Дело № 1- 146/ 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 20 октября 2011 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокуропра княжпогостского района Республики Коми Моисеева С. Ю.,
подсудимого Михайлова С.Е.,
защитника подсудимого адвоката Кулаго М. Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлова С.Е., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов С.Е. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2010 года Михайлов С.Е., достоверно зная, что ранее ему знакомые ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 склонны к потреблению наркотического средства дезоморфина, умышленно, с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, предложил указанным лицам предоставить квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин по месту его постоянного проживания в кв. <адрес>.
В период с сентября 2010 года по 08 августа 2011 года Михайлов С.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, не менее 2- 3 раз в неделю и более 100- 150 раз предоставлял вышеуказанную квартиру указанным лицам, которые приносили с собой необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфина ингредиенты для совместного с Михайловым С.Е. потребления после его изготовления.
05 июля 2011 года около 16-00 часов Михайлов предоставил вышеуказанную квартиру, газовую плиту, водопровод, необходимую посуду ФИО3 и ФИО5, посредством которых последние изготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили его.
11 июля 2011 года около 16-00 часов Михайлов предоставил вышеуказанную квартиру, газовую плиту, водопровод, необходимую посуду ФИО3, ФИО5 и ФИО1, посредством которых последние изготовили наркотическое средство дезоморфин и употребили его.
08 августа 2011 года около 18-00 часов Михайлов предоставил вышеуказанную квартиру, газовую плиту, водопровод, необходимую посуду ФИО2 и ФИО4, посредством которых последние изготовили наркотическое средство дезоморфин, однако, употребить данное наркотическое средство не успели, т. к. их действия были пресечены сотрудниками полиции, в результате которых из квартиры было изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой 4, 542 грамма.
Подсудимый Михайлов С.Е. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову С. Е, является <данные изъяты>, а также суд признает <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
<данные изъяты> (л. д. 84). В ходе судебного заседания поведение подсудимого было адекватным к происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. По месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты> (л. д. 85).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Михайловым С.Е. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным в силу ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Михайлова С.Е. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Михайлову С.Е. до вступления приговора суда в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: шприц с жидкостью, 9 шприцев, 2 цилиндра от шприцев, трубку, ложку, коробок из- под спичек, трубку. 2 карандаша, емкость, емкость с серной кислотой, 14 пробок, 10 игл с колпачками, коробку из- под лезвий, 5 крышек, вату, 8 лезвий, 8 изделий из полимерного материала, 10 коробков спичек, емкость, 2 шприца и 2 пустых блистера, шприц с жидкостью, конверт со свертком с красным фосфором, металлическую и стеклянную емкость, тарелку, ложку и соду, сковороду, песок, сверток с веществом бежевого цвета, бутылку. Банку с содой, 2 трубки, смесь (0,078 г.), содержащую дезоморфин, в свертке из фольги, тарелку, бутылку, пустой шприц, шприц с йодом, 2 емкости, 9 коробков со спичками, банку, сверток с пластинкой, стопку с ватными тампонами, пустой сверток, шприц с жидкостью массой 1,53 г. (объем 1,5 куб. см.), содержащий дезоморфин- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий кассационных жалобы или представления.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Для исключений