Дело № 1-121/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2011г. г. Емва
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Коноваловой О.В.,
при секретаре Лакатош Э.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А.В.,
подсудимого Никитенко А.А.,
защитника адвоката Ващенко Н.Н., представившей ордер <№>, удостоверение <№>,
потерпевшего ФИО1,
законного представителя потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИКИТЕНКО А.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Никитенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 07 июля 2011 г. до 07 часов 30 минут 08 июля 2011 г., подсудимый Никитенко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись беззащитным и беспомощным состоянием потерпевшего ФИО1, который не понимал значения происходящих действий, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана надетых на нем брюк, деньги в сумме <данные изъяты>, и, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб, скрылся с места происшествия. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Никитенко А.А., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и законный представитель потерпевшего ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Виновность подсудимого Никитенко А.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах действия подсудимого Никитенко А.А. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
<данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Никитенко А.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Никитенко А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитенко А.А., суд признает его явку с повинной на л.д. 18, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 103), полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также принесение извинений потерпевшему в зале судебного заседания.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Никитенко А.А. судом не установлено, поскольку в соответствии с ч. 4 п. «б» ст. 18 УК РФ при рецидиве преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
По месту жительства Никитенко А.А. характеризуется <данные изъяты>.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Никитенко А.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты>, <данные изъяты>, несмотря на обстоятельства смягчающие наказание, признание им своей вины, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к убеждению о назначении последнему лишь реального наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку именно такое наказание соответствует его целям исправления и предупреждения совершения им нового преступления и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Никитенко А.А. не назначать.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Никитенко А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.
Учитывая, что подсудимый Никитенко А.А. <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12.08.2011 г.
Меру пресечения Никитенко А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОМВД РФ по Княжпогостскому району Республики Коми и ФКУ «Следственный изолятор № 2» ГУФСИН России по Республике Коми.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня его получения.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе, в десятидневный срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Коновалова