого адвоката Куштысева А. В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
потерпевшей ФИО2, ее представителя адвоката Кулаго М.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,
Кривоногова О.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривоногов О.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В период с 17-00 часов 11 марта 2011 года до 22-00 часов 28 марта 2011 года Кривоногов О.В., находясь в доме <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, понимая и осознавая общественно-опасный характер своих действий, с силой схватил руками ФИО1 за предплечья, после чего переместил её к дивану и насильно положил её на диван так, что лицо ФИО1 оказалось на подушке.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кривоногов О.В., действуя умышленно, понимая, что в результате его противоправных действий наступит смерть ФИО1 и желая этого, схватил обеими руками ФИО1 за шею и со значительной силой в течение 3-5 минут стал сдавливать пальцами рук шею ФИО1, одновременно с силой прижимая лицо ФИО1 к подушке, преградив, таким образом, доступ ФИО1 к воздуху, в результате чего ФИО1 скончалась на месте.
Преступными действиями Кривоногова О.В. потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения в виде двух кровоподтеков передней поверхности нижней трети левого плеча, трех кровоподтеков задне-наружной поверхности средней и нижней трети левого предплечья, не причинившие вреда здоровью.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> причиной смерти ФИО1 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками при удавлении, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, в данном случае закончившийся смертью.
В судебном заседании Кривоногов О.В. свою вину в причинении смерти ФИО1 признал, пояснил, что смерти ее не желал. Согласно его показаний в судебном заседании и оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия на л. д. 112- 121 т. 1, показал, что 11 марта 2011 года он пришел с работы, у него в доме в гостях находилась ФИО2 с его бывшей женой, ФИО1, они отмечали день рождения, у них почти была пустая бутылка водки, затем он сходил еще за одной бутылкой водки, также выпил. В ходе распития спиртного ФИО1 и ФИО5 поссорились, на его уговоры успокоиться ФИО1 ударила его два или три раза в район головы, он также нанес ей две пощечины. После этого ФИО1 стала еще больше заводиться, собираться уйти, он с ФИО5 попытались ее уложить, успокоить, однако, уговоры не помогали, ФИО1 его оскорбляла. После ухода ФИО5 ФИО1 была уже практически одетая, на ногах она уже стояла плохо, была заведенная, он стал ее уговаривать, чтобы она успокоилась и легла спать. В ответ ФИО1 продолжала оскорблять его, стала кидать посуду, после чего он положил ее на диван. Ранее неоднократно были такие случаи, когда они проживали вместе, она собиралась уходить, он ее останавливал так неоднократно. Он положил ФИО1 на диван, закрыл одеялом, чтобы она успокоилась, она сопротивлялась, он взялся обеими руками за её шею, и с силой стал руками сжимать шею ФИО1, прижимая её лицо к подушке. Далее ФИО1 успокоилась, а он продолжал с силой сжимать её шею, удерживал более 2-х минут. Потом он увидел, что ФИО1 перестала сопротивляться и только тогда он её отпустил, он не думал, что может причинить ей смерть. Он понял, что ФИО1 мертва, т. к. пульса и сердцебиения у ФИО1 не было, испугался, что его привлекут к уголовной ответственности, решил спрятать труп ФИО1. Труп ФИО1 свалил с дивана на пол, взял материал белого цвета, которым утеплял дом и обвернул им труп ФИО1. На ноги материала не хватило и для того, чтобы упаковать ноги, он взял мешок из полимерного материала и упаковал в него ноги трупа. Потом имевшимся у него дома скотчем обмотал упакованный труп ФИО1 и в багажнике принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>» вывез труп ФИО1 в свой гараж, который находится примерно в 1-ом километре от дома, положил тело под пол и накрыл его коробками. Все время от совершения преступления до признательных показаний боялся, не знал, что делать, после чего самостоятельно решил сознаться в совершенном преступлении. В содеянном раскаивается.
Помимо признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО2 показала, что у неё была родная сестра- ФИО1, которая ранее состояла в браке с Кривоноговым О.В. <ДД.ММ.ГГГГ> у ФИО1 был день рождения, в связи с чем она приехала к ней в <адрес>, где они стали отмечать этот праздник, около 17-00 часов стали с ФИО1 употреблять спиртные напитки, а именно водку. Около 18-00 часов с работы пришел Кривоногов О.В. и тоже сел к ним за стол и вместе они продолжили распивать спиртные напитки. Далее, в ходе распития спиртных напитков у неё с ФИО1 произошел конфликт, также конфликт произошел между Кривоноговым О.В. и ФИО1, в ходе которого ФИО30 нанес ФИО1 2 удара рукой по лицу, она также ударила его 1 раз, после чего ФИО1 стала вести себя еще агрессивней, стала собираться уйти из дома, ее останавливали, успокоили, телесных повреждений у ФИО1 не видела. ФИО1 была одета в розовую футболку, джинсы и высокие сапоги ботфорты. Когда она уезжала с дочерью, ФИО1 и ФИО1 были в нормальном настроении, ФИО1 была навеселе, танцевала. На следующий день 12 марта 2011 года она утром звонила на телефон ФИО1, но телефон не отвечал. Тогда она позвонила Кривоногову О.В. и тот ей сказал, что вечером 11 марта 2011 года после их отъезда, ФИО1 ушла из дома и домой ночевать не приходила. 13.03.2011 она вновь звонила Кривоногову О.В. и спрашивала о ФИО1 и он ей отвечал, что она так домой и не приходила. 28 марта 2011 года ей позвонили из милиции и сказали, что нашли ФИО1.
Свидетель ФИО3 показала, что с конца октября 2010 года в её квартире, расположенной по адресу: <адрес>, стала проживать по договоренности с ней ФИО1, которая намеревалась купить у неё данную квартиру. 28.02.2011 ФИО1 вместе <данные изъяты> Кривоноговым О.В. съехала с данной квартиры, после чего она ФИО1 больше не видела. ФИО1 могла выпить, конфликтов с подсудимым при ней не было.
Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что11 марта 2011 года около 20-00 или 21-00 часа он поехал в <адрес> за ФИО2 вместе с её дочкой ФИО41, так как она попросила её забрать. Когда подъехал к дому в <адрес>, ФИО5 вышла из машины и зашла в дом. Через некоторое время из дома вышла ФИО1, которая подошла к его машине, поздоровалась с ним и пригласила его в дом попить кофе, на что он отказался. Он заметил, что ФИО1 была изрядно выпившая. Потом вышла ФИО5 с дочкой и сели к нему в машину. В этот момент возле дома стоял Кривоногов О.В.. По дороге домой ФИО2 говорила, что у ФИО1 был день рождения и они его отмечали.
(Том 2, л.д.190-193)
Свидетель ФИО5 показала, что 11 марта 2011 года в вечернее время она приехала к дому Кривоногова О.В., ФИО4 остался в машине. В доме мама- ФИО2, сидела с ребенком– ФИО9, Кривоногов О.В. сидел за столом, был в нормальном состоянии, ФИО1 сидела у компьютера, была сильно выпившая, на ней была розовая футболка, джинсы, длинные сапоги на платформе- ботфорты. Телесных повреждений у ФИО1 не было. Потом ей стало известно со слов мамы о том, что 11 марта 2011 года ФИО1 убил Кривоногов О.В.. При ней между Кривоноговым О.В. и ФИО1 конфликтов не было.
Свидетель ФИО6 показала, что по данному уголовному делу она проводила судебно– медицинскую экспертизу, ею было проведено исследования трупа ФИО1 и судебно– медицинское освидетельствование, экспертиза Кривоногова О.В. Причиной смерти ФИО1 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками при удавлении, что было подтверждено морфологическими признаками, так же были обнаружены кровоподтеки левого плеча, левого предплечья и ссадина скуловой области, данные повреждения причинно- следственную связь со смертью не имеют и механизм их образования другой. Кровоподтеки левой верхней конечности были причинены от ударно-сдавливающих воздействий твердых тупых предметов, а вернее всего при сдавлении пальцами рук постороннего человека, при хватании потерпевшей нападавшего за руки, ссадина левой скуловой области от ударно – скользящего воздействия любого твердого тупого предмета либо при соударении о таковой.
Согласно литературным данным судебной медицины смерть наступает в течении 3-5 минут при удавлении, то есть при сдавлении органов шеи в течение не менее трех- пяти минут наступает смерть.
При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа ФИО1 был обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2 гр. на литр в крови и в моче 5,5 гр., данная концентрация соответствует сильной степени опьянения. Кровоподтеки, которые были на верхних конечностях ФИО1 могли образоваться при захватывании руки потерпевшей, хватании руки потерпевшей посторонним лицом, квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Свидетель ФИО7 показала, что <данные изъяты>. По слухам и от него узнала, что его <данные изъяты>, ФИО1, вела не очень хороший образ жизни, употребляла спиртное, не смотрела за детьми. По обстоятельствам совершения преступления ничего пояснить не может, считает, что ФИО1 не мог совершить данное преступление, он очень спокойный.
Свидетель ФИО8 показал, что знает ФИО1 около трех лет, знает его как человека спокойного, которого невозможно вывести из себя, он уходит от конфликтов. ФИО1 знает со слов ФИО1 и жителей <адрес>, которые отзывались о ней не лучшим образом.
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, а именно, рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.03.2011, согласно которому зарегистрировано сообщение ФИО2 о безвестном исчезновении ФИО1, <данные изъяты> (Том 1, л.д.7)
Протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2011, согласно которому осмотрено жилище Кривоногова О.В., расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме, а также факт отсутствия в нем ФИО1
(Том 1, л.д.10-18)
Протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2011, согласно которому повторно осмотрено жилище Кривоногова О.В., расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме, а также факт отсутствия в нем ФИО1
(Том 1, л.д.36-46)
Протоколом явки с повинной Кривоногова О.В., в которой последний указывает на то, что в ночь с 11 на 12 марта 2011 года на почве возникшего между ним и ФИО1 конфликта в <адрес>, задушил ФИО1 на диване, после чего перенес труп ФИО1 в багажник своей автомашины и вывез труп к себе в гараж, расположенный по <адрес> в <адрес>, где его и сокрыл. В содеянном раскаивается.
(Том 1, л.д.78)
Протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2011, согласно которому осмотрен гараж, принадлежащий Кривоногову О.В., расположенный в <данные изъяты> от <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанного гаража Кривоногов О.В. указал на место сокрытия им трупа ФИО1 и именно в этом месте был обнаружен труп женщины, завернутый в материал белого цвета и мешок из полимерного материала светлого цвета, оклеенный липкой лентой типа «скотч». В ходе произведенного осмотра изъят труп ФИО1, а также материал белого цвета и мешок из полимерного материала (упаковка трупа) с фрагментами липкой ленты типа «скотч».
(Том 1, л.д.79-94)
Протоколом осмотра предметов от 29.03.2011, согласно которому осмотрены предметы, изъятые при производстве личного обыска у подозреваемого Кривоногова О.В., в том числе ключи и документы, а именно: паспорт транспортного средства № <адрес> и свидетельство о прохождении технического осмотра на автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> (Том 1, л.д.101-107)
Заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому смерть ФИО1 наступила в ночь с 11 на 12 марта 2011 г., причиной смерти явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками при удавлении, при этом сдавление осуществлялось не менее 3-5 минут, после чего потерпевшая не могла совершать никаких активных действий. Сдавление шеи потерпевшей при обстоятельствах, указанных подозреваемым Кривоноговым О.В., не исключается, а именно: потерпевшая находилась в положении лежа на животе спиной к нападавшему. Механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками постороннего человека по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, в данном случае закончившаяся смертью. Кровоподтеки левого плеча и левого предплечья были причинены прижизненно в результате ударно-сдавливающего воздействия твердых тупых предметов, вероятнее всего причинены от сдавления плеча и предплечья потерпевшей пальцами рук постороннего человека. Ссадина левой скуловой области образовалась от ударно-скользящего воздействия любого твердого тупого предмета, либо при соударении о таковой. Данные телесные повреждения (ссадина левой скуловой области и кровоподтеки левого плеча и предплечья) образовались незадолго (не более чем за 2-3 часа) до наступления смерти, квалифицируются как не причинившие вред здоровью, причинно-следственной связи со смертью не имеют, причинение механической асфиксии собственными руками потерпевшей исключается.
(Том 1, л.д.126-132)
Заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому у Кривоногова О.В. каких-либо телесных повреждений и следов их заживления не обнаружено (Том1, л.д.136-137)
Протоколом предъявления трупа для опознания от 29.03.2011, согласно которому потерпевшей ФИО2 предъявлен труп женщины, в котором ФИО2 опознала свою родную сестру – ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> г.р.
(Том 1, л.д.143-146)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кривоногова О.В. от 29.03.2011, согласно которому на месте- в <адрес> и гараже по <адрес> проверены показания подозреваемого Кривоногова О.В. о совершении им убийства ФИО1 В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Кривоногов О.В. наглядно рассказал об обстоятельствах совершения им убийства ФИО1 в <адрес>, указав на то, что задушил её руками в указанном доме на диване, после чего упаковал её труп и вывез в гараж, где он и был в последующем обнаружен.
(Том1, л.д.147-160)
Протоколом обыска от 29.03.2011, согласно которому в жилище Кривоногова О.В., расположенном по адресу: <адрес>, произведен обыск и в указанном жилище изъята подушка с наволочкой светло-желтого цвета и рулон липкой ленты типа «скотч».
(Том 1, л.д.164-168)
Протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011, согласно которому осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>», г. р. з. <данные изъяты>, стоящая у <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра указанная автомашина изъята.
(Том1, л.д.207-216)
Заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому на наволочке светло-желтого цвета, изъятой при производстве обыска в жилище Кривоногова О.В. обнаружена слюна, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1
(Том 1, л.д.221-224)
Протоколом осмотра предметов от 14.05.2011, согласно которому осмотрена в том числе и подушка с наволочкой светло-желтого цвета, изъятая в жилище Кривоногова О.В., на которой обнаружена слюна потерпевшей ФИО1
(Том 2 л.д.197-198)
Заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому, представленные на исследование отрезки липкой ленты типа «скотч», находящиеся в двух свертках (с упаковки трупа ФИО1.), могли ранее составлять единое целое с рулоном прозрачной липкой ленты типа «скотч», изъятого при производстве обыска в жилище Кривоногова О.В.
(Том 2, л.д.1-9)
Протоколом осмотра предметов от 20.05.2011, согласно которому осмотрены два свертка с фрагментами липкой ленты типа «скотч» (с упаковки трупа ФИО1) и рулон липкой ленты типа «скотч», изъятый при производстве обыска в жилище Кривоногова О.В.
(Том 2, л.д.229-231)
Протокол осмотра предметов от 16.05.2011, согласно которому осмотрены фрагменты материала белого цвета и мешок из полимерного материала с фрагментами липкой ленты типа «скотч» - упаковка трупа ФИО1
(Том 2, л.д.200-202)
Заключением эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому у Кривоногова О.В. <данные изъяты>. В период совершения преступления Кривоногов О.В. не находился в состоянии временного психического расстройства, поскольку его действия были последовательные, целенаправленные и завершенные и в них отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, помраченного сознания. Он хорошо помнит о них, последовательно излагает и критично к ним относится. Кривоногов О.В. мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
(Том 1, л.д.204-205)
Несмотря на то, что подсудимый Кривоногов О.В. заявляет о том, что умысла на убийство ФИО1 у него не было, суд, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, способа преступления, заключения судебно- медицинского эксперта от <ДД.ММ.ГГГГ>, при этом сдавление осуществлялось не менее 3-5 минут и потерпевшая не могла совершать никаких активных действий, а также показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, согласно которых он удерживал ФИО1 более 2-х минут, находит, что в действиях подсудимого содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Суд не принимает доводы стороны защиты, что ФИО1 совершил преступление в состоянии аффекта и он не помнит момент совершения преступления, поскольку данные заявления опровергаются заключением эксперта от <ДД.ММ.ГГГГ> <№>, показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия,. показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые показали, что подсудимый обладает спокойным характером, а также поведением ФИО1 после совершения преступления, а именно, что он спрятал труп, после чего более двух недель скрывал данный факт, более того, обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже ФИО1 (т. 1 л. д. 8).
Исходя из анализа исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой, суд находит вину подсудимого Кривоногова О.В. доказанной, и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривоногову О.В., является явка с повинной (т. 1 л. д. 78), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также судом признается искреннее раскаяние подсудимого, при этом суд не усматривает противоправного или аморального поведения ФИО1, поскольку желание последней уйти из дома таковыми не являются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
<данные изъяты> (т. 3 л. д. 3), в ходе судебного заседания поведение подсудимого было адекватным к происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. По месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т. 3 л. д. 5, 8), по месту работы <данные изъяты> (т. 3 л. д. 11), <данные изъяты>.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, обстоятельства совершения преступления, в том числе поведение подсудимого после его совершения, руководствуясь требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, и не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества с учетом ст. 62 УК РФ, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Кривоноговым О.В. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом личности подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы Кривоногову О.В. суд находит не назначать.
Прокурором Княжпогостского района в интересах потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Кривоногова О.В. компенсации морального вреда в связи с гибелью ФИО1 в размере <данные изъяты>.
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Факт причинения подсудимым Кривоноговым О.В. морального вреда потерпевшей ФИО2 в результате совершения преступления у суда сомнений не вызывает. При определен6ии размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшей, а именно, что ФИО2 получила глубокую психологическую травму в связи с гибелью <данные изъяты>, испытывает чувство невосполнимой потери, перенесла психологический стресс, в том числе и в связи с тем, что <данные изъяты>, и приходит к выводу, что гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривоногова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Кривоногову О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОВД по Княжпогостскому району и в ФКУ СИЗО- 2 ГУФСИН России по Республике Коми.
Срок наказания Кривоногову О.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 22 июля 2011 года, зачтя в срок наказания время содержания под стражей с 29 марта 2011 года по 21 июля 2011 года.
Гражданский иск прокурора удовлетворить.
Взыскать с Кривоногова О.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.
Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска наложить арест на вещественное доказательство по делу- автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, паспорт транспортного средства № <адрес>, свидетельство о прохождении технического осмотра и ключи от автомашины, принадлежащие Кривоногову О.В.
Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с подушкой и наволочкой светло-желтого цвета, картонную коробку с фрагментами материала белого цвета и мешком из полимерного материала с фрагментами липкой ленты типа «скотч», пакет из полимерного материала с рулоном липкой ленты типа «скотч» и двумя свертками с фрагментами липкой ленты типа «скотч» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.