О совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-24/2011


ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


27 сентября 2011 г. г. Емва

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Коноваловой О.В.,
при секретаре Лакатош Э.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Поколинской Л.И.,
подсудимого Калинина Ю.Е.,
защитника -адвоката Кулаго М.Ю., представившей ордер <№>, удостоверение <№>,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНИНА Ю.Е., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Подсудимый Калинин Ю.Е. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 час. 13.11.2010 г. по 01 час. 14.11.2010 г., подсудимый Калинин Ю.Е., находясь в квартире <адрес> в <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения, противопоставляя свое поведение общественному порядку, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно, подверг избиению ФИО1, а именно нанес ему 1 удар рукой в область головы и не менее 10 ударов ногами в область головы и других частей тела, чем причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети правой локтевой кости со смешением отломков, который по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня) квалифицируются как причинивший вред здоровью средней тяжести, и ссадины лица, волосистой части головы, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Он же, в период времени с 21 час. 13.11.2010 г. по 01 час. 14.11.2010 г., находясь в квартире <адрес> в <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения, противопоставляя свое поведение общественному порядку, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес 1 удар кулаком в область лица и 1 удар стеклянной 3-литровой банкой в область головы ФИО2, чем причинил потерпевшему ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны левой теменной области, кровоподтека нижнего века правого глаза. Ушибленная рана левой теменной области по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня) квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Кровоподтек нижнего века правого глаза квалифицируется как не причинивший вред здоровью.

Подсудимый Калинин Ю.Е. вину в совершении преступлений признал полностью от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 п.3 ст.276 УПК РФ (в связи с отказом от дачи показаний) оглашены показания подсудимого Калинина Ю.Е. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он показал, что 13.11.2010 г., он совместно с ФИО3 и ФИО4 пришли в дом, где проживает ФИО2 и ФИО1 для того чтобы взять у них спиртосодержащую жидкость «Трояр». Так как дверь была открыта, они вошли в дом. Находясь в доме, ФИО4 спросил у ФИО1 есть ли у него спиртосодержащая жидкость, на что ФИО1 ответил отрицательно. В это время Калинин Ю.Е. подошел к ФИО1 и без какой-либо причины ударил его один раз рукой в область головы, отчего ФИО1 упал на пол, а он стал наносить ему удары по различным частям тела, которые приходились ФИО1 в область головы и туловища. От нанесенных ударов ФИО1 потерял сознание. После чего Калинин Ю.Е. подошел к ФИО2 и ударил его один раз кулаком в область лица. Затем он взял с подоконника трехлитровую банку с вареньем и ударил ею ФИО2 в область головы, отчего банка разбилась, а ФИО2 на некоторое время потерял сознание. Когда ФИО2 очнулся, Калинин, взяв кухонный нож, замахнулся им в сторону ФИО2, в результате чего удар пришелся в область левой руки ФИО2 Также показал, что с ФИО1 и ФИО2 он ранее знаком не был. В том, что он беспричинно подверг избиению ФИО1 и ФИО2 раскаивается, свою вину признает (л.д. 74-78).
Данные показания подсудимый Калинин Ю.Е. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.
Помимо показаний подсудимого, его виновность в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а так же письменными доказательствами по делу.

Так, потерпевший ФИО1 оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им в судебном заседании показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д.41-43) показал, что когда он и ФИО2 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>., туда зашли трое молодых людей, одним из которых был ФИО4, двое других были ему незнакомы. Находясь в квартире, ФИО4 неоднократно просил у ФИО1 передачи ему спиртосодержащей жидкости «Трояр», на что ФИО1 каждый раз отвечал отказом. В это время один из незнакомых ему ранее молодых людей, который пришел с ФИО4, подошел к нему и без всякой причины, ничего не говоря и не объясняя, нанес один удар рукой в область головы, от которого он почувствовал сильную физическую боль и упал на пол. Как потом стало известно ФИО1 человека, который его избивал зовут <...>. После того, как он упал на пол, <...> стал молча наносить ему удары ногами в область головы и других частей тела. При этом он пытался закрыться руками и просил не бить его, но тот никак на просьбы не реагировал. Молодой человек по имени Юрий нанес ему не менее 10 ударов ногами в область головы и других частей тела. От данных ударов он испытал сильную физическую боль, особенно в правой руке и потерял сознание. Очнулся он под утро 14.11.2010 года, в это время в квартире был только ФИО2, который рассказал ему, что когда ФИО1 потерял сознание, молодой человек подошел к ФИО2, ничего не говоря, стал его избивать, при этом разбил о голову ФИО2 трехлитровую стеклянную банку с вареньем, после чего пытался ударить ФИО2 кухонным ножом, при этом ФИО2 закрывался рукой и молодой человек порезал ножом ему руку. ФИО1 заметил у ФИО2 следы побоев на лице, рука была разрезана.

Из показаний потерпевшего ФИО2, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 49-51), следует, что в период времени с 22 часов 13.11.2010 года до 01 часа 14.11.2010 года в их квартиру зашли трое ранее ему незнакомых парней. ФИО4 стал требовать передачи ему спиртосодержащей жидкости «Трояр», однако ФИО1 ответил, что спиртосодержащей жидкости у них нет. Тогда один из парней подошел к ФИО1 и ничего не объясняя, нанес ему один удар рукой в область головы. От данного удара ФИО1 упал на пол. Данный парень начал наносить ФИО1 удары ногами по различным частям тела. Всего парень нанес не менее десяти ударов ногами по различным частям тела. После этого, он чтобы не избивали ФИО1 отдал ФИО4 две бутылки спиртосодержащей жидкости. Однако, после этого, парень избивавший ФИО1, подошел к ФИО2 и нанес ему один удар кулаком в лицо, от чего он почувствовал сильную физическую боль, а затем данный парень взяв трехлитровую стеклянную банку, с находящимся в ней вареньем ударил ею ФИО2 по голове, отчего банка разбилась, а ему были нанесены телесные повреждения в виде ушиба и порезов головы. От данного удара, он на некоторое время потерял сознание. Когда ФИО2 очнулся, этот парень взяв со стола кухонный нож, ударил им в живот ФИО2, но последний успел подставить левую руку, в результате этого парень порезал ему руку. Пока его и ФИО1 избивал один из парней, ФИО4 и второй парень стояли и смотрели, они никого не избивали. Через некоторое время парни ушли. На следующий день он и ФИО1 обратились в <данные изъяты> за медицинской помощью. Желает привлечь виновное в нанесении ему повреждений лицо к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО3 оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им в судебном заседании показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д. 57-59) показал, что он совместно с ФИО4 и Калининым Ю.Е. пришли к знакомым ФИО4 В квартире освещения не было, он с помощью своего сотового телефона ее осветил и увидел двух незнакомых ему ранее мужчин. ФИО4 неоднократно стал спрашивать у данных мужчин имеется ли у них спиртное. На что мужчины каждый раз отвечали отрицательно. В этот момент Калинин Ю.Е. подошел к мужчине, который сидел на диване и ничего не объясняя, без какой либо причины, нанес данному мужчине один удар в область лица, от которого он упал, а Калинин Ю.А. продолжил наносить удары ногами и руками по различным частям тела данного мужчины. Ударов было не менее 10. Он пытался остановить Калинина Ю.Е., но тот его не слушал, был очень агрессивен. Затем мужчина стал показывать Калинину Ю.Е. свою руку, при этом говорил, что он ее сломал. После этого Калинин Ю.Е. так же ничего не объясняя, без какой-либо причины, нанес другому мужчине один раз кулаком в область лица. После этого взяв трехлитровую банку с вареньем, которая стояла на кухне, нанес ею данному мужчине один удар в область головы, отчего банка с вареньем разбилась. После чего ФИО3 вышел из кухни.

Свидетель ФИО4 оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им в судебном заседании показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д. 64-66) показал, что он совместно с ФИО3 и Калининым Ю.Е. пошел к своим знакомым ФИО2 и ФИО1 для того чтобы взять у них спиртосодержащую жидкость «Трою». Дверь квартиры была открыта. Находясь в квартире, Калинин Ю.Е. подойдя к ФИО1, который сидел на кухне за столом, ничего не объясняя, без какой-либо причины, подверг его избиению. ФИО4 просил Калинина Ю.Е. перестать избивать ФИО1 Калинин, услышав это, взял трехлитровую банку с вареньем и подойдя к ФИО2, нанес данной банкой один удар в область головы ФИО2, отчего банка разбилась. После этого Калинин Ю.Е. взял нож, лежащий на столе и замахнулся им на ФИО2, а последний защищаясь, поставил руку, куда и пришелся удар ножом. После чего он, ФИО3 и Калинин покинули квартиру.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы <№> от 10.12.2010 г. следует, что у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом средней трети правой локтевой кости со смещением отломков, который по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня) квалифицируется как причинивший вред здоровью средней тяжести. Ссадины лица и волосистой части головы, квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Данные телесные повреждения были причинены в результате неоднократных ударных воздействий твердых тупых предметов, каковыми могли быть как части тела (кулак, нога) постороннего человека. Возможность возникновения повреждений 13.11.2010 г. не исключается.

(том 1, л.д. 31-32)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы <№> от 22.12.2010 г. следует, что у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана левой теменной области, кровоподтек нижнего века правого глаза, колото-резаная рана нижней трети левого предплечья, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Кровоподтек нижнего века правого глаза квалифицируется как не причинивший вред здоровью. Ушибленная рана теменной области и кровоподтек нижнего века справа образовались в результате ударных воздействий любых твердых тупых предметов. Колото-резаная рана левого предплечья была причинена в результате удара острого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, клинка какого-либо ножа. Возможность возникновения повреждений 13.11.2010 г. не исключается (л.д. 34-35).

Эксперт ФИО5 суду показала, что в ходе судебно-медицинского осмотра ФИО2 было установлено, что у него имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана левой теменной области и колото-резаная рана левого предплечья, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня) каждая в отдельности квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, поскольку механизм образования ран разный. Кровоподтек нижнего века правого глаза квалифицируется как не причинивший вред здоровью. Ушибленная рана теменной области образовалась в результате ударных воздействий любых твердых тупых предметов, возможно, при ударе стеклянной банкой в область головы. Колото-резаная рана левого предплечья была причинена в результате удара острого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, клинка какого-либо ножа. От удара трехлитровой банкой о голову, например при падении или разбивании о голову колото-резаная рана образоваться не могла.

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного об обнаружении признаков преступления от 16.11.2010 г., в котором УУМ ФИО6 сообщает о том, что неизвестные лица подвергли избиению ФИО1 и ФИО2

(л.д. 3)

- протоколом принятия устного заявления от 22.11.2010 г., в котором ФИО1 сообщает, что в период времени с 22 часов 13.11.2010 г. по 01 часов 14.11.2010 г., неустановленное лицо подвергло его избиению.

(л.д. 4)

-протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2010 г., согласно которого была осмотрена кв. <№> д. <№> по <адрес>.

(л.д. 5-8)

В судебных прениях государственный обвинитель просила не брать во внимание показания подсудимого, потерпевших, свидетелей в части причинения телесных повреждений Калининым Ю.Е. ножом, а также исключить из обвинения Калинина Ю.Е. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ причинение ФИО2 колото-резаной раны нижней трети левого предплечья, так как в этой части обвинение Калинину Ю.Е. органом дознания не предъявлялось. Из показаний эксперта ФИО5 следует, что колото-резанная рана нижней трети левого предплечья образовалась от удара ножом, от удара стеклянной банкой образоваться не могла.

При таких обстоятельствах суд не учитывает при вынесении приговора показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, в части причинения телесных повреждений Калининым Ю.Е. ножом, а также заключение эксперта в части наличия у ФИО2 колото-резаной раны нижней трети левого предплечья и исключает из обвинения Калинина Ю.Е. причинение ФИО2 колото-резанной раны нижней трети левого предплечья.

Суд при постановлении приговора берет за основу показания потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, так как их показания согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам, исследованным в суде материалам дела и заключениям эксперта, выводы которого подробны, убедительны, аргументированы и сомнений у суда не вызывают. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевших и свидетелей судом не установлено.

Кроме этого, при постановлении приговора, судом учитываются показания подсудимого Калинина Ю.Е., данные им в ходе дознания, оглашенные в судебном заседании, так как они полностью согласуются с доказательствами, приведенными в приговоре выше, получены они без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства. Оснований для самооговора суд не находит.

Анализируя приведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что все они свидетельствуют о том, что телесные повреждения потерпевшим причинил именно подсудимый. Согласно заключениям судебно-медицинского эксперта, у потерпевших ФИО1 и ФИО2 действительно обнаружены телесные повреждения в тех местах, в которых указали подсудимый, потерпевшие и свидетели.

Исследованные в совокупности в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого, и суд квалифицирует действия подсудимого Калинина Ю.Е. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;
- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Судом установлено, что Калинин Ю.Е. совершил преступления из хулиганских побуждений. Из показаний подсудимого Калинина Ю.Е. следует, что он беспричинно стал избивать сначала потерпевшего ФИО1, а затем потерпевшего ФИО2 Об этом в судебном заседании сообщили и свидетели ФИО3 и ФИО4, которые являлись очевидцами происшедшего. Из показаний потерпевших ФИО1 и ФИО2 следует, что ранее потерпевшие и подсудимый не были знакомы.

Сомнений в психическом состоянии подсудимого Калинина Ю.Е. у суда нет, поскольку <данные изъяты>, кроме этого в судебном заседании подсудимый четко отвечал на поставленные вопросы и своим поведением не вызывал у суда сомнений в своей вменяемости. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Калинина Ю.Е., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать подсудимого Калинина Ю.Е. вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Калинина Ю.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает его объяснение на л.д. 18-20, как явку с повинной, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Калинина Ю.Е. судом не установлено.
Как личность Калинин Ю.Е. по месту жительства в <адрес> характеризуется <данные изъяты>, (л.д. 89), <данные изъяты> (л.д. 87-88), <данные изъяты> (л.д. 95-96).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Калинину Ю.Е., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты>, <данные изъяты>, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, то, что подсудимый полностью признает себя виновным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенных Калининым Ю.Е. преступлений и позволяли бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Однако, совокупность данных о личности Калинина Ю.Е., его отношение к содеянному, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества им не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Калинина Ю.Е. и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение подсудимому условного наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Калинина Ю.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:
- по «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ- сроком на 10 (десять) месяцев.

По совокупности преступлений и на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Калинину Ю.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав Калинина Ю.Е.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12.09.2011 г. по 27.09.2011 г.

Меру пресечения Калинину Ю.Е. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: кухонный нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - О.В.Коновалова


Копия верна: Судья