Дело № 1-143/2011 о совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 г.                                            г. Емва

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Коноваловой О.В.,

при секретаре Ореховой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Загрудиновой Е.В.,

подсудимого Горбунова Н.А.,

защитника адвоката Козловой А.И., представившей ордер <№>, удостоверение <№>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБУНОВА Н.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбунов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10.09.2011 г. в период времени с 07 часов до 12 часов 40 минут, подсудимый Горбунов Н.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, и причинив потерпевшему значительный ущерб, скрылся с места происшествия.

Подсудимый Горбунов Н.А., в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, и просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласившись на вынесение приговора в особом порядке.

Виновность подсудимого Горбунова Н.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

При имеющихся доказательствах действия подсудимого Горбунова Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Горбунова Н.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Горбунова Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Горбунова Н.А., суд признает его заявление на л.д. 21, как явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Горбунова Н.А. судом не установлено.

По месту жительства Горбунов Н.А. характеризуется <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Горбунову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты>, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что подсудимый полностью признает себя виновным, в связи с чем дело слушается в особом порядке, кроме этого, суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Горбуновым Н.А. преступления и позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако совокупность данных о личности Горбунова Н.А., его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимого не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Горбунова Н.А. и его исправление могут быть достигнуты без реальной изоляции от общества и назначение наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным Горбунову Н.А. не назначать.

При определении срока наказания подсудимому Горбунову Н.А. суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, обязав Горбунова Н.А.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не допускать правонарушений.

Меру пресечения Горбунову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Княжпогостский районный суд Республики Коми.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - О.В. Коновалова

Копия верна: Судья