Дело № 1-135/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2011 г. г. Емва
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Коноваловой О.В.,
при секретаре Лакатош Э.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А.В.,
подсудимой Шиловой Л.В.,
защитника адвоката Распопова А.Н., представившего ордер <№>, удостоверение <№>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШИЛОВОЙ Л.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шилова Л.В. использовала заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:
07.04.2011 года в дневное время, подсудимая Шилова Л.В., намереваясь выполнять в качестве продавца продовольственных товаров в киоске «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.» трудовые обязанности в сфере общественного питания и торговли, находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, обратилась к своей знакомой ФИО5 (<данные изъяты>), у которой спросила о возможности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> внести в свою личную медицинскую книжку недостоверные сведения о прохождении периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения в целях дальнейшего использования Шиловой Л.В. данного заведомо подложного документа в сфере общественного питания и торговли. После того как ФИО5 согласилась оказать содействие в подделке официального документа, Шилова Л.В. предоставила ФИО5 свою личную медицинскую книжку <№>, в которой отсутствовали сведения о прохождении в первой половине 2011 года периодического профилактического медицинского осмотра, а также предоставила ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты>.
08.04.2011 года в дневное время Шилова Л.В., находясь в торговом центре по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 заведомо подложный документ - личную медицинскую книжку <№>, в которую уже были внесены заведомо недостоверные данные о прохождении Шиловой Л.В. в период времени с 06.04.2011 года по 07.04.2011 года в поликлинике МУ РК «<данные изъяты>» периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения.
Далее, 08.04.2011 года в дневное время подсудимая Шилова Л.В., находясь в помещении киоска «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.» в административном здании вокзала станции Княжпогост Северной железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, с целью выполнения в качестве продавца продовольственных товаров в киоске «<данные изъяты>» трудовых обязанностей в сфере общественного питания и торговли, а также получения денежного вознаграждения за выполнение работ, связанных с изготовлением и оборотом пищевых продуктов в сфере общественного питания и торговли, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, осознавая, что ее личная медицинская книжка <№> содержит заведомо недостоверные данные о прохождении Шиловой Л.В. в период времени с 06.04.2011 года по 07.04.2011 года в поликлинике МУ РК «<данные изъяты>» периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения, наличие при ней личной медицинской книжки с данными о прохождении периодического профилактического медицинского осмотра предоставляет Шиловой Л.В. право на работы, связанные с изготовлением и оборотом пищевых продуктов в сфере общественного питания и торговли - на основании пункта 9.14. санитарных правил, который предусматривает обязанность продавца (владельца) иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку установленного образца, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, предъявила заведующей киоском «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.» - ФИО4, а также индивидуальному предпринимателю ФИО1, осуществлявшим ежедневную проверку торговой деятельности киоска «<данные изъяты>» в целях профилактики и выявления нарушений, свою личную медицинскую книжку <№> с внесенными в нее заведомо недостоверными данными о прохождении Шиловой Л.В. в период времени с 06.04.2011 года по 07.04.2011 года в поликлинике МУ РК «<данные изъяты>» периодического профилактического медицинского осмотра без его фактического прохождения, использовав, таким образом, заведомо подложный документ.
Подсудимая Шилова Л.В., в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, не предусмотрено. Подсудимая Шилова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Виновность подсудимой Шиловой Л.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах действия подсудимой Шиловой Л.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.
<данные изъяты>
Как обстоятельства, смягчающие наказание Шиловой Л.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (т.1, л.д. 55), активное способствование ею раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой судом не установлено.
По месту жительства Шилова Л.В. характеризуются <данные изъяты> (т.2, 161), <данные изъяты>.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Шиловой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства <данные изъяты>, <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, и руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ считает необходимым, назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шилову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Шиловой Л.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: личные медицинские книжки ФИО2, Шиловой Л.В., ФИО4, ФИО5, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Коновалова