Дело № 1-118/2011 о совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 г.                                                г. Емва

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Коноваловой О.В.,

при секретаре Лакатош Э.Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А.В.,

подсудимого Семеновского И.Ю.,

защитника адвоката Хомяк А.Н., представившей ордер <№>, удостоверение <№>,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВСКОГО И.Ю., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семеновский И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 08 июня 2011 г. до 14 часов 09 июня 2011 г., подсудимый Семеновский И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, разбив рукой форточку на окне, через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру <адрес>, где тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО1, а именно:

- ресивер марки «HUMAX» в комплекте с пультом управления, стоимостью <данные изъяты>;

- колонки в количестве 2 штук, марки «Genius», стоимостью <данные изъяты>;

- наушники черного цвета марки «Диалог», стоимостью <данные изъяты>;

- мышь от компьютера, стоимостью <данные изъяты>;

- жидкокристаллический монитор марки «MAG», стоимостью <данные изъяты>;

- клавиатуру компьютерную, стоимостью <данные изъяты>;

- принтер марки «LAGERVER», стоимостью <данные изъяты>;

- пульт от телевизора, стоимостью <данные изъяты>;

-мясо говядина, весом 5 килограмм, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>;

- окорока куриные, весом 1 килограмм, стоимостью <данные изъяты>;

- мясной суповой набор весом 1 килограмм, стоимостью <данные изъяты>;

- простынь – ценности не представляющей, и причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, скрылся с места происшествия.

Подсудимый Семеновский И.Ю., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Семеновский И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Виновность подсудимого Семеновского И.Ю. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

При имеющихся доказательствах действия подсудимого Семеновского И.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Семеновского И.Ю., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Семеновского И.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Семеновского И.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 16), активное способствование им раскрытию преступления, <данные изъяты>, а также то, что подсудимый во время предварительного следствия возвратил часть похищенного имущества.

<данные изъяты>

По месту жительства Семеновский И.Ю. характеризуется <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания подсудимому Семеновскому И.Ю. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты> и, несмотря на обстоятельства смягчающие наказание, признание им своей вины, суд приходит к убеждению о назначении последнему лишь реального наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку именно такое наказание соответствует его целям исправления и предупреждения совершения им нового преступления и не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Семеновскому И.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого Семеновского И.Ю. суд считает возможным не назначать. Суд также считает возможным не назначать Семеновскому И.Ю. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Семеновскому И.Ю. назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семеновского И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.08.2011 г.

Зачесть Семеновскому И.Ю. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 09.06.2011 г. по 14.08.2011 г.

Меру пресечения Семеновскому И.Ю. оставить в виде заключения под стражей и содержать до вступления приговора в законную силу в ИВС ОМВД РФ по Княжпогостскому району и ФКУ «Следственный изолятор № 2» ГУФСИН России по Республике Коми.

Вещественные доказательства: ресивер марки «HUMAX», колонки в количестве 2 штук, марки «Genius», наушники черного цвета марки «Диалог», мышь от компьютера, жидкокристаллический монитор марки «MAG», клавиатуру компьютерную, принтер марки «LAGERVER», простынь – передать родственникам потерпевшего ФИО1;

-пару кроссовок черного цвета- передать осужденному Семеновскому И.Ю.;

-бумажный конверт белого цвета со следом обуви- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - О.В. Коновалова

Копия верна: Судья